Sie sind hier: Startseite > Meldungen > Meldungsarchiv > Meldungen 2008 > 
Jetzt bookmarken:google.comdel.icio.usWebnews

Mit »unterwegs« auf dem Laufenden

aktuelle Ausgabe des Magazins »unterwegs«

Testen Sie die Zeitschrift der Evangelisch-methodistischen Kirche.

undefined Hier können Sie ein Gratis-Heft bestellen.

Montag, 2. Juni 2008

Bischöfliche Dienstzuweisungen und Beauftragungen

Distrikt Berlin, Distrikt Essen, Distrikt Hamburg, in besonderen Diensten, Kommision für Mission und internationale kirchliche Zusammenarbeit, Diakoniewerke, Ruhestand, Studierende

Bezirke

Distrikt Berlin

Superintendent: Christian Voller-Morgenstern (4)

Berlin-Charlottenburg: Carolyn Kappauf (3) (deutschsprachige Gemeinde), Romesh Modayil (7)** (internationale Gemeinde)
Berlin-Friedenau/Schöneberg: Holger Sieweck (2)
Berlin-Friedrichshain: Thomas Steinbacher (3)
Berlin-Lankwitz: Stefan Kraft (13), Frank Drutkowski (6)**
Berlin-Neukölln/Eichwalde: Holger Sieweck (6) unter Mitarbeit von Joachim Georg (1)*
Berlin-Oberschöneweide: Joachim Georg (1)*
Berlin-Spandau: Matthias Zehrer (1)
Berlin-Stadt: Gabriel Straka (4), Carolyn Kappauf (3), Thomas Steinbacher (3), Lars Weinknecht (2)*
Berlin-Tegel: Matthias Zehrer (1)
Berlin-Wittenau: Birgit Fahnert (1), Andreas Fahnert (1)
Cottbus: Sven Tiesler (2)
Eberswalde: Matthias Götz (2)
Genthin: Jürgen Stolze (6) unter Mitarbeit von Volker Bruckart in Brandenburg (9)
Magdeburg: Jürgen Stolze (6)
Neubrandenburg: Beate Gläfke (7)** unter Mit-arbeit von Burkhardt Hübner (5)
Neuruppin: Dieter Begaße (8)
Potsdam: Volker Bruckart (9)
Rostock: Dirk Reschke-Wittko (5)
Vorpommern: Burkhardt Hübner (5)
Volker Straube (11)***
Wismar: Frieder Weinhold (24)

Distrikt Essen

Superintendent: Dr. Rainer Bath (1)

Bebra/Eisenach: zu besetzen - Sven Kockrick (1)*; unter Aufsicht von Dr. Rainer Bath
Bergisches Land:Thorsten Kelm (3), Rainer Leo (4), Günter Loos (4), Ellen Drephal-Kelm (3) unter Aufsicht von Bodo Laux
Bielefeld: Irene Kraft (6)
Braunfels: Andreas Kraft (10)**, Hans-Hermann Schole (1)
Detmold: Manfred Selle (7)
Duisburg: Regine Stoltze (6), Siegfried Stoltze (6)
Essen: Siegfried Stoltze (3), Regine Stoltze (3)
Ghanaische Gemeinden Rhein/Ruhr: Jane Ellen Odoom (2)
Großalmerode: Michael Putzke (4), Katharina Lange (3)
Herges-Hallenberg: Steffen Klug (6)
Kassel: Katharina Lange (5), Michael Putzke (3)
Lage: Nicole Bernardy (8)
Minden: Hartmut Kraft (6), Irene Kraft (6)
Mülheim an der Ruhr: Siegfried Stoltze (6), Regine Stoltze (6)
Rheinland: Bodo Laux (4), Van Jollie (3)
Ruhrgebiet Ost: Rainer Mittwollen (2), Elke Dinkela (2), Marco Alferink (2)
Thüringer Wald: Steffen Klug (6)
Wuppertal-Barmen: Dr. Daniele Baglio (11)

Distrikt Hamburg

Superintendent: Uwe Onnen (4)

Bookholzberg: Gunter Blaschke (9)
Braunschweig/Clausthal: Dietmar Wagner (7), Hans-Wilhelm Herrmann (4)**
Bremen: Susanne Nießner-Brose (1)
Bremen-Nord: Joachim Weisheit (9)
Bremerhaven: Dieter Rutkowski (6)
Delmenhorst: Rudi Grützke (2)
Edewecht: Silke Bruckart (4)
Ellerbek: Andreas Fellenberg (4)
Flensburg: William Barnard-Jones (3)**
Ghanaischer Bezirk Hamburg: Conrad Roberts (1)
Hamburg International Congregation: Krista Givens (1)
Hamburg-Eimsbüttel: Tanja Lübben (1)
Hamburg-Hamm: Olaf Wischhöfer (6)
Hamburg-Harburg: Joachim Rohrlack (9)
Hamburg-Nord: Andreas Fellenberg (1), Sebastian Lübben (1)*
Hamburg-Wilhelmsburg: Steffen Aurich (7)**
Hannover: Christhard Elle (4), Hartmut Kraft (3), Friederike Voswinkel (1)*
Kiel: William Barnard-Jones (3) **
Leer: Ruthild Steinert (6) **
Lübeck: Thomas Leßmann D.Min. (7)
Neuschoo/Aurich: Jürgen Woithe (5)
Oldenburg: Klaus Abraham (3)
Osnabrück: Maren Herrendörfer (6)
Westerstede/Wiesmoor: zu besetzen - Aufsicht: Sebastian Begaße
Wilhelmshaven: Sebastian Begaße (5)
Wolfsburg: Gerold Brunßen (10)

