Die Pastoren und Pastorinnen der Süddeutschen Konferenz

Die Pastoren und Pastorinnen der Süddeutschen Konferenz

Dienstzuweisungen SJK

Dienstzuweisungen SJK 2019

Bischöfliche Dienstzuweisungen und Beauftragungen für die Süddeutsche Konferenz 2019

Distrikt Heidelberg 

Superintendent Stefan Kettner (1)

  • Baden-Baden/Loffenau: Erwin Ziegenheim (9) bis Ende 2019
  • Brombach: Cornelia Trick (6)
  • Bruchsal / Kraichtal: Knut Neumann (7), Thomas Stil (Praktikant)
  • Darmstadt / Dreieich: Mihal Hrcan (11), Carl Hecker (1)
  • Dillenburg: Beate Lasch (5)
  • Frankfurt-Innenstadt: Uwe Saßnowski (8) Chi My Nguyen (3)
  • Vietnamesische Gemeinde: Chi My Nguyen (16)
  • Frankfurt-Ruferkirche: Rainer Leo (2)
  • Freiburg: Martin Metzger (4)
  • Friedrichsdorf: Gerald Kappaun (6)
  • Heidelberg: Damaris Hecker (5)
  • Hockenheim: Hanna Lehnert (5)
  • Kaiserslautern: Volker Kempf (8)
  • Kandel / Neustadt / Speyer: Andreas Denkmann (9)
  • Karlsruhe: Daniel Schopf (8), Boglárka Mitschele (6), Michael Künzler (Praktikant), Dominic Schmidt (5)
  • Kirchhain / Marburg: Rolf Held (4), Annette Gruschwitz (1), Ulrike Brodbeck (4, Laienpredigerin im Gemeindedienst)
  • Kraichgau: Steffen Peterseim (4), Andreas Heeß (8)
  • Lahr: Martin Metzger (4)
  • Lohra: Rolf Held (4), Annette Gruschwitz (1)
  • Mainz / Wiesbaden: Stefanie Schmid (3)
  • Mannheim: Tobias Dietze (4)
  • Mühlheim am Main: Vatroslav Zupancic (2, Lokalpastor), Aufsicht: Ralf Schweinsberg
  • Nahe / Hunsrück: Daniel Knierim (4, Pastor auf Probe), Aufsicht: Cornelia Trick
  • Neuenhain im Taunus: Clemens Klingel (7)
  • Pirmasens: Christina Henzler (2)
  • Rothenbergen: Ralf Schweinsberg (1)
  • Saar / Zweibrücken: Joachim Schumann (6)
  • Siegen: Carl Hecker (1), Markus Weber (2)
  • Weitefeld: Carl Hecker (1)

Distrikt Nürnberg

Superintendent Markus Jung (5)

Bayern

  • Ansbach: Reinhard Wick (3)
  • Augsburg: Wolfgang Bay D.Min. (10)
  • Fürth / Erlangen: Robert Hoffmann (2), Akbar Sadeghnezhad (3, MA im Gemeindedienst)
  • Hof/Naila: Markus Gumpfer (2, Lokalpastor), Aufsicht: Markus Jung
  • München Erlöserkirche: Jörg Finkbeiner (2)
  • München Friedenskirche: Kurt Junginger (8), Madelaine Strassburg (8, Lokalpastorin)
  • München Peace Church: Christine Erb-Kanzleiter (20)
  • Nürnberg JesusCentrum: Eberhard Schilling (22), Julian Hirt (1, Lokalpastor, Nürnberg), Sandra Rödel (1, Lokalpastorin, Bamberg), Andreas Rödel (1, Lokalpastor, Bamberg), Ruwen Braun (1, Lokalpastor, Ingolstadt)
  • Nürnberg Pauluskirche: Stefan Veihelmann (13), ab Februar 2020 vakant, Wolfgang Rieker (5), Thomas Mühlberger (3)
  • Nürnberg Zionskirche: Birgitta Hetzner (2)
  • Oberfranken: Stefan Schörk (12), Eva Ernst (6, Mitarbeiterin im Gemeindedienst)
  • Schwabach / Weißenburg: Manuel Stemmler (3, Pastor auf Probe), Aufsicht: Wolfgang Rieker
  • Schweinfurt / Würzburg: Andreas Jahreiß (12), Sven Batram (3, Pastor auf Probe)

