Die Pastoren und Pastorinnen der Ostdeutschen Konferenz

Die Pastoren und Pastorinnen der Ostdeutschen Konferenz

Dienstzuweisungen OJK

Dienstzuweisungen OJK 2019

Bischöfliche Dienstzuweisungen und Beauftragungen für die Ostdeutsche Konferenz 2019

Distrikt Dresden

Superintendent Christhard Rüdiger (7)

  • Annaberg-Buchholz: Diethelm Schimpf (9)
  • Aue: zu besetzen, unter Aufsicht: Andreas Günther, Katharina Tunger (1, Gemeindepädagogin in Ausbildung)   
  • Bockau/Albernau: Stephanie Hallmann (5), Carsten Hallmann (2, Lokalpastor*), Heidrun Hertig (1)
  • Chemnitz-Friedenskirche: Thomas Günther (6), Marie-Theres Ringeis (3, Pastorin auf Probe), Petra Iffland (22, Gemeindereferentin)
  • Crottendorf : Bernt Förster (2), David Melle (2, Gemeindepädagoge)
  • Dittersdorf: Tobias Buschbeck (3, Lokalpastor*)
  • Dresden-Emmauskirche: Thomas Härtel (1), Christiane Mehlhorn (1, Lokalpastorin)
  • Dresden-Ost: Andrea Petzold (9)
  • Dresden-Immanuelkirche: Philipp Weismann (7, Lokalpastor*)
  • Ehrenfriedersdorf: Olf Tunger (9)
  • Eibenstock: Heidrun Hertig (3)
  • Grünhain: Stefan Gerisch (1)
  • Königswalde: Claudia Küchler (4, Lokalpastorin*)
  • Lauter: Andreas Hertig (1)
  • Lößnitz: Michael Wetzel (8, Laienprediger mit Dienstzuweisung), Petra Iffland (22, Gemeindereferentin), Katharina Tunger (1, Gemeindepädagogin in Ausbildung), Aufsicht: Matthias Meyer
  • Marienberg:Thomas Günther (3), Marie-Theres Ringeis (3, Pastorin auf Probe)
  • Mittelsachsen: zu besetzen, Marcel Tappert (8, Lokalpastor*)
  • Neudorf: Sebastian Mann (2), Diana Wolf (1, Lokalpastorin)
  • Oberlausitz: zu besetzen, Christiane Mehlhorn (1, Lokalpastorin*), Stephan Ringeis (Pastor im Interimsdienst)
  • Raschau: Ute Möller (2, Lokalpastorin*)
  • Schneeberg: Andreas Günther (6), Lutz Rochlitzer (1, Lokalpastor*)
  • Schönheide/Stützengrün: Christian Meischner (7)
  • Schwarzenberg: Kersten Benzing (4), Maria Lein (5, Gemeindepädagogin*)
  • Venusberg: Tobias Buschbeck (3, Lokalpastor, Aufsicht: Olf Tunger)
  • Zschopau: Thomas Günther (3), Marie-Theres Ringeis (3, Pastorin auf Probe)
  • Zschorlau: Michael Kropff (6), Lutz Rochlitzer (1, Lokalpastor*), Katharina Tunger (1, Gemeindepädagogin in Ausbildung)
  • Zwönitztal: Jörg Herrmann (5), Pedro Freundel (1, Lokalpastor)

Distrikt Zwickau

Superintendent Werner Philipp (1)

  • Auerbach: Gerhard Künzel (5, Lokalpastor*), Mandy Merkel (6, Gemeindepädagogin*)
  • Ellefeld: Jörg-Eckbert Neels (2), zu besetzen: Gemeindepädagoge/in
  • Erfurt: Franziska Demmler (4)
  • Falkenstein: Jörg Eckbert Neels (2), zu besetzen: Gemeindepädagoge/in
  • Gera: zu besetzen, unter Aufsicht: Jörg Recknagel, Mithilfe: Christoph Martin, Marcel Tappert (Sekretär für missionarischen Gemeindeaufbau)                   
  • Halle/Dessau: Kathryn Harris Weishaupt (1)
  • Jena/Weimar: Eric Söllner (12)
  • Kirchberg/Wilkau-Haßlau: Lutz Brückner (4)
  • Leipzig-Bethesdakirche: Christin Eibisch (5)
  • Leipzig-Kreuzkirche: Friedbert Fröhlich (7), Katrin Bonitz (1, Lokalpastorin*)
  • Netzschkau: York Schön (8)
  • Oberes Vogtland: Norbert Lötzsch (3), Dorothea Föllner (4, Lokalpastorin)
  • Plauen: Norbert Lötzsch (3), Dorothea Föllner (4, Lokalpastorin)
  • Reichenbach: Mitja Fritsch (6)
  • Reinsdorf/Mülsen/Crossen: Jeremias Georgi (1)
  • Rodewisch: Gerhard Künzel (8, Lokalpastor*), Mandy Merkel (5, Gemeindepädagogin*)
  • Thüringen Südost: Katrin Schneidenbach (1), Matthias Zieboll (2)
  • Thüringer Vogtland: Hendrik Walz (1)
  • Treuen: York Schön (8)
  • Werdau: Kathrin Posdzich (2, Lokalpastorin), Aufsicht: Mitja Fritsch
  • Zeitz: Jörg Recknagel (4)
  • Zwickau-Friedenskirche: Christian Posdzich (4), Christine Meyer-Seifert (3, Pastorin auf Probe)
  • Zwickau-Planitz: Thomas Roscher (4), Christine Meyer-Seifert (3, Pastorin auf Probe)

