Sie sind hier: Startseite > Meldungen > Meldungsarchiv > Meldungen 2013 > 

»Ein Ja finden«

Hier gibt es weitere Informationen zum Kursmaterial zur Aufnahme in die EmK.

Mit »unterwegs« auf dem Laufenden

aktuelle Ausgabe des Magazins »unterwegs«

Testen Sie die Zeitschrift der Evangelisch-methodistischen Kirche.

undefined Hier können Sie ein Gratis-Heft bestellen.

EmK Diskussionsforum

Tauschen Sie sich mit anderen aus.

 

Alle Meldungen 2013

Sonntag, 29. Dezember
Den Anfang durchhalten

Freitag, 27. Dezember
Neu anfangen

Montag, 23. Dezember
Grußwort zu Weihnachten

Donnerstag, 19. Dezember
Weihnachten im Bürgerpark

Dienstag, 17. Dezember
Krippe statt Wartehäuschen

Freitag, 13. Dezember
Die doppelte Verheißung

Sonntag, 16. Juni 2013

Dienstzuweisungen 2013 SJK

Bischöfliche Dienstzuweisungen und Beauftragungen 2013 für die Süddeutsche Konferenz

Distrikt Heidelberg

Superintendent: Carl Hecker (5)

  • Bad Kreuznach/Mandel: Tobias Dietze (5); Gerhard Schreiber (17)
  • Baden-Baden/Loffenau: Erwin Ziegenheim (3)
  • Brombach: zu besetzen (Aufsicht: Cornelia Trick)
  • Bruchsal/Kraichtal: Knut Neumann (1); Catrin Baisch (1), Mitarbeiterin im Gemeindedienst
  • Darmstadt/Sprendlingen: Mihal Hrcan (5)
  • Dillenburg: Jürgen Fleck (8)
  • Frankfurt-Innenstadt: Uwe Saßnowski (2); Marlis Machnik-Schlarb (3); Chi My Nguyen (10)
  • Frankfurt Ruferkirche: Gerald Kappaun (8)
  • Freiburg: Hans Martin Renno (14)
  • Friedrichsdorf: zu besetzen (Aufsicht: Cornelia Trick); Mitarbeit Silke Bruckart
  • Heidelberg: Anette Obergfell (8)
  • Hockenheim: Roland Stephan (6)
  • Kaiserslautern: Volker Kempf (2)
  • Kandel/Neustadt/Speyer: Andreas Denkmann (2)
  • Karlsruhe: Gottfried Liese (7); Oliver Lacher (7); Daniel Schopf (2), Pastor auf Probe; Elisabeth Kurz (6), Lokalpastorin; weitere Stelle zu besetzen
  • Kirchhain/Marburg: Jürgen Blum (12)
  • Kraichgau: Markus Ebinger (7); Andreas Heeß (2)
  • Lahr: Thomas Borrmann (2); Alexander Gerzen (18), Lokalpastor
  • Lohra: Wolfgang Friedrich (12)
  • Mainz/Wiesbaden: Martin Brusius (1)
  • Mannheim/Ludwigshafen: Philipp Zimmermann (16)
  • Mühlheim am Main: Matthias Johannes Schultheis (1)
  • Neuenhain im Taunus: Clemens Klingel (1)
  • Pirmasens: Olav Schmidt (9)
  • Rothenbergen: Thomas Hildebrandt (4)
  • Saar/Zweibrücken: zu besetzen (Aufsicht: Olav Schmidt)
  • Siegen: Frank Burberg (1)
  • Simmern im Hunsrück: Tobias Dietze (5); Gerhard Schreiber (6)
  • Weitefeld: Frank Burberg (1)

Distrikt Nürnberg

Superintendent: Wolfgang Rieker (9)

Bayern

  • Ansbach: Stefanie Schmid (1)
  • Augsburg: Wolfgang Bay D.Min. (4)
  • Fürth/Erlangen: Friedbert Gruhler (9)
  • Hof: Christina Henzler (1)
  • München Erlöserkirche: Dr. Friedemann Burkhardt (10)
  • München Friedenskirche: Kurt Junginger (2); Madelaine Strassburg (2), Lokalpastorin
  • München Peace Church: Christine Erb-Kanzleiter (14), »Missionary to Germany« des GBGM
  • Naila: Christina Henzler (1)
  • Nürnberg JesusCentrum: Eberhard Schilling (16); Doris Schilling (10), Lokalpastorin
  • Nürnberg Pauluskirche: Stefan Veihelmann (7); Patrick Stephan (3)
  • Nürnberg Zionskirche: Martin Jäger (2)
  • Oberfranken: Stefan Schörk (6); Beate Lasch (5)
  • Regensburg (Gemeindegründung): zu besetzen (Aufsicht: Wolfgang Rieker unter Mitarbeit von Joachim Schumann)
  • Schwabach/Weißenburg: Stefanie Schmid (8)
  • Schweinfurt/Würzburg: Andreas Jahreiß (6)

