Die Pastoren und Pastorinnen der Ostdeutschen Konferenz

Die Pastoren und Pastorinnen der Ostdeutschen Konferenz

Dienstzuweisungen OJK

Dienstzuweisungen OJK 2018

Bischöfliche Dienstzuweisungen und Beauftragungen für die Ostdeutsche Konferenz 2018

Distrikt Dresden

Superintendent Christhard Rüdiger (6)

  • Annaberg-Buchholz: Diethelm Schimpf (8)
  • Aue: Andreas Hertig (12), Heidrun Hertig (12)
  • Bockau/Albernau: Stephanie Hallmann (4), Carsten Hallmann (1, Lokalpastor), Aufsicht: Katrin Schneidenbach
  • Chemnitz Friedenskirche: Thomas Günther (5), Marie-Theres Ringeis (2, Pastorin auf Probe), Petra Iffland (21, Gemeindereferentin)
  • Crottendorf: Bernt Förster (1), David Melle (1, Gemeindepädagoge)
  • Dittersdorf: Tobias Buschbeck (2, Lokalpastor), Aufsicht: Gerhard Förster
  • Dresden Emmauskirche: Werner Philipp D. Min (13)
  • Dresden Friedenskirche: Andrea Petzold (8)
  • Dresden Immanuelkirche: Philipp Weismann (6, Lokalpastor)*
  • Dresden Zionskirche: Andrea Petzold (8)
  • Ehrenfriedersdorf: Olf Tunger (8)
  • Eibenstock: Heidrun Hertig (2)
  • Grünhain: zu besetzen, Aufsicht: Stefan Lenk
  • Königswalde: Claudia Küchler (3, Lokalpastorin), Aufsicht: Thomas Röder
  • Lauter: Katrin Schneidenbach (9)
  • Lößnitz: Dr. Michael Wetzel (7, Laienprediger mit Dienstzuweisung), Kathryn Harris Weishaupt (3, Pastorin auf Probe), Petra Iffland (21, Gemeindereferentin), Aufsicht: Matthias Meyer
  • Marienberg: Thomas Günther (2), Marie-Theres Ringeis (2, Pastorin auf Probe)
  • Mittelsachsen: Albrecht Weißbach (6), Marcel Tappert (7, Lokalpastor)*
  • Neudorf: Sebastian Mann (1), Hendrik Walz (3, Pastor auf Probe)
  • Oberlausitz: zu besetzen, Aufsicht: Werner Philipp
  • Raschau: Ute Möller (1, Lokalpastorin)*
  • Schneeberg: Andreas Günther (5), Katrin Bonitz (3, Lokalpastorin)*
  • Schönheide/Stützengrün: Christian Meischner (6)
  • Schwarzenberg: Kersten Benzing (3), Maria Lein (4, Lokalpastorin)*
  • Venusberg: Tobias Buschbeck (2, Lokalpastor), Aufsicht: Olf Tunger
  • Zschopau: Thomas Günther (2), Marie-Theres Ringeis (2, Pastorin auf Probe)
  • Zschorlau: Michael Kropff (5), Katrin Bonitz (3, Lokalpastorin)*
  • Zwönitztal: Jörg Herrmann (4), Kathryn Harris Weishaupt (3, Pastorin auf Probe)

Distrikt Zwickau

Superintendent Stephan Ringeis (10)

  • Auerbach: Gerhard Künzel (4, Lokalpastor)*, Mandy Merkel (5, Gemeindepädagogin)*
  • Ellefeld: Jörg Eckbert Neels (1), Viola Renger (3, Gemeindepädagogin)*
  • Erfurt: Franziska Demmler (3)
  • Falkenstein: Jörg Eckber Neels (1), Viola Renger (2, Gemeindepädagogin)*
  • Gera: Thomas Härtel (6)
  • Greiz: zu besetzen, Aufsicht: Thomas Härtel
  • Halle/Dessau: Stefan Gerisch (11)
  • Jena/Weimar: Eric Söllner (11)
  • Kirchberg/Wilkau-Haßlau: Lutz Brückner (3)
  • Leipzig Bethesdakirche: Christin Eibisch (4)
  • Leipzig Kreuzkirche: Friedbert Fröhlich (6), gemeindepädagogische Mitarbeit: zu besetzen
  • Netzschkau: York Schön (7)
  • Oberes Vogtland: Norbert Lötzsch (2), Dorothea Föllner (3, Lokalpastorin)
  • Plauen: Norbert Lötzsch (2), Dorothea Föllner (2, Lokalpastorin)
  • Reichenbach: Mitja Fritsch (5)
  • Reinsdorf/Mülsen/Crossen: Lutz Rochlitzer (4, Lokalpastor)*
  • Rodewisch: Gerhard Künzel (7, Lokalpastor)*, Mandy Merkel (4, Gemeindepädagogin)*
  • Südost-Thüringen: Jeremias Georgi (6), Matthias Zieboll (1)
  • Treuen: York Schön (7)
  • Triebes: zu besetzen, Aufsicht: Thomas Härtel
  • Waltersdorf: zu besetzen, Aufsicht: Thomas Härtel
  • Werdau: Kathrin Posdzich (1, Lokalpastorin), Aufsicht: Mitja Fritsch
  • Zeitz: Jörg Recknagel (3)
  • Zwickau-Friedenskirche: Christian Posdzich (3), Christine Meyer-Seifert (2, Pastorin auf Probe)
  • Zwickau-Planitz: Thomas Roscher (3), Christine Meyer-Seifert (2, Pastorin auf Probe)

