Pastoren und Pastorinnen der Norddeutschen Konferenz

Pastoren und Pastorinnen der Norddeutschen Konferenz

NJK-Tagung in Berlin

Dienstzuweisungen NJK 2018

Bischöfliche Dienstzuweisungen und Beauftragungen für die Norddeutsche Konferenz 2018

Distrikt Berlin

Superintendent: Gabriel Straka (4)

  • Berlin-Charlottenburg:
    deutsche Gemeinde: Anja Müller (3, Lokalpastorin)
    internationale Gemeinde: Carolyn Kappauf (3)
  • Berlin-Friedenau/Schöneberg: Holger Sieweck (12)
  • Berlin-Friedrichshain: Holger Sieweck (4)
  • Berlin Ghanaische Gemeinde: Stephen Amoah (1, Mitarbeiter im Gemeindedienst), Aufsicht: Joachim Georg
  • Berlin-Kreuzberg: Thomas Steinbacher (4), Christian Voller-Morgenstern (4)
  • Berlin-Lankwitz: Frank Drutkowski (16, Lokalpastor), zu besetzen
  • Berlin-Neukölln/Eichwalde: Thomas Steinbacher (4), Sven Tiesler (4)
  • Berlin-Schöneweide/Marzahn: Joachim Georg (11/3)
  • Berlin-Spandau: Matthias Zehrer (11)
  • Berlin-Tegel: Matthias Zehrer (11)
  • Berlin-Wittenau: Anja Müller (3, Lokalpastorin)
  • Cottbus: Sven Tiesler (12), unter Mitarbeit von Matthew Barlow (5, Mitarbeiter im Gemeindedienst, internationale Gemeinde)
  • Eberswalde: Anne Detjen (9), Matthew Barlow (5, Mitarbeiter im Gemeindedienst)
  • Neubrandenburg: Rainer Prüßmann (3)
  • Neuruppin: Frank Drutkowski (1, Lokalpastor)
  • Oranienburg/Zepernick: Andreas Fahnert (3), Maren Herrendörfer (1)
  • Potsdam: Christian Voller-Morgenstern (4)
  • Rostock: Dirk Reschke-Wittko (15)
  • Vorpommern: Rainer Prüßmann (4)

Distrikt Essen

Superintendent: Stefan Kraft (1)

  • Bebra/Eisenach: Jürgen Stolze (5), zu besetzen
  • Bergisches Land: Rainer Mittwollen (6), Bodo Laux (5), Marco Alferink (3)
  • Bielefeld: Cornelis Appelo (7)
  • Braunfels: Steffen Klug (7)
  • Detmold: Günter Loos (4)
  • Duisburg: Frank Hermann (5)
  • Essen: Sven Kockrick (5)
  • Ghanaische Gemeinden Rhein/Ruhr: Charles Gyasi (3)
  • Großalmerode: Michael Putzke (14), Katharina Lange (13)
  • Herges-Hallenberg: Uwe Hanis (4)
  • Kassel: Katharina Lange (15), Michael Putzke (13)
  • Lage: Günter Loos (2)
  • Mülheim an der Ruhr: Sven Kockrick (1)
  • Rheinland: Dr. Rainer Bath (1), Van Jollie (13)
  • Ruhrgebiet Ost: Frank Hermann (6), Sebastian Begaße (10), Regine Stoltze (1), Abena Obeng (3, Lokalpastorin)
  • Thüringer Wald: Uwe Hanis (4)
  • Wuppertal-Barmen: Marco Alferink (7)

Distrikt Hamburg

Superintendentin: Irene Kraft (4)