Württemberg

  • Abstatt-Happenbach: Volker Markowis (1), Pastor auf Probe (Aufsicht: Ute Armbruster-Stephan)
  • Backnang: Reinhard Gebauer (3); Reinhard Wick (5)
  • Beilstein: Ingo Blickle (2)
  • Besigheim/Ottmarsheim: Lutz Althöfer (2)
  • Bietigheim: Stefan Kettner (5)
  • Crailsheim: Holger Meyer (3)
  • Güglingen: Uwe Kietzke (2)
  • Heilbronn: Friedhelm Gutbrod (12); Kurt Riegraf (6); Tilmann Sticher (7)
  • Murrhardt: Michael Burkhardt (3)
  • Öhringen: Sieghard Kurz (1)
  • Schwäbisch Hall: Ute Armbruster-Stephan (5)
  • Weinsberg: Thomas Brinkmann (4)
  • Wüstenrot/Neuhütten: Anne Oberkampf (3); Werner Jung (5)

Distrikt Reutlingen

Superintendent: Johannes Knöller (4)

  • Albstadt-Ebingen: Rolf Held (10)
  • Albstadt-Tailfingen: Martin Metzger (9)
  • Altensteig: Christine Finkbeiner (1)
  • Ammerbuch-Entringen: Jörg Finkbeiner (6)
  • Baiersbronn/Besenfeld: Ralf Schweinsberg (7); Lothar Kuhnke (9), Lokalpastor
  • Balingen: Reinhold Twisselmann (5)
  • Dornhan: Steffen Peterseim (9); Kerstin Schmidt-Peterseim (9)
  • Freudenstadt: Michael Mäule (1); Thomas Vogel (1), Pastor auf Probe
  • Geislingen: Jochen Röhl (10)
  • Heidenheim: Frank Mader (8), unter Mitarbeit von Jochen Röhl
  • Herrenberg: Alfred Schwarzwälder (3)
  • Konstanz: Martin Gießbeck (3)
  • Laichingen: Wolf-Dieter Keßler (6)
  • Metzingen (Gemeindegründung): Bernd Schwenkschuster (4)
  • Mössingen: Matthias Kapp (8); Hans-Rudolf Münz (5); Annika Elsner (2), Jugendreferentin
  • Nagold: Dr. Jonathan Whitlock (10)
  • Nürtingen: Jürgen Hofmann (1); Rouven Bürkle (3), Pastor auf Probe
  • Pfullingen: Christoph Klaiber (9); Bernd Schwenkschuster (4); Sonja Mede (5), Lokalpastorin
  • Pliezhausen: Ulrich Ziegler (7); Thomas Mühlberger (4)
  • Reutlingen Erlöserkirche: Harald Rückert (4); Rolf Lengerer (4)
  • Reutlingen-Betzingen: Stefan Herb (8); Gerda Eschmann (6)
  • St. Georgen: Tobias Beißwenger (5)
  • Teck: Volker Seybold (14); Caroline Springer (6), Jugendreferentin
  • Tübingen: Dorothea Lorenz (2)
  • Tuttlingen/Trossingen: Ralf Gründler (1)
  • Überlingen/Friedrichshafen: Reiner Stahl (9); Dominic Schmidt (3), Pastor auf Probe
  • Ulm: Michael Mayer (4); Gerhard Maier (9); weitere Stelle zu besetzen
  • Villingen-Schwenningen: Hans-Ulrich Hofmann (2); Stefanie Burck (2), Pastorin auf Probe
  • Wangen im Allgäu: Klaus Schroer (3)

Distrikt Stuttgart

Superintendent: Siegfried Reissing (3)