* unter Aufsicht des zuständigen Superintendenten

In besonderen Diensten

Im Bereich der Jährlichen Konferenz, Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

  • edia.con gemeinnützige GmbH: Theologischer Geschäftsführer Frank Eibisch (6)
  • Fachklinik »Klosterwald« Bad Klosterlausnitz: Theologischer Geschäftsführer Eric Söllner (9)
  • Krankenhaus Martha-Maria Halle-Dölau: Seelsorger Pastor Stefan Gerisch (11)
  • Evangelisationswerk: Sekretär für Evangelisation (ZK) Barry Sloan D. Min (7)

Pastorinnen und Pastoren im Ruhestand

Werner Barth, Gunter Demmler, Friedmar Dietrich, Kerstin Dietrich, Rudolf Endler, Gotthard Falk, Gottfried Fischer, Dieter Fleischmann, Gerhard Förster, Thomas Fritzsch, Christoph Georgi, Lothar Gerischer, Armin Härtel, Helmut Halfter, Ludwig Herrmann, Harald Hunger, Martin Kappaun, Birgit Klement, Friedhelm Kober, Johannes König, Reiner Kohlhammer, Manfred Kubig, Klaus Leibe, Stefan Lenk, Reinhold Mann, Horst Martin, Christoph Martin, Reinhard Melzer, Matthias Meyer, Siegfried Michalski, Klaus Morgenroth, Max Nestler, Siegfried Rex, Gerhard Riedel, Eduard Riedner, Sebastian Ringeis, Thomas Röder, Wolfgang Ruhnow, Volker Schädlich, Lothar Schieck, Joachim Schmiedel, Helmut Schönfeld, Gotthard Schreier, Karl-Friedrich Siebert, Gerhard Solbrig, Horst Sterzel, Dieter Straka, Klaus Straka, Friedemann Trommer, Herbert Uhlmann, Uta Uhlmann, Gerhard Weigelt, Andreas Wiederanders, Harry Windisch, Dr. sc. Karl Zehrer

Beauftragungen

Hauptamtliche Beauftragungen in der Jährlichen Konferenz

  • Verona Lasch, Referentin im Kinder- und Jugendwerk (12)
  • Sarah Schulz, Referentin im Kinder- und Jugendwerk, Gemeindepädagogin (3)

Nebenamtliche Beauftragungen in der Jährlichen Konferenz

  • Frank Eibisch, Direktor Ev.-meth. Diakoniewerk Bethanien Chemnitz (15)
  • Katrin Bonitz, Konferenzbeauftragte für katechetischen Unterricht (8), Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (4)
  • Philipp Weismann, Gemeindepädagogische Arbeit in Dresden (6), Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (4)
  • David Melle, Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (2)
  • Ute Möller, Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (4)
  • Dorothea Föllner, Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (4)
  • Mandy Merkel, Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (3)
  • Carsten Hallmann, Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (1)
  • Lutz Brückner, Beauftragt mit der Leitung des Kinderchores der EmK (25)
  • Verona Lasch, Beauftragt mit der Leitung des Kinderchores der EmK (10)
  • Lisa Morgenroth, Konferenzsekretärin für Junge Erwachsenen (1)
  • Thomas Roscher, Konferenzsekretär für Erwachsenenbildung (12)
  • Thomas Röder, Konferenzsekretär für Seniorenarbeit (5)
  • Andreas Hertig, Konferenzsekretär für Evangelisation (14)
  • Diethelm Schimpf, Distriktssekretär für Evangelisation DD (8)
  • Gerhard Künzel, Distriktssekretär für Evangelisation ZD (4)
  • Thomas Günther, Konferenzsekretär für Mission und internationale kirchliche Zusammenarbeit (2)
  • Jörg Herrmann, Konferenzbeauftragter für Kirchenmusik (10)
  • zu besetzen, Ausländerbeauftragte/r
  • Torsten-Michael Ufer, Suchtbeauftragter (4)
  • Christina Posdzich, Beauftragte für Rundfunkarbeit (12)
  • zu besetzen, Beauftragte/r für Öffentlichkeitsarbeit

Nebenamtliche Beauftragungen im Bereich der Zentralkonferenz

  • Jörg Herrmann, Kirchenmusik und Gesangbuch (14)
  • Franziska Demmler, Beauftragte für die Kontaktstelle für Menschen verschiedener Lebens- und Liebensweisen (3)
  • Thomas Röder, Beauftragter für Gottesdienst und Agende (2)

Weiterführende Links
www.2018.emk-ojk.de

Foto: Klaus Ulrich Ruof, EmK Öffentlichkeitsarbeit