Die Pastoren und Pastorinnen der Süddeutschen Konferenz

Die Pastoren und Pastorinnen der Süddeutschen Konferenz

Dienstzuweisungen SJK 2018

Dienstzuweisungen SJK 2018

Bischöfliche Dienstzuweisungen und Beauftragungen für die Süddeutsche Konferenz 2018

Distrikt Heidelberg

Superintendent Carl Hecker (10)

  • Baden-Baden / Loffenau: Erwin Ziegenheim (8)
  • Brombach: Cornelia Trick (5)
  • Bruchsal / Kraichtal: Knut Neumann (6)
  • Darmstadt / Dreieich: Michal Hrcan (10)
  • Dillenburg: Beate Lasch (4)
  • Frankfurt-Innenstadt: Uwe Saßnowski (7), Chi My Nguyen (2)
  • Vietnamesische Gemeinde: Chi My Nguyen (15)
  • Frankfurt-Ruferkirche: Rainer Leo (1)
  • Freiburg: Martin Metzger (3)
  • Friedrichsdorf: Gerald Kappaun (5)
  • Heidelberg: Damaris Hecker (4)
  • Hockenheim: Hanna Lehnert (1)
  • Kaiserslautern: Volker Kempf (7)
  • Kandel / Neustadt / Speyer: Andreas Denkmann (8)
  • Karlsruhe: Daniel Schopf (7), Boglárka Mitschele (5), Petra Siegers (1, Mitarbeiterin im Gemeindedienst), Dominic Schmidt (4)
  • Kirchhain / Marburg: Rolf Held (3), Ulrike Brodbeck (3, Laienpredigerin im Gemeindedienst)
  • Kraichgau: Steffen Peterseim (3),Andreas Heeß (7)
  • Lahr: Martin Metzger (3)
  • Lohra: Rolf Held (3)
  • Mainz / Wiesbaden: Stefanie Schmid (2)
  • Mannheim: Tobias Dietze (3)
  • Mühlheim am Main: Vatroslav Zupancic (1, Lokalpastor), Aufsicht: Carl Hecker
  • Nahe / Hunsrück: Daniel Knierim (3, Pastor auf Probe), Aufsicht: Cornelia Trick
  • Neuenhain im Taunus: Clemens Klingel (6)
  • Pirmasens: Christina Henzler (1)
  • Rothenbergen: Gillian Horton-Krüger (3, Lokalpastorin), Angelika Grob (2, Lokalpastorin), Aufsicht: Gerald Kappaun
  • Saar / Zweibrücken: Joachim Schumann (5)
  • Siegen: Frank Burberg (6), Markus Weber (1)
  • Weitefeld: Frank Burberg (6)

Distrikt Nürnberg

Superintendent Markus Jung (4)

Bayern

  • Ansbach: Reinhard Wick (2)
  • Augsburg: Wolfgang Bay D.Min. (9)
  • Fürth / Erlangen: Robert Hoffmann (1), Akbar Sadeghnezhad (2, Mitarbeiter im Gemeindedienst)
  • Hof: Markus Gumpfer (1, Lokalpastor), Aufsicht: Markus Jung
  • München Erlöserkirche: Jörg Finkbeiner (1), Kamrooz Fartash (3, Lokalpastor)
  • München Friedenskirche: Kurt Junginger (7), Madelaine Strassburg (7, Lokalpastorin)
  • München Peace Church: Christine Erb-Kanzleiter (19)
  • Naila: Markus Gumpfer (1, Lokalpastor), Aufsicht: Markus Jung
  • Nürnberg JesusCentrum: Eberhard Schilling (21), Ruwen Braun (5, Jugendreferent)
  • Nürnberg Pauluskirche: Stefan Veihelmann (12), Wolfgang Rieker (4), Thomas Mühlberger (2)
  • Nürnberg Zionskirche: Birgitta Hetzner (1)
  • Oberfranken: Stefan Schörk (11), Eva Ernst (5, Mitarbeiterin im Gemeindedienst)
  • Schwabach / Weißenburg: Manuel Stemmler (2, Pastor auf Probe), Aufsicht: Wolfgang Rieker
  • Schweinfurt / Würzburg: Andreas Jahreiß (11), Sven Batram (2, Pastor auf Probe)

