Die Pastoren und Pastorinnen der Norddeutschen Konferenz sowie die gewählten Delegierten - Zum Vergrößern anklicken

Dienstzuweisungen 2019

Dienstzuweisungen NJK 2019

Bischöfliche Dienstzuweisungen und Beauftragungen für die Norddeutsche Konferenz 2019

Distrikt Berlin

Superintendent Gabriel Straka (5)

  • Berlin-Charlottenburg, deutsche Gemeinde: Anja Müller (4, Lokalpastorin)
  • Berlin-Charlottenburg, internat. Gemeinde: Carolyn Kappauf (4)
  • Berlin-Friedenau/Schöneberg: Holger Sieweck (13)
  • Berlin-Friedrichshain: Holger Sieweck (5)
  • Berlin Ghanaische Gemeinde: Stephen Amoah (2, Mitarbeiter im Gemeindedienst), Aufsicht: Carolyn Kappauf
  • Berlin-Kreuzberg: Thomas Steinbacher (5), Christian Voller-Morgenstern (5)
  • Berlin-Lankwitz: Frank Drutkowski (17, Lokalpastor), weitere Pastorenstelle: zu besetzen
  • Berlin-Neukölln/Eichwalde: Thomas Steinbacher (5), Sven Tiesler (5)
  • Berlin-Schöneweide/Marzahn: Joachim Georg (12)
  • Berlin-Spandau: Matthias Zehrer (12)
  • Berlin-Tegel: Matthias Zehrer (12)
  • Berlin-Wittenau: Anja Müller (4, Lokalpastorin)
  • Cottbus: Sven Tiesler (13)
  • Eberswalde: Frank Burberg (1)
  • Neubrandenburg: Rainer Prüßmann (5)
  • Neuruppin: Frank Drutkowski (2, Lokalpastor), unter Mitarbeit von Hans-Joachim Preik und Sirko Maurer
  • Oranienburg/Zepernick: Andreas Fahnert (4)
  • Maren Herrendörfer (2)
  • Potsdam: Christian Voller-Morgenstern (5)
  • Rostock: zu besetzen, Aufsicht: Rainer Prüßmann

Distrikt Essen

Superintendent Stefan Kraft (2)

  • Bebra/Eisenach: Jürgen Stolze (6), weitere Stelle: zu besetzen
  • Bergisches Land: Rainer Mittwollen (7), Bodo Laux (6), Marco Alferink (4)
  • Bielefeld: Cornelis Appelo (8)
  • Braunfels: Steffen Klug (8),
  • Detmold: Günter Loos (5)
  • Duisburg: Frank Hermann (6)
  • Essen: Sven Kockrick (6)
  • Ghanaische Gemeinden Rhein/Ruhr: Charles Gyasi (4)
  • Herges-Hallenberg: Uwe Hanis (5)
  • Kassel/Großalmerode: Katharina Lange (16), Michael Putzke (15)
  • Lage: Günter Loos (3)
  • Mülheim an der Ruhr: Sven Kockrick (2)
  • Rheinland: Dr. Rainer Bath (2), Abena Obeng (1, Lokalpastorin)
  • Ruhrgebiet Ost: Frank Hermann (7), Sebastian Begaße (11), Regine Stoltze (2), Dr. Gero Waßweiler (1, Mitarbeiter im Gemeindedienst), Aufsicht: Stefan Kraft
  • Thüringer Wald: Uwe Hanis (5)
  • Wuppertal-Barmen: Marco Alferink (8)

Distrikt Hamburg

Superintendentin Irene Kraft (5)

  • Bookholzberg: Ruthild Steinert (3)
  • Braunschweig/Clausthal: Friederike Meinhold (2)
  • Dirk Liebern (5, Lokalpastor)
  • Bremen: Susanne Nießner-Brose (12)
  • Bremen-Nord: Rudi Grützke (1), unter Mitarbeit von Ruthild Steinert
  • Bremerhaven: Christhard Elle (10)
  • Delmenhorst: Rudi Grützke (13)
  • Edewecht: Gunter Blaschke (9)
  • Ellerbek: Christine Guse (8)
  • Flensburg: Regina Waack (6)
  • Ghanaischer Bezirk Hamburg: Eldad Newlove Bonney D.Ed, M.phil. (2)
  • Hamburg International UMC: Edgar Lüken (3)
  • Hamburg-Eimsbüttel: Hartmut Kraft (4)
  • Hamburg-Hamm: Edgar Lüken (5), Silke Bruckart (3)
  • Hamburg-Harburg: Andreas Kraft (2)
  • Hamburg-Nord: Uwe Onnen (5), William Barnard-Jones (8, Lokalpastor)
  • Hamburg-Wilhelmsburg: Anne-Marie Detjen (1)
  • Hannover: Hans-Hermann Schole (3)
  • Kiel: Hartmut Kraft (4)
  • Leer: Siegfried Stoltze (9)
  • Lübeck: Thomas Leßmann D.Min. (18)
  • Minden: Nicole Bernardy (4)
  • Neuschoo/Aurich: Bärbel Krohn-Blaschke (1)
  • Oldenburg/Wilhelmshaven: Klaus Abraham (14), weitere Stelle: zu besetzen
  • Osnabrück: Olaf Wischhöfer (7)
  • Westerstede/Wiesmoor: zu besetzen, Aufsicht: Gunter Blaschke
  • Wolfsburg: Dietmar Wagner (10)
  • Besondere Dienste in der Region Hamburg: Anne Detjen