  • Aalen/Schwäbisch Gmünd: Rainer Zimmerschitt (3)
  • Asperg: Bernd Winkler (3)
  • Birkenfeld: Marc Laukemann (5)
  • Böblingen: Dr. Hans-Martin Niethammer (3); Robert Hoffmann (1)
  • Calw: Linda Wagner (1)
  • Esslingen: Markus Bauder (6); Sabine Wenner (8), Lokalpastorin
  • Eutingen: Hans-Christof Lubahn (7)
  • Fellbach/Stuttgart-Wangen: Markus Jung (4); Karl Schmid (11)
  • Göppingen: Hans Martin Hoyer (2)
  • Knittlingen/Bauschlott: Matthias Hetzner (3)
  • Leinfelden-Echterdingen: Thomas Mozer (3); Dorothea Lautenschläger (5), Lokalpastorin
  • Ludwigsburg: Hans-Martin Brombach (3)
  • Marbach a. N.: Dieter Jäger (3); Monika Brenner (5), Lokalpastorin
  • Mühlacker: Peter Wittenzellner (7)
  • Neuenbürg: Hartmut Hilke (8)
  • Nellingen: Klaus Schopf (1)
  • Pforzheim: Elisabeth Kodweiß, Praktikantin (Aufsicht: Hans-Christof Lubahn)
  • Plochingen: Martin Schneidemesser (1)
  • Rutesheim: Armin Besserer D.Min. (14); Thomas Schmückle (7); Kerstin Gottfried (2)
  • Schönaich: Ellen Hochholzer (3)
  • Schorndorf: Stefan Reinhardt (2)
  • Sindelfingen: zu besetzen (Aufsicht: Dr. Hans-Martin Niethammer)
  • Stuttgart-Mitte: Helmut Rothfuß (8); Annette Gruschwitz (5); Dagmar Köhring (5), Lokalpastorin
  • Stuttgart-Bad Cannstatt: Alfred Schaar (2), Lokalpastor; Karl Schmid (4)
  • Stuttgart-Feuerbach: Gerhard Bauer (4); Rainer Gottfried (1), Lokalpastor
  • Stuttgart-Vaihingen: Birgitta Hetzner (6)
  • Stuttgart-Weilimdorf: Deborah Burrer (5)
  • Stuttgart-Zuffenhausen: Erhard Wiedenmann (4)
  • Stuttgart/Frankfurt, Ghanaischer Bezirk: Frederick Gyamfi Mensah (5)
  • Uhingen: zu besetzen (Aufsicht: Johannes Schäfer)
  • Vaihingen an der Enz: Bernhard Schäfer (1)
  • Waiblingen: Michael Löffler (2); Thomas Reich (6), Lokalpastor
  • Waiblingen-Hegnach: Jürgen Zipf (5)
  • Weissach: Walter Knerr (7)
  • Welzheim/Rudersberg: Matthias Föhl (6); Claudia Steck (6), Lokalpastorin
  • Winnenden: Jörg Kibitzki (3); Ulrike Burkhardt-Kibitzki (2)

In besonderen Diensten

Im Bereich der Jährlichen Konferenz, Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

  • Bildungswerk: Wilfried Röcker (1), Leiter
  • Kinder- und Jugendwerk: Jörg Hammer (3), Leiter und Bildungsreferent; Alexander von Wascinski (7), Referent für missionarische Jugendarbeit; Damaris Hecker (3), Jungscharsekretärin (50%); Katharina Sautter (7), Jugendsekretärin (50%); Andreas Heeß (2), Referent für die Arbeit der WesleyScouts
  • Lebenszentrum Ebhausen e.V.: Herbert Link (4), Leiter
  • Kommission für diakonische und gesellschaftliche Verantwortung: Hans Martin Renno (4), Referent

Diakoniewerk BETHANIEN Frankfurt und SCHWESTERNHEIM BETHANIEN Hamburg, BETHANIRN Diakonissen-Stiftung und BETHESDA Diakonissen-Stiftung

  • Frankfurt: Dr. Lothar Elsner (1), Theologischer Vorstand
  • Seelsorge Diakonissenkrankenhaus: Marlis Machnik-Schlarb (9), Pastorin
  • Heidelberg Geriatrisches Zentrum: Ingeborg Dorn (11), Pastorin
  • Heidelberg Altenhilfeeinrichtungen: Helmut Gehrig (8), Pastor
  • Stuttgart Diakoniewerk: Burkhard Seeger (15), Pastor

Diakoniewerk MARTHA-MARIA

  • Nürnberg: Andreas Cramer (14), Direktor
  • Nürnberg: Hartmut Hofses (11), Pastor; Theodor Burkhardt (2), Pastor
  • München: Reiner Kanzleiter (2), Pastor
  • Stuttgart: Ingrid Felgow (17), Lokalpastorin
  • Freudenstadt: Holger Panteleit (2), Direktor Gesundheitspark Hohenfreudenstadt
  • Wüstenrot Seniorenzentrum: Werner Jung (5), Pastor
  • Halle: Walther Seiler (7), Past. Vorsitzender der Geschäftsführung
  • Halle: Sabine Schober (3), Pastorin

Evangelisationswerk

  • Eberhard Schilling (11), Sekretär für missionarischen Gemeindeaufbau

Weltmission

  • Frank Aichele (4), Missionssekretär und Leiter der EmK-Weltmission; Klaus Schmiegel (3), Missionar