Württemberg

  • Abstatt-Happenbach: Volker Markowis (6)
  • Backnang: Alexander von Wascinski (3), Anna Marinova (Praktikantin)
  • Beilstein: Ingo Blickle (7)
  • Besigheim / Ottmarsheim: Lutz Althöfer (7)
  • Bietigheim: Stefan Kettner (10)
  • Crailsheim: Holger Meyer (8)
  • Güglingen: Uwe Kietzke (7)
  • Heilbronn: Kerstin Schmidt-Peterseim (3), Tilmann Sticher (12), Rebekka Held (2, Pastorin auf Probe)
  • Murrhardt: Anke Neuenfeldt (3)
  • Öhringen: Martin Brusius (2)
  • Schwäbisch Hall: Ute Armbruster-Stephan (10)
  • Weinsberg: Peter Wittenzellner (2)
  • Wüstenrot / Neuhütten: Anne Oberkampf (8), Catrin Baisch (1, Lokalpastorin)

Distrikt Reutlingen

Superintendent Tobias Beißwenger (1)

  • Albstadt: Walther Seiler (3), weitere Stelle vakant
  • Altensteig: Christine Finkbeiner (6)
  • Ammerbuch-Entringen: David Schwarz (1, Pastor auf Probe)
  • Baiersbronn / Besenfeld: Ralf Schweinsberg (12), Damian Carruthers (3, Pastor auf Probe)
  • Balingen: Reinhold Twisselmann (10)
  • Dornhan: Jürgen Blum (3)
  • Freudenstadt: Michael Mäule (6), Raphaela Swadosch (2, Pastorin auf Probe)
  • Heidenheim/Geislingen: Dr. Jonathan Whitlock (2), Thomas Brinkmann (4)
  • Herrenberg: Alfred Schwarzwälder (8)
  • Konstanz: Volker Seybold (2)
  • Laichingen: Philipp Züfle (3, Pastor auf Probe), Aufsicht: Jürgen Hofmann
  • Metzingen: Bernd Schwenkschuster (9)
  • Mössingen: Frank Mader (2), Wolf-Dieter Keßler (3), Tobias Zucker (1, Jugendreferent)
  • Nagold: Matthias Walter (2), weitere Stelle vakant
  • Nürtingen: Jürgen Hofmann (6), Dorothea Lautenschläger (3, Lokalpastorin), Nadine Karrenbauer (4, Jugendreferentin)
  • Pfullingen: Oliver Lacher (4), Caroline Springer (3, Jugendreferentin)
  • Pliezhausen: Ulrich Ziegler (12), Monika Brenner (3, Lokalpastorin)
  • Reutlingen Erlöserkirche: Tabea Münz (2), Anette Obergfell (4)
  • Reutlingen-Betzingen: Christoph Klaiber (4), Flemming Novak (2, Pastor auf Probe)
  • St. Georgen: vakant, Vertretung: Hans-Wilhelm Herrmann
  • Teck: Stefan Herb (4), Alexandra Neubold (5,Jugendreferentin)
  • Tübingen: Dorothea Lorenz (7)
  • Tuttlingen / Trossingen: Annett Schöllhorn (1, Lokalpastorin), Aufsicht: Hans-Ulrich Hofmann
  • Überlingen / Friedrichshafen: Rouven Bürkle (4)
  • Ulm: Michael Mayer (9), Thomas de Jong (2, Pastor auf Probe), Thomas Widmann (3, Jugendreferent)
  • Villingen-Schwenningen: Hans-Ulrich Hofmann (7), Elisabeth Kodweiß (1)
  • Wangen im Allgäu: Klaus Schroer (8)

Distrikt Stuttgart

Superintendent Siegfried Reissing (8)

  • Aalen / Schwäbisch Gmünd: Rainer Zimmerschitt (8)
  • Asperg: Bernd Winkler (8)
  • Birkenfeld: Marc Laukemann (10)
  • Böblingen: Dr. Hans-Martin Niethammer (8), Ulrike Burkhardt-Kibitzki (1)
  • Calw: Linda Wagner (6)
  • Esslingen: Markus Bauder (11), Almuth Zipf (1, Pastorin auf Probe)
  • Eutingen: Jürgen Fleck (5)
  • FellbachCannstatt: Jochen Röhl (4), Hartmut Hilke (5)
  • Göppingen: Hans Martin Hoyer (7)
  • Knittlingen / Bauschlott: Matthias Hetzner (8)
  • Leinfelden-Echterdingen: Mareike Bloedt (1)
  • Ludwigsburg: Hans-Martin Brombach (9), Kerstin Gottfried (3)
  • Marbach a. N.: Matthias Kapp (2), Stefanie Reinert (3)
  • Mühlacker / Sersheim: Gerhard Bauer (2)
  • Neuenbürg: Burkhard Seeger (5)
  • Nellingen: Klaus Schopf (6, Lokalpastor)
  • Pforzheim: Hans Martin Renno (2), Bettina Gfell (4, Lokalpastorin)
  • Plochingen: Martin Schneidemesser (6)
  • Rutesheim: Gottfried Liese (2), Thomas Schmückle (12)
  • Schönaich: Ellen Widmer (8)
  • Schorndorf: Stefan Reinhardt (7)
  • Sindelfingen: Deborah Burrer (5)
  • Stuttgart-Mitte: Michael Burkhardt (4), Katharina Sautter (1)
  • Stuttgart-Nord: Helmut Rothfuß (2), Rainer Gottfried (6, Lokalpastor)
  • Stuttgart-Vaihingen: Jörg Kibitzki (1)
  • Stuttgart / Frankfurt / Saarbrücken, Ghanaischer Bezirk: Ebenezer Mensah (4)
  • Unteres Filstal: Holger Panteleit (5)
  • Vaihingen an der Enz: Bernhard Schäfer (6)
  • Waiblingen: Michael Löffler (7), Thomas Reich (11, Lokalpastor), Claire Hamer (4, Jugendreferentin)
  • Waiblingen-Hegnach: Dieter Jäger (3)
  • Weissach: Walter Knerr (12)
  • Welzheim / Rudersberg: Matthias Föhl (11)
  • Winnenden: Thomas Mozer (1), Hanna Maier (1, Lokalpastorin)