* unter Aufsicht des zuständigen Superintendenten

In besonderen Diensten

Im Bereich der Jährlichen Konferenz, Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

  • edia.con gemeinnützige GmbH: Geschäftsführer Frank Eibisch (7, BK Leipzig Bethesdakirche)
  • Fachklinik Klosterwald Bad Klosterlausnitz: Theologischer Geschäftsführer Eric Söllner (10, BK Jena/Weimar)
  • Krankenhaus Martha-Maria Halle-Dölau: Seelsorgerin Kathryn Harris Weishaupt (1, BK Halle/Dessau)
  • Evangelisationswerk: Sekretär für Evangelisation (ZK) Barry Sloan (8, BK Chemnitz-Friedenskirche)
  • Evangelisationswerk: Sekretär für missionarischen Gemeindeaufbau Marcel Tappert (1, BK Mittelsachsen)
  • Senderbeauftragter der Evangelischen Freikirchen beim MDR: Stephan Ringeis (1, BK Oberlausitz)
  • Pastor im Interimsdienst: Stephan Ringeis (1, BK Oberlausitz)

Pastorinnen und Pastoren im Ruhestand

Werner Barth, Gunter Demmler, Friedmar Dietrich, Kerstin Dietrich, Rudolf Endler, Gotthard Falk, Gottfried Fischer, Dieter Fleischmann, Gerhard Förster, Thomas Fritzsch, Christoph Georgi, Lothar Gerischer, Helmut Halfter, Ludwig Herrmann, Harald Hunger, Martin Kappaun, Birgit Klement, Friedhelm Kober, Johannes König, Reiner Kohlhammer, Manfred Kubig, Klaus Leibe, Stefan Lenk, Reinhold Mann, Horst Martin, Christoph Martin, Reinhard Melzer, Matthias Meyer, Klaus Morgenroth, Max Nestler, Siegfried Rex, Gerhard Riedel, Eduard Riedner, Sebastian Ringeis, Thomas Röder, Wolfgang Ruhnow, Volker Schädlich, Lothar Schieck, Joachim Schmiedel, Helmut Schönfeld, Gotthard Schreier, Karl-Friedrich Siebert, Gerhard Solbrig, Horst Sterzel, Dieter Straka, Klaus Straka, Friedemann Trommer, Herbert Uhlmann, Uta Uhlmann, Gerhard Weigelt, Andreas Wiederanders, Harry Windisch, Dr. sc. Karl Zehrer

Bewerber und Bewerberinnen für das Predigtamt - Studierende an Universitäten und anderen Ausbildungsstätten

  • Christiane Mehlhorn, Lokalpastorin, Fernstudium Universität Marburg
  • Diana Wolf, Lokalpastorin, Fernstudium Universität Marburg

Beauftragungen

Hauptamtliche Beauftragungen in der Jährlichen Konferenz

  • Sarah Schulz:Referentin im Kinder- und Jugendwerk, Gemeindepädagogin (4)
  • zu besetzen: Referent/in im Kinder- und Jugendwerk
  • Jeremias Georgi: Pastor im Kinder-und Jugendwerk (1)
  • David Melle: Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (4)

Nebenamtliche Beauftragungen in der Jährlichen Konferenz

  • Katrin Bonitz: Konferenzbeauftragte für kirchlichen Unterricht (9), Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (5)
  • Philipp Weismann: Gemeindepädagogische Arbeit in Dresden (7), Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (5)
  • Dorothea Föllner: Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (5)
  • Mandy Merkel: Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (4)
  • Carsten Hallmann: Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (2)
  • Frank Eibisch: Direktor Ev.-meth. Diakoniewerk Bethanien Chemnitz (16)
  • Lutz Brückner: Beauftragt mit der Leitung des Kinderchores der EmK (25)
  • zu besetzen: Leitung des Kinderchores der EmK
  • Lisa Morgenroth: Konferenzsekretärin für Junge Erwachsene (2)
  • Thomas Roscher: Konferenzsekretär für Erwachsenenbildung (13)
  • Thomas Röder: Konferenzsekretär für Seniorenarbeit (6)
  • Andreas Hertig: Konferenzsekretär für Evangelisation (15)
  • Diethelm Schimpf: Distriktssekretär für Evangelisation DD (9)
  • Kathryn Harris Weishaupt: Distriktssekretärin für Evangelisation ZD (1)
  • Thomas Günther: Konferenzsekretär für Mission und internationale kirchliche Zusammenarbeit (3)
  • Jörg Herrmann: Konferenzbeauftragter für Kirchenmusik (11)
  • zu besetzen: Ausländerbeauftragte/r
  • Torsten-Michael Ufer: Suchtbeauftragter (5)
  • Stephan Ringeis: Beauftragter für Öffentlichkeits- und Rundfunkarbeit (1)

Nebenamtliche Beauftragungen im Bereich der Zentralkonferenz

  • Jörg Herrmann: Kirchenmusik und Gesangbuch (15)
  • Franziska Demmler: Beauftragte für die Kontaktstelle für Menschen verschiedener Lebens- und Liebensweisen (4)
  • Thomas Roscher: Beauftragter für Gottesdienst und Agende (3)

Bildnachweis: Klaus Ulrich Ruof, EmK-Öffentlichkeitsarbeit