In besonderen Diensten

Im Bereich der Jährlichen Konferenz, Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

Kinder- und Jugendwerk:

Leiter: Jürgen Werner (4)

Regionalbeauftragung im Nebenamt

Raum Ruhrgebiet - Marco Alferink
Raum Rheinland - Helga Allermann
Raum Hamburg/Schleswig-Holstein (Jugend) - Steffen Aurich
Raum Hamburg/Schleswig-Holstein (Kinder) - Andreas Fellenberg
Raum Weser/Ems - Sebastian Begaße
Raum Unterweser - Gunter Blaschke
Raum Bergisches Land - zu besetzen
Raum Hamburg (Kinder) - Andreas Fellenberg
Raum Ostwestfalen/Lippe - zu besetzen
Raum Mecklenburg-Vorpommern - Burkhardt Hübner
Raum Nordhessen/Westthüringen - Andreas Kraft
Raum Harz und Heide (Kinder) - Dietmar Wagner
Raum Berlin-Brandenburg - Sven Tiesler

Kirchenkanzlei:

Leiter: Ruthardt Prager (2)

Kommission für Mission und internationale kirchliche Zusammenarbeit:

Sekretär: Thomas Kemper (11)

Diakoniewerke:

Bethesda Wuppertal

Krankenhausseelsorger Frank Hermann (6)
Diakonissenschwesternschaft Pastor Norbert Rose (6)

Schwesternheim Bethanien Hamburg; Diakoniewerk Bethanien Frankfurt/Main
Pastoraler Geschäftsführer: Karsten W. Mohr (4)

Bethesda Seniorenzentrum Berlin, Seelsorger: Lars Weinknecht (2) *
Sophienhaus Bethanien Berlin, Seelsorger: Volker Bruckardt (1)
Bethanien Havelgarten Berlin, Seelsorger: Birgit Fahnert (1)

Außerhalb der Zentralkonferenz unter Aufsicht einer Konferenz oder Behörde

Leiter des Zentrums für Wesleystudien am Theologischen Seminar in Rudgeramos, Brasilien: Helmut Renders D.Min (11)
Pastor der methodistischen Kirche im südlichen Afrika, Windhuk, Namibia: Edgar Lüken (5)

Pastorinnen und Pastoren im Ruhestand

Siegfried Barth, Walter Berchter, Benno Bertram, Gustav Beßler, Kurt Böttcher, Werner Braun, Reinhard Brose, Edit Czimer, Daniel Dittert, Siegfried Elke, Reinhold Elle, Siegfried Ermlich, Andreas Fischer, Dieter Freund, Siegfried Groß, Christel Grüneke, Hartmut Handt, Armin Hanf, Willi Holland, Johannes Kapries, Gustav Kemper, Werner Kootz, Martin Lange, Arthur Leifert, Peter Leimcke, Joachim Lewke, Dr. Siegfried Lodewigs, Herbert Manns, Dr. Manfred Marquardt, Heinrich Meinhardt DD, Hans Michalski, Dr. Ute Minor, Werner Mohrmann, Wolfgang Olfermann, Klaus Philebrunn, Helmut Robbe, Esther Roch, Manfred Sanden, Bodo Schwabe, Helmuth Seifert, Walter A. Siering, Dietmar Sieweck, Siegfried Soberger, Hans-Albert Steeger, Hans-Ulrich Stein, Harald Stein, Herbert Stephan, Reinhard Theysohn, Martin Tschuschke, Karl Heinz Voigt, Dieter Weigel, Friede-Renate Weigel, Klaus Wichers, Kurt Wilhelm, Fritz Wittko

Bewerber/innen für das Predigtamt – Studierende

am Theologischen Seminar Reutlingen:

Anne Detjen (3)
Nina Baltuttis (2)
Rainer Huhn (2)


Ehrenhaft lokalisierte Pastoren

Jürgen Anker
Manfred Müller
Andreas Schäfer

* Pastor auf Probe / Pastorin auf Probe
** Lokalpastor / Lokalpastorin
*** Laienprediger mit Dienstzuweisung
**** Gemeindereferent / Gemeindereferentin

Karl-Heinz Hecke