In besonderen Diensten Im Bereich der Jährlichen Konferenz, Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

  • Bildungswerk: Leiter, Wilfried Röcker (6, BK FellbachCannstatt)
  • Kinder- und Jugendwerk: Leiter und Bildungsreferent, Jörg Hammer (8, BK Stuttgart-Nord); Referent für missionarische Jugendarbeit, Klaus Schmiegel (3, BK Ludwigsburg); Jungscharsekretärin (50%), Annette Gruschwitz (4, BK Marburg/Kirchhain); Jugendsekretärin (Nebenamt); Referent für die Arbeit der WesleyScouts (50%), Andreas Heeß (7, BK Kraichgau)
  • Lebenszentrum Ebhausen e.V.: Leiter, Herbert Link (6, BK Nagold)
  • BKB: Berater bei der Veräußerung von Gebäuden (25%), Martin Schneidemesser (4, BK Plochingen)
  • Referat für diakonische und gesellschaftliche Verantwortung: Denise Courbain (1)

Diakoniewerk BETHANIEN e.V Frankfurt, BETHANIEN Diakonissen-Stiftung, BETHESDA Diakonie-Stiftung und Evangelisch-methodistische BETHANIEN-Stiftung

  • Frankfurt, Theologischer Vorstand der BDS, Dr. Lothar Elsner (6, BK Stuttgart-Nord)
  • Agaplesion Bethanien Krankenhaus Heidelberg, Pastorin Ingeborg Dorn (16, BK Heidelberg)
  • Heidelberg, Altenhilfeeinrichtungen, Pastor Helmut Gehrig (13, BK Heidelberg), Hans-Rudolf Münz (3, BK Hockenheim)
  • Koordinator Netzwerk Trampolin, Pastor Dominic Schmidt (2)
  • Stuttgart, Sana-Klinik Bethesda Stuttgart, Leitender Pastor Erhard Wiedenmann (2, BK Stuttgart-Mitte)

Diakoniewerk MARTHA-MARIA

  • Nürnberg: Direktor Andreas Cramer (19, BK Nürnberg Pauluskirche)
  • Nürnberg: Pastor Hans-Christof Lubahn (5, BK Nürnberg Zionskirche)
  • Nürnberg: Pastor Martin Jäger (1, BK Nürnberg Pauluskirche)
  • München: Pastor Reiner Kanzleiter (7, BK München Peace Church)
  • Stuttgart: Pastorin Sabine Wenner (1, Lokalpastorin, BK Stuttgart-Vaihingen)
  • Honau: Pastorin Gerda Eschmann (2, BK Metzingen)
  • Freudenstadt: Gesundheitspark Hohenfreudenstadt, Seelsorger Jürgen Zipf (3, BK Freudenstadt)
  • Wüstenrot Seniorenzentrum: Pastorin Catrin Baisch (1, Lokalpastorin, BK Wüstenrot / Neuhütten)
  • Halle: Theologischer Geschäftsführer, Markus Ebinger (4, BK Halle)
  • Halle: Pastorin Sabine Schober (8, BK Halle)

Evangelisationswerk

Sekretär für missionarischen Gemeindeaufbau: NN

Weltmission

Missionssekretär, Leiter der EmK-Weltmission, Frank Aichele (9, BK Bergisches Land)

Referat Öffentlichkeitsarbeit

Referent, Klaus Ulrich Ruof (13, BK Frankfurt-Ruferkirche)

radio m, Stuttgart

Leiterin, Dagmar Köhring (5, Lokalpastorin, BK Rutesheim)