General Board of Global Ministries (GBGM): »Missionary to Germany« des GBGM

  • Missionarin für die englischsprachige Gemeinde: Christine Erb-Kanzleiter
  • Koordinatorin International Council: Carol Ann Seckel, D.Min.
  • Missionar für englischsprachige Gemeinden: Kevin Seckel

Medienwerk der EmK, Frankfurt

  • Klaus Ulrich Ruof (8), Leiter

radio m, Stuttgart

  • Matthias Walter (9), Leiter

Theologische Hochschule Reutlingen

  • Dr. Holger Eschmann (21), Professor
  • Achim Härtner (19), Professor
  • Dr. Roland Gebauer (16), Professor

Außerhalb der Zentralkonferenz unter Aufsicht einer Konferenz oder Behörde

Los Angeles/USA - Deutsche Gemeinde

  • Hans-Martin Steckel (4)

Pastoren im Ruhestand

Distrikt Heidelberg: Kurt Bank, Richard Bürkle, Immanuel Dauner, Richard Dienlin, Wolfgang Dietze, Volker Göhler, Sally Kay Harrington, Günter Hartmann, Lutz Heil, Dieter Hensler, Erich Heß, Rolf Huber, Horst Kerscher, Dieter Klenk, Kurt Kumm, Reiner Lange, Klaus Liesegang, Theodor Mann, Horst Marquardt, Gertrud Michelmann, Michael Moerschel, Hans-Jakob Reimers, Kurt Scherer, Gerhard Schreck, Hans-Jürgen Stöcker, Karl Unrath, Peter Vesen, Samuel Volz, Andreas Wagner, Martin Waitzmann, Günter Winkmann, Frieder Zabel

Distrikt Nürnberg: Winfried Bolay, Rudolf Dochtermann, Manfred Ellermann, Fritz Finkbeiner, Christoph Heugel, Ulrich Jahreiß, Jakob Koch, Klaus Krohe, Dieter Lampert, Erich Mammel, Albert Messinger, Alfred Mignon, Paul Nollenberger, Edwin Oesterer, Dietmar Prietz, Klaus Rabe, Johannes Riedinger, Dr. Ludwig Rott, Gottfried Schillbach, Helmut Specht, Johannes Unold, Gerhard Weidhaas, Hans Weisenberger

Distrikt Reutlingen: Walter Bader, Traugott Bäuerle, Jürgen Bildmann, Norbert Böhringer, Reinhold Braun, Martin Bültge, Heinz Burkhardt, Reiner Dauner, Gerhard Ehrenfried, Siegfried Eisenmann, Günter Engelhardt, Adolf Erhard, Margot Fischer, Robert Gaubatz, Werner Hoffmann, Willi Jauch, Martin Henninger, Berthold Klenert, Horst Knöller, Gerhard Kolb, Theo Leonhardt, Herbert Mast, Heinz Moritz, Alwin Neumann, Bernd Osigus, Dieter Sackmann, Kurt Schäfer, Werner Schmolz, Heinrich Schroth, Walter Schwaiger, Joachim Seidel, Hans Straub, Manfred Sell, Herbert Stumpp, Kurt Wegenast, Helmut Weller, Petar Zunic

Distrikt Stuttgart: Traugott Blessing, Johannes Browa, Ottmar Deiß, Willi Gittinger, Hans Härle, Reiner Haidle, Eberhard Hauswald, Alfred Herb, Wilhelm Kiemle, Traugott Holzwarth, Kurt Kircher, Günter Klenk, Helmut Knödler, Helmut Kraft, Martin Krauss, Michael Kubica, Karl Layer, Diederich Lüken, Friedrich Macco, Günter Maier, Werner Matthäus, Manfred Mössinger, Johannes Niethammer, Johannes Schäfer, Joachim Schard, Imanuel Schwarz, Helmut Schert, Herbert Seeger, Richard Spannagel, Walter Strenger, Walter K. Veihelmann, Hans Waitzmann, Ludwig Waitzmann, Herbert Zeininger

Bewerber und Bewerberinnen für das Predigtamt - Studierende

An der Theologischen Hochschule Reutlingen: Sven Batram, Damian Carruthers, Philipp Heinrich, Daniel Knierim, Hanna Lehnert, Flemming Nowak, Manuel Stemmler, Hanna Grüner, David Schwarz

An Universitäten und anderen Ausbildungsstätten: Maximilian Bühler, Nicole Ebermann, Philipp Markowis

Lokalisierte Pastoren/Pastorinnen: Beate Saalmüller-Bernstein, Volker Schuler

Lokalpastoren/Lokalpastorinnen ohne Dienstzuweisung: Roswitha Dörner, Ruth-Regina Eißele

Jetzt bookmarken:google.comdel.icio.usWebnews