Württemberg 

  • Abstatt-Happenbach: Volker Markowis (7)
  • Backnang: Alexander von Wascinski (4)
  • Beilstein: Ingo Blickle (8)
  • Besigheim / Ottmarsheim: Lutz Althöfer (8)
  • Bietigheim: vakant, ab Februar 2020 Stefan Veihelmann (1)
  • Crailsheim: Holger Meyer (9)
  • Güglingen: Uwe Kietzke (8)
  • Heilbronn: Kerstin Schmidt-Peterseim (4), Tilmann Sticher (13), Rebekka Held (3, Pastorin auf Probe)
  • Murrhardt: Anke Neuenfeldt (4)
  • Öhringen: Martin Brusius (3)
  • Schwäbisch Hall: Ute Armbruster-Stephan (11)
  • Weinsberg: Peter Wittenzellner (3)
  • Wüstenrot / Neuhütten: Anne Oberkampf (9), Catrin Baisch (2, Lokalpastorin)

Distrikt Reutlingen   

Superintendent Tobias Beißwenger (2)

  • Albstadt: Walther Seiler (4), weitere Stelle vakant
  • Altensteig: Dirk Reschke-Wittko (1)
  • Ammerbuch-Entringen: David Schwarz (2, Pastor auf Probe), Aufsicht: Dorothea Lorenz
  • Baiersbronn / Besenfeld: Christine Finkbeiner (1), Damian Carruthers (4)
  • Balingen: Sebastian Hochholzer (1, Pastor auf Probe), Aufsicht: Alfred Schwarzwälder
  • Dornhan: Jürgen Blum (4)
  • Freudenstadt: Michael Mäule (7), Petra Finkbeiner (1, Mitarbeiterin im Gemeindedienst)
  • Heidenheim/Geislingen: Dr. Jonathan Whitlock (3), Thomas Brinkmann (5)
  • Herrenberg: Alfred Schwarzwälder (9)
  • Konstanz: Volker Seybold (3)
  • Laichingen: Philipp Züfle (4)
  • Metzingen: Bernd Schwenkschuster (10)
  • Mössingen: Frank Mader (3), Wolf-Dieter Keßler (4), Tobias Zucker (2, Jugendreferent)
  • Nagold: Matthias Walter (3)
  • Nürtingen: Jürgen Hofmann (7), Nadine Karrenbauer (5, Jugendreferentin)
  • Pfullingen: Oliver Lacher (5), Caroline Springer (4, Jugendreferentin), Stefan Bitzer (2, Mitarbeiter im Gemeindedienst)
  • Pliezhausen: Ulrich Ziegler (13), Monika Brenner (4, Lokalpastorin)
  • Reutlingen Erlöserkirche: Tabea Münz (3), Anette Obergfell (5), Annette Schöllhorn (1, Lokalpastorin)
  • Reutlingen-Betzingen: Christoph Klaiber (5), Flemming Novak (3, Pastor auf Probe)
  • St. Georgen: Dorothea Lautenschläger (1, Lokalpastorin), Aufsicht: Michael Mäule
  • Teck: Stefan Herb (5), Michael Breiter (1, Jugendreferent)
  • Tübingen: Dorothea Lorenz (8)
  • Tuttlingen / Trossingen: Elisabeth Kodweiß (1)
  • Überlingen / Friedrichshafen: Rouven Bürkle (5)
  • Ulm: Michael Mayer (10), Thomas de Jong (3, Pastor auf Probe), Thomas Widmann (4, Jugendreferent)
  • Villingen-Schwenningen: Hans-Ulrich Hofmann (8), Lea Hornberger (1, Pastorin auf Probe)
  • Wangen im Allgäu: vakant, ab Februar 2020 Matthias Hetzner (1)