Theologische Hochschule, Reutlingen

  • Professor Dr. Holger Eschmann (26, BK Reutlingen Erlöserkirche)
  • Professor Achim Härtner (24, BK Reutlingen Erlöserkirche)
  • Professor (Rektor) Dr. Roland Gebauer (21, BK Reutlingen-Betzingen)

Außerhalb der Zentralkonferenz unter Aufsicht einer Konferenz oder Behörde

Missionar Malawi, Olav Schmidt (3, BK Pirmasens)

Pastoren im Ruhestand

Distrikt Heidelberg

Thomas Borrmann, Immanuel Dauner, Wolfgang Dietze, Wolfgang Friedrich, Volker Göhler, Sally Kay Harrington, Günter Hartmann, Lutz Heil, Erich Heß, Thomas Hildebrandt, Rolf Huber, Horst Kerscher, Dieter Klenk, Kurt Kumm, Sieghard Kurz, Reiner Lange, Klaus Liesegang, Marlies Machnick-Schlarb, Horst Marquardt, Gertrud Michelmann, Alfred Mignon, Michael Moerschel, Hans Jakob Reimers, Kurt Scherer, Gerhard Schreiber, Roland Stephan, Hans-Jürgen Stöcker, Karl Unrath, Peter Vesen, Andreas Wagner, Martin Waitzman, Günter Winkmann, Frieder Zabel, Philipp Zimmermann

Distrikt Nürnberg

Winfried Bolay, Rudolf Dochtermann, Manfred Ellermann, Fritz Finkbeiner, Friedbert Gruhler, Christoph Heugel, Ulrich Jahreiß, Werner Jung, Jakob Koch, Lothar Kuhnke (Lokalpastor), Dieter Lampert, Albert Messinger, Paul Nollenberger, Edwin Oesterer, Dietmar Prietz, Klaus Rabe, Dr. Ludwig Rott, Helmut Specht, Hans Straub, Johannes Unold, Gerhard Weidhaas, Hans Weisenberger

Distrikt Reutlingen

Walter Bader, Traugott Bäuerle, Jürgen Bildmann, Norbert Böhringer, Theodor Burkhardt, Martin Bültge, Heinz Burkhardt, Reiner Dauner, Gerhard Ehrenfried, Siegfried Eisenmann, Günter Engelhardt, Adolf Erhard, Margot Fischer, Robert Gaubatz, Ralf Gründler, Werner Hoffmann, Hartmut Hofses, Horst Knöller, Rolf Lengerer, Theo Leonhardt, Diederich Lüken, Herbert Mast, Heinz Moritz, Alwin Neumann, Johannes Niethammer, Bernd Osigus, Kurt Riegraf, Dieter Sackmann, Kurt Schäfer, Werner Schmolz, Heinrich Schroth, Walter Schwaiger, Joachim Seidel, Manfred Sell, Reiner Stahl, Herbert Stumpp, Kurt Wegenast, Helmut Weller, Petar Zunic

Distrikt Stuttgart

Armin Besserer D. Min, Traugott Blessing, Johannes Browa, Ottmar Deiß, Willi Gittinger, Friedhelm Gutbrod, Hans Härle, Eberhard Hauswald, Alfred Herb, Wilhelm Kiemle, Traugott Holzwarth, Günter Klenk, Helmut Knödler, Helmut Kraft, Martin Krauss, Michael Kubica, Karl Layer, Friedrich Macco, Günter Maier, Johannes Schäfer, Joachim Schard, Helmut Schert, Karl Schmid, Herbert Seeger, Richard Spannagel, Hans-Martin Steckel, Walter Strenger, Walter K. Veihelmann, Hans Waitzmann, Ludwig Waitzmann

Bewerber/innen für das Predigtamt - Studierende

An der Theologischen Hochschule Reutlingen

Lea Hornberger (BK Öhringen), Sebastian Hochholzer (BK Wangen im Allgäu), Janina Schmückle (BK Reutlingen Erlöserkirche), Benedikt Hanak (BK Vaihingen / Enz), Nadzeya Kisialevich, Sabbath Mavula

An Universitäten und anderen Ausbildungsstätten

Maximilian Bühler (BK Heidelberg), Nicole Kunkel (BK Thüringer Wald)

Lokalisierte Pastoren / Pastorinnen und Lokalpastoren / Lokalpastorinnen ohne Dienstzuweisung

Lokalisierte Pastoren / Pastorinnen

Alfred Schaar (BK FellbachCannstatt), Volker Schuler (BK Öhringen), Friedemann Burkhardt (BK Birkenfeld)

Lokalpastoren / Lokalpastorinnen ohne Dienstzuweisung

Roswitha Dörner (BK Nürnberg JesusCentrum), Ruth-Regina Eißele (BK Waiblingen), Doris Schilling (BK Nürnberg JesusCentrum)