In besonderen Diensten

Im Bereich der Jährlichen Konferenz, Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

  • Kinder- und Jugendwerk
    Leiter: Lars Weinknecht (10)
    Referent für die Arbeit mit Jugendlichen: Dirk Liebern (2)
    Referent für die Arbeit mit Jugendlichen: Andreas Fahnert (4)
    Referentin für die Arbeit mit Kindern: Friederike Meinhold (3)
    Referent/in für die Arbeit mit Kindern: Maren Herrendörfer (3)
  • Kirchenkanzlei
    Leiter: Ruthardt Prager (13, BK Frankfurt-Innenstadt, SJK)
  • Kommission für Evangelisation
    Sekretär für missionarischen Gemeindeaufbau: Christhard Elle (2, BK Bremerhaven)
  • Öffentlichkeitsarbeit
    Leitender Redakteur »unterwegs«: Michael Putzke (3, BK Großalmerode)
  • Diakonie
    Agaplesion Bethesda Krankenhaus und Seniorenzentrum Wuppertal, Pastor: Jürgen Woithe (7, BK Bergisches Land)
    Diakoniewerk Bethanien Hamburg, Pastor: Uwe Onnen (5, BK Hamburg-Nord)
    Agaplesion Bethanien-Verbund Berlin und Havelgarten Berlin, Pastorin: Birgit Fahnert (4/12, BK Oranienburg/Zepernick)
  • Theologische Hochschule, Professor: Dr. Stephan von Twardowski (2, BK Reutlingen-Erlöserkirche, SJK)

Beurlaubungen

  • Tanja Lübben (2)
  • Sebastian D. Lübben (2)

Pastorinnen und Pastoren im Ruhestand

Dr. Daniele Baglio, Siegfried Barth, Dieter Begaße, Walter Berchter, Benno Bertram, Kurt Böttcher, Werner Braun, Volker Bruckart, Gerold Brunßen, Edit Czimer, Elke Dinkela, Daniel Dittert, Reinhold Elle, Siegfried Ermlich, Andreas Fellenberg, Matthias Götz, Christel Grüneke, Hartmut Handt, Armin Hanf, Hans-Wilhelm Herrmann, Van Jollie, Carolyn Kappauf, Johannes Kapries, Martin Lange, Hans Michalski, Dr. Ute Minor, Karsten W. Mohr, Werner Mohrmann, Helmut Robbe, Esther Roch, Joachim Rohrlack, Dieter Rutkowski, Manfred Sanden, Manfred Selle, Helmuth Seifert, Dietmar Sieweck, Siegfried Soberger, Hans-Ulrich Stein, Herbert Stephan, Reinhard Theysohn, Karl Heinz Voigt, Friede-Renate Weigel, Joachim Weisheit

Bewerber und Bewerberin für das Predigtamt – Studierende

An der Theologischen Hochschule Reutlingen

  • Eric Owusu (BK Ghanaischer Bezirk Hamburg)
  • Katrin Schinkel (BK Braunschweig/Clausthal)
  • Markus Sochocki (BK Hannover)

An Universitäten und anderen Ausbildungsstätten

  • Jonas Stolze (BK Ruhrgebiet Ost)

Ehrenhaft lokalisierte Pastoren

  • Jürgen Anker (i. R., BK Braunschweig/Clausthal)
  • Burkhardt Hübner (BK Berlin-Schöneweide/Marzahn)
  • Manfred Müller (BK Braunfels)
  • Andreas Schäfer (BK Hamburg-Harburg)

 

Bildnachweis: Öffentlichkeitsarbeit der NJK