Süddeutsche Jährliche Konferenz

SJK - Dienstzuweisungen

Bischöfliche Dienstzuweisungen und Beauftragungen für die Süddeutsche Jährliche Konferenz 2014

Distrikt Heidelberg

Superintendent: Carl Hecker (6)

  • Baden-Baden / Loffenau: Erwin Ziegenheim (4)
  • Brombach: Cornelia Trick (1)
  • Bruchsal / Kraichtal: Knut Neumann (2); Catrin Baisch (2), Mitarbeiterin im Gemeindedienst
  • Darmstadt / Sprendlingen: Michal Hrcan (6)
  • Dillenburg: vakant, Aufsicht: Jürgen Blum
  • Frankfurt-Innenstadt: Uwe Saßnowski (3); Marlis Machnik-Schlarb (4); Chi My Nguyen (11)
  • Frankfurt-Höchst: Heike Miller D. Min (1)
  • Freiburg: Hans Martin Renno (15)
  • Friedrichsdorf: Gerald Kappaun (1)
  • Heidelberg: Anette Obergfell (9)
  • Hockenheim: Roland Stephan (7)
  • Kaiserslautern: Volker Kempf (3)
  • Kandel / Neustadt / Speyer: Andreas Denkmann (3)
  • Karlsruhe: Gottfried Liese (8); Oliver Lacher (8); Daniel Schopf (3), Pastor auf Probe; Elisabeth Kurz (7), Lokalpastorin; Boglárka Mitschele (1)
  • Kirchhain / Marburg: Jürgen Blum (13)
  • Kraichgau: Markus Ebinger (8); Andreas Heeß (3)
  • Lahr: Thomas Borrmann (3); Alexander Gerzen (19), Lokalpastor
  • Lohra: Wolfgang Friedrich (13)
  • Mainz / Wiesbaden: Martin Brusius (2); Silke Bruckart (1)
  • Mannheim / Ludwigshafen: Philipp Zimmermann (17)
  • Mühlheim am Main: Matthias Johannes Schultheis (2)
  • Nahe / Hunsrück: Tobias Dietze (6); Gerhard Schreiber (18)
  • Neuenhain im Taunus: Clemens Klingel (2)
  • Pirmasens: Olav Schmidt (10)
  • Rothenbergen: Thomas Hildebrandt (5)
  • Saar / Zweibrücken: Joachim Schumann (1)
  • Siegen: Frank Burberg (2)
  • Weitefeld: Frank Burberg (2)

Distrikt Nürnberg

Superintendent: Wolfgang Rieker (10)

BAYERN

  • Ansbach: Stefanie Schmid (2)
  • Augsburg: Wolfgang Bay D.Min. (5)
  • Fürth / Erlangen: Friedbert Gruhler (10)
  • Hof: Christina Henzler (2)
  • München Erlöserkirche: Dr. Friedemann Burkhardt (11)
  • München Friedenskirche: Kurt Junginger (3); Madelaine Strassburg (3), Lokalpastorin
  • München Peace Church: Christine Erb-Kanzleiter (15), »Missionary to Germany« des GBGM
  • Naila: Christina Henzler (2)
  • Nürnberg JesusCentrum: Eberhard Schilling (17), Ruwen Braun (1), Jugendreferent
  • Nürnberg Pauluskirche: Stefan Veihelmann (8); Patrick Stephan (4)
  • Nürnberg Zionskirche: Martin Jäger (3)
  • Oberfranken: Stefan Schörk (7); Eva Ernst (1)
  • Schwabach / Weißenburg: Stefanie Schmid (9)
  • Schweinfurt / Würzburg: Andreas Jahreiß (7)

WÜRTTEMBERG

  • Abstatt-Happenbach: Volker Markowis (2), Pastor auf Probe, Aufsicht: Ute Armbruster-Stephan
  • Backnang: Reinhard Gebauer (4); Reinhard Wick (6); Denise Huber, Lokalpastorin (1)
  • Beilstein: Ingo Blickle (3)
  • Besigheim / Ottmarsheim: Lutz Althöfer (3)
  • Bietigheim: Stefan Kettner (6)
  • Crailsheim: Holger Meyer (4)
  • Güglingen: Uwe Kietzke (3)
  • Heilbronn: Friedhelm Gutbrod (13); Kurt Riegraf (7); Tilmann Sticher (8)
  • Murrhardt: Michael Burkhardt (4)
  • Öhringen: Sieghard Kurz (2)
  • Schwäbisch Hall: Ute Armbruster-Stephan (6)
  • Weinsberg: Thomas Brinkmann (5)
  • Wüstenrot / Neuhütten: Anne Oberkampf (4); Werner Jung (6)