Distrikt Stuttgart 

Superintendent Siegfried Reissing (9)

  • Aalen / Schwäbisch Gmünd: Rainer Zimmerschitt (9)
  • Asperg: Bernd Winkler (9)
  • Birkenfeld: Marc Laukemann (11)
  • Böblingen: Dr. Hans-Martin Niethammer (9), Ulrike Burkhardt-Kibitzki (2)
  • Calw: Linda Wagner (7)
  • Esslingen: Markus Bauder (12), Almuth Zipf (2, Pastorin auf Probe)
  • Eutingen: Jürgen Fleck (6)
  • FellbachCannstatt: Jochen Röhl (5), Hartmut Hilke (6)
  • Göppingen: Hans Martin Hoyer (8)
  • Knittlingen / Bauschlott: Matthias Hetzner (9), ab Februar 2020 vakant
  • Leinfelden-Echterdingen: Mareike Bloedt (2)
  • Ludwigsburg: Thomas Schmückle (1), Kerstin Gottfried (4)
  • Marbach a. N.: Matthias Kapp (3), Stefanie Reinert (4)
  • Mühlacker/Sersheim: Gerhard Bauer (3)
  • Nellingen: Klaus Schopf (7, Lokalpastor)
  • Neuenbürg: Burkhard Seeger (6)
  • Pforzheim: Hans Martin Renno (3), Bettina Gfell (5, Lokalpastorin)
  • Plochingen: Martin Schneidemesser (7)
  • Rutesheim: Gottfried Liese (3), Anna Marinova (1, Pastorin auf Probe)
  • Schönaich: Ellen Widmer (9)
  • Schorndorf: Stefan Reinhardt (8)
  • Sindelfingen: Deborah Burrer (6)
  • Stuttgart-Mitte: Michael Burkhardt (5), ab Januar 2020 vakant, Katharina Sautter (2), Michael Weiße (5, Sozialdiakon)
  • Stuttgart-Nord: Helmut Rothfuß (3), Rainer Gottfried (7, Lokalpastor)
  • Stuttgart-Vaihingen: Jörg Kibitzki (2)
  • Stuttgart / Frankfurt / Saarbrücken, Ghanaischer Bezirk: Ebenezer Mensah (5)
  • Unteres Filstal: Holger Panteleit (6)
  • Vaihingen an der Enz: Bernhard Schäfer (7), Tabita Mann (2, Jugendreferentin)
  • Waiblingen:  Michael Löffler (8), Thomas Reich (12, Lokalpastor), Claire Hamer (5, Jugendreferentin)
  • Waiblingen-Hegnach: Dieter Jäger (4)
  • Weissach: Walter Knerr (13)
  • Welzheim / Rudersberg: Matthias Föhl (12)
  • Winnenden: Thomas Mozer (2), Hanna Maier (2, Lokalpastorin)

In besonderen Diensten

Im Bereich der Jährlichen Konferenz, Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

