Sie sind hier: Startseite > Meldungen > Meldungsarchiv > Meldungen 2010 > 

Mit »unterwegs« auf dem Laufenden

aktuelle Ausgabe des Magazins »unterwegs«

Testen Sie die Zeitschrift der Evangelisch-methodistischen Kirche.

undefined Hier können Sie ein Gratis-Heft bestellen.

Sonntag, 30. Mai 2010

Dienstzuweisungen

Bischöfliche Dienstzuweisungen für die Ostdeutsche Konferenz der Evangelisch-methodistischen Kirche

Dresdner Distrikt

Superintendent Friedbert Fröhlich (8)

  • Annaberg-Buchholz - Thomas Röder (6)
  • Aue - Andreas Hertig (4); Heidrun Hertig (4)
  • Bockau/Albernau - Mitja Fritsch (5)
  • Brand-Erbisdorf - Colin Barrett (6)
  • Breitenbrunn und Schwarzenberg - Harald Hunger (6); Stefan Lenk (5), LokalpastorBurkhardtsdorf - Andreas Günther (6); Dr. Michael Wetzel (6), Laienprediger mit Dienstzuweisung
  • Chemnitz Erlöserkirche/Flöha - D. Min. Barry Sloan (13); Katja Förster (2), Pastorin auf ProbeChemnitz Friedenskirche - Christhard Rüdiger (7); Petra Iffland (13), Gemeindereferentin
  • Crottendorf - Jörg Herrmann (4)Dittersdorf - Jörg Recknagel (4)
  • Dresden Emmauskirche - Werner Philipp (5)Dresden Friedenskirche - zu besetzen; Aufsicht: Superintendent Friedbert Fröhlich
  • Dresden Immanuelkirche - Gottfried Fischer (9)
  • Dresden Zionskirche - zu besetzen; Aufsicht: Superintendent Friedbert Fröhlich
  • Ehrenfriedersdorf - Diethelm Schimpf (7)
  • Eibenstock - Klaus Leibe (2)
  • Görlitz - Reinhard Melzer (24)
  • Großenhain - Gottfried Fischer (4)
  • Grünhain - Sebastian Mann (1), Pastor auf Probe; Aufsicht: Andreas Hertig
  • Herold - Christin Eibisch (2), Jörg Recknagel (2); Diethelm Schimpf (2)
  • Königswalde - Olf Tunger (15)
  • Lauter - Katrin Schneidenbach (1)
  • Marienberg/Olbernhau - Matthias Zieboll (8)
  • Neudorf - Bernt Förster (1); Claudia Küchler (14), Gemeindereferentin
  • Niederdorf/Lößnitz - Andreas Meyer (6); Petra Iffland (13), Gemeindereferentin
  • Raschau - Birgit Klement (1)
  • Schneeberg - Reinhold Mann (7); Dorothea Föllner (4), Gemeindereferentin
  • Schönheide/Stützengrün - Thomas Fritzsch (7)
  • Venusberg - Christin Eibisch (4)
  • Zittau - Hans-Peter Helm (1)
  • Zschopau - Matthias Zieboll (4)
  • Zschorlau - Matthias Meyer (7); Dorothea Föllner (4), Gemeindereferentin
  • Zwönitz - Andreas Günther (6); Katrin Bonitz (6), Lokalpastorin

Zwickauer Distrikt

Superintendent Stephan Ringeis (2)