Distrikt Reutlingen

Superintendent: Johannes Knöller (5)

  • Albstadt-Ebingen: Rolf Held (11)
  • Albstadt-Tailfingen: Martin Metzger (10)
  • Altensteig: Christine Finkbeiner (2)
  • Ammerbuch-Entringen: Jörg Finkbeiner (7)
  • Baiersbronn / Besenfeld: Ralf Schweinsberg (8); Lothar Kuhnke (10), Lokalpastor
  • Balingen: Reinhold Twisselmann (6)
  • Dornhan: Steffen Peterseim (10); Kerstin Schmidt-Peterseim (10)
  • Freudenstadt: Michael Mäule (2); Thomas Vogel (2), Pastor auf Probe
  • Geislingen: Jochen Röhl (11)
  • Heidenheim: Frank Mader (9); Jochen Röhl (4)
  • Herrenberg: Alfred Schwarzwälder (4)
  • Konstanz: Martin Gießbeck (4)
  • Laichingen: Wolf-Dieter Keßler (7)
  • Metzingen (Gemeindegründung): Bernd Schwenkschuster (5)
  • Mössingen: Matthias Kapp (9); Hans-Rudolf Münz (6); Annika Wolf (3), Jugendreferentin
  • Nagold: Dr. Jonathan Whitlock (11); Praktikant/in
  • Nürtingen: Jürgen Hofmann (2); Rouven Bürkle (4)
  • Pfullingen: Christoph Klaiber (10); Bernd Schwenkschuster (5); Sonja Mede (6), Lokalpastorin
  • Pliezhausen: Ulrich Ziegler (8); Praktikant/in
  • Reutlingen Erlöserkirche: Harald Rückert (5); Rolf Lengerer (5)
  • Reutlingen-Betzingen: Stefan Herb (9); Gerda Eschmann (7)
  • St. Georgen: Tobias Beißwenger (6)
  • Teck: Volker Seybold (15); Alexandra Neubold (1), Jugendreferentin
  • Tübingen: Dorothea Lorenz (3)
  • Tuttlingen / Trossingen: Ralf Gründler (2)
  • Überlingen / Friedrichshafen: Reiner Stahl (10); Dominic Schmidt (4)
  • Ulm: Michael Mayer (5); Gerhard Maier (10); Caroline Springer (1), Jugendreferentin
  • Villingen-Schwenningen: Hans-Ulrich Hofmann (3); Stefanie Burck (3), Pastorin auf Probe
  • Wangen im Allgäu: Klaus Schroer (4)

Distrikt Stuttgart

Superintendent: Siegfried Reissing (4)