  • Bildungswerk - Leiter: Wilfried Röcker (7, BK FellbachCannstatt)
  • Kinder- und Jugendwerk - Leiter, Bildungsreferent: Jörg Hammer (9, BK Stuttgart-Nord)
  • Referent für missionarische Jugendarbeit: Klaus Schmiegel (4, BK Ludwigsburg)
  • Jungscharsekretärin (50%): Annette Gruschwitz (5, BK Marburg/Kirchhain)
  • Referent für die Arbeit der WesleyScouts (50%): Andreas Heeß (8, BK Kraichgau)
  • Lebenszentrum Ebhausen e.V. - Leiter: Herbert Link (7, BK Nagold)
  • BKB, Berater bei der Veräußerung von Gebäuden: Martin Schneidemesser (5, BK Plochingen)
  • Kommission für diakonische und gesellschaftliche Verantwortung - Referentin für diakonische und gesellschaftliche Verantwortung: Denise Courbain (2, BK Nürnberg Pauluskirche)
  • Evangelisationswerk - Sekretär für missionarischen Gemeindeaufbau: Eberhard Schilling (1)
  • Weltmission: Missionssekretär - Leiter der EmK-Weltmission: Frank Aichele (10, BK Bergisches Land)
  • Referat Öffentlichkeitsarbeit - Referent: Klaus Ulrich Ruof (14, BK Frankfurt-Ruferkirche)
  • radio m, Stuttgart - Leiterin: Dagmar Köhring (6, Lokalpastorin, BK Rutesheim)
  • Theologische Hochschule - Reutlingen: Professor Dr. Holger Eschmann (27, BK Reutlingen Erlöserkirche), Professor Achim Härtner (25, BK Reutlingen Erlöserkirche), Professor (Rektor) Dr. Roland Gebauer (22, BK Reutlingen-Betzingen)

Diakoniewerk BETHANIEN e.V Frankfurt, BETHANIEN Diakonissen-Stiftung, BETHESDA Diakonie-Stiftung und Evangelisch-methodistische BETHANIEN-Stiftung:

  • Frankfurt - Theologischer Vorstand der BDS: Dr. Lothar Elsner (7, BK Stuttgart-Nord)
  • Seelsorge Diakonissenkrankenhaus - Pastorin: Ute Duppel-Martin (1, Lokalpastorin, BK Heidelberg)
  • Agaplesion Bethanien Krankenhaus Heidelberg - Pastorale Direktorin: Ingeborg Dorn (17, BK Heidelberg)
  • Heidelberg Altenhilfeeinrichtungen - Pastor: Hans-Rudolf Münz (4, BK Hockenheim)
  • Ulm Altenhilfeeinrichtungen - Pastoraler Direktor: Michael Burkhardt (1, BK Ulm)
  • Koordinator Netzwerk Trampolin - Pastor: Dominic Schmidt (3, BK Karlsruhe)
  • Stuttgart - Leitender Pastor Sana-Klinik Bethesda Stuttgart: Erhard Wiedenmann (3, BK Stuttgart-Mitte)

Diakoniewerk MARTHA-MARIA:

  • Nürnberg - Direktor: Andreas Cramer (20, BK Nürnberg Pauluskirche)
  • Nürnberg - Pastor: Hans Christof Lubahn (6, BK Nürnberg Zionskirche)
  • Nürnberg - Pastor: Martin Jäger (2, BK Nürnberg Pauluskirche)
  • Nagold - Pastor: Dirk Reschke-Wittko (1, BK Altensteig)
  • München - Pastor: Reiner Kanzleiter (8, BK München Peace Church)
  • Stuttgart - Pastorin: Sabine Wenner (2, Lokalpastorin, BK Stuttgart-Vaihingen)
  • Honau - Pastorin: Gerda Eschmann (3, BK Metzingen)
  • Freudenstadt - Seelsorger Gesundheitspark Hohenfreudenstadt: Jürgen Zipf (4, BK Freudenstadt)
  • Wüstenrot Seniorenzentrum - Pastorin: Catrin Baisch (2, Lokalpastorin, BK Wüstenrot / Neuhütten)
  • Halle - Theologischer Geschäftsführer: Markus Ebinger (5, BK Halle)
  • Halle - Pastorin: Sabine Schober (9, BK Halle)

Außerhalb der Zentralkonferenz unter Aufsicht einer Konferenz oder Behörde

  • Missionar Malawi: Olav Schmidt (4, BK Pirmasens)

Zur besonderen Verfügung des Superintendenten

  • Matthias Johannes Schultheiß (BK Friedrichsdorf)

Freiwillige Beurlaubung

  • Johannes Knöller (BK Heidenheim)