  • Bookholzberg: Ruthild Steinert (2)
  • Braunschweig/Clausthal: Friederike Meinhold (1), Dirk Liebern (4, Lokalpastor)
  • Bremen: Susanne Nießner-Brose (11)
  • Bremen-Nord: zu besetzen, Aufsicht: Rudi Grützke
  • Bremerhaven: Christhard Elle (9)
  • Delmenhorst: Rudi Grützke (12)
  • Edewecht: Gunter Blaschke (8)
  • Ellerbek: Christine Guse (7)
  • Flensburg: Regina Waack (5)
  • Ghanaischer Bezirk Hamburg: Eldad Newlove Bonney D.Ed, M.phil. (1)
  • Hamburg International UMC: Edgar Lüken (2)
  • Hamburg-Eimsbüttel: Hartmut Kraft (3), William Barnard Jones (1, Lokalpastor)
  • Hamburg-Hamm: Edgar Lüken (3), Silke Bruckart (2)
  • Hamburg-Harburg: Andreas Kraft (1)
  • Hamburg-Nord: Uwe Onnen (4), William Barnard-Jones (7, Lokalpastor)
  • Hamburg-Wilhelmsburg: Karsten W. Mohr (6)
  • Hannover: Hans-Hermann Schole (2)
  • Kiel: Hartmut Kraft (3), William Barnard-Jones (1, Lokalpastor)
  • Leer: Siegfried Stoltze (8)
  • Lübeck: Thomas Leßmann D.Min. (17)
  • Minden: Nicole Bernardy (3)
  • Neuschoo/Aurich: zu besetzen, Aufischt: Andreas Fellenberg
  • Oldenburg: Klaus Abraham (13)
  • Osnabrück: Olaf Wischhöfer (6)
  • Westerstede/Wiesmoor: Bärbel Krohn-Blaschke (5)
  • Wilhelmshaven: Bärbel Krohn-Blaschke (9)
  • Wolfsburg: Dietmar Wagner (9)

In besonderen Diensten

Im Bereich der Jährlichen Konferenz, Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

Kinder- und Jugendwerk

  • Leiter: Lars Weinknecht (9)
  • Referenten für die Arbeit mit Jugendlichen: Dirk Liebern (1), Andreas Fahnert (3)
  • Referentin für die Arbeit mit Kindern: Friederike Meinhold (2)
  • Referent/in für die Arbeit mit Kindern: Maren Herrendörfer (2)

Kirchenkanzlei

  • Leiter: Ruthardt Prager (12), BK Frankfurt-Innenstadt (SJK)

Kommission für Evangelisation

  • Sekretär für missionarischen Gemeindeaufbau: Christhard Elle (1), BK Bremerhaven

Diakonie

  • Agaplesion Bethesda Krankenhaus und Seniorenzentrum Wuppertal: Jürgen Woithe (6), BK Bergisches Land
  • Diakoniewerk Bethanien Hamburg, Schwesternschaft: Uwe Onnen (4), BK Hamburg-Nord
  • Agaplesion Bethanien, Havelgarten Berlin: Birgit Fahnert (11), BK Berlin-Wittenau
  • Agaplesion Bethanien-Verbund Berlin: Birgit Fahnert (3), BK Berlin-Wittenau

Theologische Hochschule

  • Professor für Systematische Theologie: Stephan von Twardowski (1), BK Reutlingen-Erlöserkirche (SJK)

Öffentlichkeitsarbeit - Leitender Redakteur »unterwegs«

  • Michael Putzke (2), BK Großalmerode

Pastorinnen und Pastoren im Ruhestand

Dr. Daniele Baglio, Siegfried Barth, Dieter Begaße, Walter Berchter, Benno Bertram, Kurt Böttcher, Werner Braun, Volker Bruckart, Gerold Brunßen, Edit Czimer, Elke Dinkela, Daniel Dittert, Reinhold Elle, Siegfried Ermlich, Andreas Fellenberg, Andreas Fischer, Matthias Götz, Christel Grüneke, Hartmut Handt, Armin Hanf, Hans-Wilhelm Herrmann, Willi Holland, Carolyn Kappauf, Johannes Kapries, Martin Lange, Hans Michalski, Dr. Ute Minor, Karsten W. Mohr, Werner Mohrmann, Helmut Robbe, Esther Roch, Joachim Rohrlack, Dieter Rutkowski, Manfred Sanden, Manfred Selle, Helmuth Seifert, Dietmar Sieweck, Siegfried Soberger, Hans-Albert Steeger, Hans-Ulrich Stein, Herbert Stephan, Reinhard Theysohn, Karl Heinz Voigt, Friede-Renate Weigel, Joachim Weisheit

Bewerber/innen für das Predigtamt – Studierende

An der Theologischen Hochschule Reutlingen

  • Eric Owusu, BK Berlin Ghanaische Gemeinde
  • Katrin Schinkel, BK Braunschweig/Clausthal
  • Markus Sochocki, BK Hannover

An Universitäten und anderen Ausbildungsstätten

  • Jonas Stolze, BK Ruhrgebiet Ost

Lokalisierte Pastoren/Pastorinnen

  • Jürgen Anker (i.R.), BK Braunschweig/Clausthal
  • Burkhardt Hübner, BK Berlin-Oberschöneweide
  • Manfred Müller, BK Braunfels
  • Andreas Schäfer, BK Hamburg-Harburg

Foto: Klaus Ulrich Ruof, EmK Öffentlichkeitsarbeit