  • Auerbach - Joachim Schmiedel (1)
  • Dessau - Carolin Seifert (3), Pastorin auf Probe; Aufsicht: Thomas Härtel
  • Ellefeld - Norbert Lötzsch (5)
  • Erfurt - Sebastian Ringeis (7)
  • Falkenstein - Michael Schneider (1)
  • Gera - York Schön (8)
  • Greiz - Jörg-Eckbert Neels (3)
  • Halle - Stefan Gerisch (3)
  • Jena/Weimar - Eric Söllner (3)
  • Kirchberg/Wilkau-Haßlau - Franziska Demmler (1), Pastorin auf Probe; Aufsicht: Superintendent Stephan Ringeis
  • Leipzig Bethesdakirche - Thomas Härtel (1); Simone Focke (1), Gemeindereferentin
  • Leipzig Kreuzkirche - Thomas Härtel (7); Simone Focke (1), Gemeindereferentin
  • Leutenberg/Schwarzenshof - Andrea Solbrig (4); Mandy Merkel (5), Lokalpastorin
  • Lobenstein/Remptendorf - Christian Posdzich (2), Pastor auf Probe; Aufsicht: Andrea Solbrig; Mandy Merkel (8), Lokalpastorin
  • Netzschkau - Sebastian Meisel (5)
  • Oberes Vogtland - Friedemann Trommer (13/3)
  • Plauen - Thomas Roscher (6)
  • Reichenbach - Christian Meischner (5)
  • Reinsdorf/Mülsen/Crossen - Uta Uhlmann (5)
  • Rodewisch - Christoph Martin (5)
  • Schleiz - Manfred Meier (4), Lokalpastor; Aufsicht: Jörg-Eckbert Neels
  • Treuen - Norbert Lötzsch (5)
  • Triebes - Manfred Meier (3), Lokalpastor; Aufsicht: Jörg-Eckbert Neels
  • Waltersdorf - Jörg-Eckbert Neels (4)
  • Werdau - Birgit Wolter (3)
  • Zeitz-Weißenfels - Albrecht Weißbach (8)
  • Zwickau - Lutz Brückner (2); Philipp Weismann (1), Lokalpastor
  • Zwickau-Planitz - Christoph Georgi (4); Philipp Weismann (1), Lokalpastor

In besonderen Diensten

Im Bereich der Jährlichen Konferenz, Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

  • Ev.- meth. Diakoniewerk Bethanien Chemnitz
    Direktor Frank Eibisch (7)
  • Fachklinik "Klosterwald" Bad Klosterlausnitz
    Theologischer Geschäftsführer Eric Söllner (1)
  • Krankenhaus Martha-Maria Halle-Dölau
    Seelsorger Pastor Stefan Gerisch (3)

Außerhalb der Zentralkonferenz unter Aufsicht einer Konferenz oder Behörde

  • Thomas Günther (4)
    Theologisches Seminar Cambine / Mocambique

In der gesetzlichen Elternzeit

  • Eva Helm (4), Gemeindereferentin, BK Zittau

Pastorinnen und Pastoren im Ruhestand

Werner Barth, Zwickau; Johannes Baumgartl, Zschorlau; Ernst Beier, Marienberg/Olbernhau; Dieter Blum, Leutenberg/Schwarzenshof; Siegfried Bochmann, Raschau; Gunter Demmler, Schneeberg; Friedmar Dietrich, Auerbach; Kerstin Dietrich, Gera; Manfred Döbrich, Naila; Rudolf Endler, Oberes Vogtland; Gotthard Falk, Aue; Dieter Fleischmann, Zwickau; Gerhard Förster, Burkhardtsdorf; Lothar Gerischer, Schneeberg; Manfred Gottschald, Treuen; Eberhard Groschupf, Zwickau; Armin Härtel, Chemnitz Friedenskirche; Helmut Halfter, Dresden Immanuelkirche; Siegfried Hensel, Gera; Ludwig Herrmann, Bockau/Albernau; Hans Hertel, Plauen; Konrad Jordan, Marienberg/Olbernhau; Martin Kappaun, Chemnitz Erlöserkirche/Flöha; Friedhelm Kober, Ellefeld; Johannes König, Aue; Reiner Kohlhammer, Rothenbergen; Manfred Kubig, Lobenstein/Remptendorf; Horst Langer, Dresden Zionskirche; Horst Martin, Treuen; Siegfried Michalski, Leutenberg/ Schwarzenshof; Klaus Morgenroth, Chemnitz Friedenskirche; Max Nestler, Greiz; Siegfried Rex, Ehrenfriedersdorf; Gerhard Riedel, Leipzig Kreuzkirche; Eduard Riedner, Dresden Emmauskirche; Gerhard Rögner, Dresden Friedenskirche; Roland Röseler, Erfurt; Wolfgang Ruhnow, Zwickau; Volker Schädlich, Auerbach; Lothar Schieck, Reutlingen Erlöserkirche; Johannes Schnabel, Zwickau-Planitz; Helmut Schönfeld, Schwarzenberg; Gotthard Schreier, Leipzig Bethesdakirche; Karl-Friedrich Siebert, Lobenstein/Remptendorf; Gerhard Solbrig, Oberes Vogtland; Horst Sterzel, Wüstenrot; Dieter Straka, Berlin-Kreuzberg; Klaus Straka, Halle; Herbert Uhlmann, Reinsdorf/Mülsen/Crossen; Walter Unger, Gera; Friedmar Walther, Chemnitz Friedenskirche; Siegfried Weigel, Crottendorf; Gerhard Weigelt, Annaberg-Buchholz; Andreas Wiederanders, Kirchberg/Wilkau-Haßlau; Harry Windisch, Zschorlau; Harald Windsheimer, Chemnitz Friedenskirche; Wolfgang Zehmisch, Ansbach; Dr. sc. Karl Zehrer, Oberes Vogtland