  • Aalen / Schwäbisch Gmünd: Rainer Zimmerschitt (4)
  • Asperg: Bernd Winkler (4)
  • Birkenfeld: Marc Laukemann (6)
  • Böblingen: Dr. Hans-Martin Niethammer (4); Robert Hoffmann (2)
  • Calw: Linda Wagner (2)
  • Esslingen: Markus Bauder (7); Sabine Wenner (9), Lokalpastorin ; Praktikant/in
  • Eutingen: Jürgen Fleck (1)
  • FellbachCannstatt: Markus Jung (5); Hartmut Hilke (1)
  • Göppingen: Hans Martin Hoyer (3)
  • Knittlingen / Bauschlott: Matthias Hetzner (4)
  • Leinfelden-Echterdingen: Thomas Mozer (4); Dorothea Lautenschläger (6), Lokalpastorin
  • Ludwigsburg: Hans-Martin Brombach (4)
  • Marbach a. N.: Dieter Jäger (4); Monika Brenner (6), Lokalpastorin
  • Mühlacker: Peter Wittenzellner (8)
  • Neuenbürg: Burkhard Seeger (1)
  • Nellingen: Lokalpastor Klaus Schopf (2)
  • Pforzheim: Elisabeth Kodweiß (1), Pastorin auf Probe; Aufsicht: Burkhard Seeger
  • Plochingen: Martin Schneidemesser (2)
  • Rutesheim: Matthias Walter (1); Thomas Schmückle (8); Kerstin Gottfried (3)
  • Schönaich: Ellen Hochholzer (4 )
  • Schorndorf: Stefan Reinhardt (3)
  • Sindelfingen: Deborah Burrer (1)
  • Stuttgart-Mitte: Helmut Rothfuß (9); Annette Gruschwitz (6); Praktikant/in
  • Stuttgart-Nord: Gerhard Bauer (5); Erhard Wiedenmann (5); Rainer Gottfried (2), Lokalpastor
  • Stuttgart-Vaihingen: Birgitta Hetzner (7)
  • Stuttgart / Frankfurt, Ghanaischer Bezirk: Frederick Gyamfi Mensah (6)
  • Uhingen: Holger Panteleit (1)
  • Vaihingen an der Enz: Bernhard Schäfer (2)
  • Waiblingen: Michael Löffler (3); Thomas Reich (7), Lokalpastor
  • Waiblingen-Hegnach: Jürgen Zipf (6)
  • Weissach: Walter Knerr (8)
  • Welzheim / Rudersberg: Matthias Föhl (7)
  • Winnenden: Jörg Kibitzki (4); Ulrike Burkhardt-Kibitzki (3)

Bildungswerk

  • Leiter: Wilfried Röcker (2)

Kinder- und Jugendwerk

  • Leiter, Bildungsreferent: Jörg Hammer (4)
  • Referent für missionarische Jugendarbeit: Alexander von Wascinski (8)
  • Jungscharsekretärin (50%): unbesetzt
  • Jugendsekretärin (50%): Katharina Sautter (8)
  • Referent für die Arbeit der WesleyScouts: Andreas Heeß (3)
  • Konferenzevangelist: unbesetzt

In besonderen Diensten
Im Bereich der Jährlichen Konferenz, Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

Lebenszentrum Ebhausen

  • Leiter: Herbert Link (5)

Kommission für diakonische und gesellschaftliche Verantfortung

  • Referent: Hans Martin Renno (5)

Diakoniewerk Bethanien e.V. Frankfurt, Bethanien Diakonissen-Stiftung, Bethesda Diakonie-Stiftung und Evangelisch-methodistische Bethanien-Stiftung

  • Frankfurt: Theologischer Vorstand Dr. Lothar Elsner (2)
  • Seelsorge Diakonissenkrankenhaus: Pastorin Marlis Machnik-Schlarb (10)
  • Heidelberg Geriatrisches Zentrum: Pastorin Ingeborg Dorn (12)
  • Heidelberg Altenhilfeeinrichtungen: Pastor Helmut Gehrig (9)
  • Stuttgart: Pastor im Diakoniewerk, unbesetzt

Diakoniewerk Martha-Maria

  • Nürnberg: Direktor Andreas Cramer (16)
  • Nürnberg: Pastor Hans-Christof Lubahn (1)
  • Nürnberg (Seelsorge): vakant
  • München: Pastor Reiner Kanzleiter (3)
  • Stuttgart: Lokalpastorin Ingrid Felgow (18)
  • Freudenstadt, Gesundheitspark Hohenfreudenstadt: Direktor Walther Seiler (1)
  • Wüstenrot Seniorenzentrum: Pastor Werner Jung (6)
  • Halle: Pastoraler Vorsitzender der Geschäftsführung, unbesetzt
  • Halle: Pastorin Sabine Schober (4)

Evangelisationswerk

  • Sekretär für missionarischen Gemeindeaufbau: Eberhard Schilling (12)

Weltmission

  • Missionssekretär, Leiter der EmK-Weltmission: Frank Aichele (5)
  • Missionar: Klaus Schmiegel (4)

General Board of Global Ministries »Missionary to Germany« des GBGM

  • Missionarin für die englischsprachige Gemeinde München Peace-Church: Christine Erb-Kanzleiter
  • Koordinatorin International Council: George Miller

Referat Öffentlichkeitsarbeit

  • Referent: Klaus Ulrich Ruof (9)

radio m

  • Leiterin: Dagmar Köhring (1)