Bewerber und Bewerberinnen für das Predigtamt - Studierende An der Theologischen Hochschule Reutlingen

  • Phil Jordan
  • Maria Dörffel
  • Daniel Eibisch
  • Jeremias Georgi

An Universitäten und anderen Ausbildungsstätten

  • Stephanie Frank
  • Michael Kropff
  • Marie-Theres Melle
  • Marei Günther

Beauftragungen

Hauptamtliche Beauftragungen in der Jährlichen Konferenz

  • Lutz Rochlitzer
    Referent für die Arbeit mit Kindern (14)
    Leiter des Kinder- und Jugendwerkes (5)
  • Verona Lasch
    Referentin für die Arbeit mit Jugendlichen (4)

Nebenamtliche Beauftragungen in der Jährlichen Konferenz

  • Mandy Merkel
    Kindergottesdienstsekretärin (2)
  • Olf Tunger
    Konferenzbeauftragter für katechetischen Unterricht (8)
  • York Schön
    Jugendsekretär (8)
  • Lutz Brückner
    Beauftragt mit der Leitung des Kinderchores der EmK (17)
  • Verona Lasch
    Beauftragt mit der Leitung des Kinderchores der EmK (2)
  • Andreas Wiederanders
    Beauftragt mit der Leitung des Chores CHORnBlumen (13)
  • Eric Söllner
    Beauftragter für Studierendenwerk und Akademikerarbeit (6)
  • Thomas Roscher
    Konferenzsekretär für Erwachsenenbildung (4)
  • Andreas Hertig
    Konferenzsekretär für Evangelisation (6)
  • Reinhold Mann
    Distriktssekretär für Evangelisation DD (12)
  • Christian Meischner
    Distriktssekretär für Evangelisation ZD (8)
  • Gottfried Fischer
    Diasporaarbeit und Neulandmission (8)
  • Birgit Klement
    Konferenzsekretärin für Mission und internationale kirchliche Zusammenarbeit (10)
  • Jörg Herrmann
    Konferenzbeauftragter für Kirchenmusik (2)
  • Diethelm Schimpf
    Beauftragter für die Arbeit mit Alleinlebenden und Alleinerziehenden (3)
  • Klaus Leibe
    Konferenzsekretär für Seniorenarbeit (6)
  • Mandy Söllner-Baars
    Ausländerbeauftragte (6)
  • Frank Ufer
    Suchtbeauftragter (22)
  • Christina Posdzich
    Beauftragte für Rundfunkarbeit (4)
  • Stefan Lenk
    Beauftragt mit der Leitung der Begegnungs- und Bildungsstätte Scheibenberg (4)
  • Andrea Solbrig
    Geistliche Begleitung im Diakonischen Altenhilfezentrum Rudolstadt-Saalfeld (4)
    Geistliche Begleitung in der Begegnungs- und Bildungsstätte Schwarzenshof (4)

Nebenamtliche Beauftragungen im Bereich der Zentralkonferenz

  • Jörg Herrmann
    Kirchenmusik und Gesangbuch (6)
  • Barry Sloan
    Missionarischer Gemeindeaufbau (5)

 

Quelle: undefined www.2010.emk-ojk.de

 

 

Jetzt bookmarken:google.comdel.icio.usWebnews