Theologische Hochschule Reutlingen

  • Professor: Dr. Holger Eschmann (22)
  • Professor: Achim Härtner (20)
  • Professor (Rektor): Dr. Roland Gebauer (17)

Ausserhalb der Zentralkonferenz

  • Los Angeles/USA Deutsche Gemeinde: Hans-Martin Steckel (5)

Pastoren im Ruhestand

Distrikt Heidelberg

Kurt Bank, Richard Bürkle, Immanuel Dauner, Richard Dienlin, Wolfgang Dietze, Volker Göhler, Sally Kay Harrington, Günter Hartmann, Lutz Heil , Dieter Hensler, Erich Heß, Rolf Huber, Horst Kerscher, Dieter Klenk, Kurt Kumm, Reiner Lange, Klaus Liesegang, Theodor Mann, Horst Marquardt, Gertrud Michelmann, Alfred Mignon, Michael Moerschel, Hans-Jakob Reimers, Kurt Scherer, Gerhard Schreck, Hans-Jürgen Stöcker, Karl Unrath, Peter Vesen, Andreas Wagner, Martin Waitzmann, Günter Winkmann, Frieder Zabel

Distrikt Nürnberg

Winfried Bolay, Rudolf Dochtermann, Manfred Ellermann, Fritz Finkbeiner, Christoph Heugel, Ulrich Jahreiß, Jakob Koch, Klaus Krohe, Dieter Lampert, Erich Mammel, Albert Messinger, Paul Nollenberger, Edwin Oesterer, Dietmar Prietz, Klaus Rabe, Johannes Riedinger, Dr. Ludwig Rott, Gottfried Schillbach, Helmut Specht, Johannes Unold, Gerhard Weidhaas, Hans Weisenberger

Distrikt Reutlingen

Walter Bader, Traugott Bäuerle, Jürgen Bildmann, Norbert Böhringer, Reinhold Braun, Martin Bültge, Heinz Burkhardt, Reiner Dauner, Gerhard Ehrenfried, Siegfried Eisenmann, Günter Engelhardt, Adolf Erhard, Margot Fischer, Robert Gaubatz, Martin Henninger, Werner Hoffmann, Hartmut Hofses, Berthold Klenert, Horst Knöller, Gerhard Kolb, Theo Leonhardt, Herbert Mast, Heinz Moritz, Alwin Neumann, Johannes Niethammer, Bernd Osigus, Dieter Sackmann, Kurt Schäfer, Werner Schmolz, Heinrich Schroth, Walter Schwaiger, Joachim Seidel, Hans Straub, Manfred Sell, Herbert Stumpp, Kurt Wegenast, Helmut Weller, Petar Zunic

Distrikt Stuttgart

Armin Besserer D. Min, Traugott Blessing, Johannes Browa, Ottmar Deiß, Willi Gittinger, Hans Härle, Reiner Haidle, Eberhard Hauswald, Alfred Herb, Wilhelm Kiemle, Traugott Holzwarth, Kurt Kircher, Günter Klenk, Helmut Knödler, Helmut Kraft, Martin Krauss, Michael Kubica, Karl Layer, Diederich Lüken, Friedrich Macco, Günter Maier, Werner Matthäus, Manfred Mössinger, Johannes Schäfer, Joachim Schard, Imanuel Schwarz, Helmut Schert, Karl Schmid, Herbert Seeger, Richard Spannagel, Walter Strenger, Walter K. Veihelmann, Hans Waitzmann, Ludwig Waitzmann, Herbert Zeininger

Bewerber und Bewerberinnen für das Predigtamt

An der Theologischen Hochschule Reutlingen

Sven Batram, Damian Carruthers, Philipp Heinrich, Nadine Karrenbauer, Daniel Knierim, Hanna Lehnert, Philipp Markowis, Flemming Nowak, Manuel Stemmler, Hanna Grüner, David Schwarz, Ruben Held, Sebastian Hochholzer

An Universitäten und anderen Ausbildungsstätten

Maximilian Bühler, Nicole Kunkel

Lokalisierte Pastorin/Pastoren

Beate Saalmüller-Bernstein, Alfred Schaar, Volker Schuler

Lokalpastorinnen ohne Dienstzuweisung

Roswitha Dörner, Ruth-Regina Eißele, Doris Schilling