Pastoren und Pastorinnen im Ruhestand

Distrikt Heidelberg

Thomas Borrmann, Immanuel Dauner, Wolfgang Dietze, Wolfgang Friedrich, Helmut Gehrig, Volker Göhler, Sally Kay Harrington, Günter Hartmann, Lutz Heil, Erich Heß, Thomas Hildebrandt, Rolf Huber, Horst Kerscher, Dieter Klenk, Kurt Kumm, Sieghard Kurz, Reiner Lange, Klaus Liesegang, Marlies Machnik-Schlarb, Horst Marquardt, Gertrud Michelmann, Michael Moerschel, Hans Jakob Reimers, Kurt Scherer, Gerhard Schreiber, Roland Stephan, Hans-Jürgen Stöcker, Karl Unrath, Peter Vesen, Andreas Wagner, Martin Waitzmann, Günter Winkmann, Frieder Zabel, Philipp Zimmermann

Distrikt Nürnberg   

Winfried Bolay, Rudolf Dochtermann, Manfred Ellermann, Friedbert Gruhler, Christoph Heugel, Ulrich Jahreiß, Werner Jung, Jakob Koch, Lothar Kuhnke (Lokalpastor), Dieter Lampert, Albert Messinger, Paul Nollenberger, Edwin Oesterer, Dietmar Prietz, Klaus Rabe, Dr. Ludwig Rott, Joachim Schard, Helmut Specht, Hans Straub, Johannes Unold, Gerhard Weidhaas, Hans Weisenberger

Distrikt Reutlingen 

Walter Bader, Traugott Bäuerle, Jürgen Bildmann, Norbert Böhringer, Martin Bültge, Heinz Burkhardt, Theodor Burkhardt, Reiner Dauner, Siegfried Eisenmann, Günter Engelhardt, Adolf Erhard, Margot Fischer, Robert Gaubatz, Ralf Gründler, Werner Hoffmann, Hartmut Hofses, Horst Knöller, Rolf Lengerer, Theo Leonhardt, Diederich Lüken, Dr. Manfred Marquardt, Herbert Mast, Heinz Moritz, Alwin Neumann, Johannes Niethammer, Bernd Osigus, Kurt Riegraf, Dieter Sackmann, Kurt Schäfer, Klaus Schroer, Heinrich Schroth, Walter Schwaiger, Joachim Seidel, Manfred Sell, Reiner Stahl, Herbert Stumpp, Reinhold Twisselmann, Kurt Wegenast, Helmut Weller, Petar Zunic

Distrikt Stuttgart 

Armin Besserer D. Min, Traugott Blessing, Hans-Martin Brombach, Johannes Browa, Ottmar Deiß, Willi Gittinger, Friedhelm Gutbrod, Hans Härle, Eberhard Hauswald, Alfred Herb, Traugott Holzwarth, Wilhelm Kiemle, Günter Klenk, Helmut Knödler, Helmut Kraft, Martin Krauss, Michael Kubica, Karl Layer, Friedrich Macco, Gerhard Maier, Günter Maier, Johannes Schäfer, Helmut Schert, Karl Schmid, Herbert Seeger, Richard Spannagel, Hans-Martin Steckel, Walter Strenger, Walter K. Veihelmann, Hans Waitzmann, Ludwig Waitzmann, Erwin Ziegenheim (ab 1/2020)

Bewerber und Bewerberinnen für das Predigtamt - Studierende

An der Theologischen Hochschule Reutlingen

  • Janina Schmückle (BK Reutlingen Erlöserkirche)
  • Benedikt Hanak (BK Vaihingen/Enz)
  • Nadzeya Kisialevich (BK Bietigheim)
  • Sabbath Mavula (BK Backnang)
  • Annette Schöllhorn (BK RT-Erlöserkirtche)

An Universitäten und anderen Ausbildungsstätten

  • Maximilian Bühler (BK Heidelberg)
  • Nicole Kunkel (BK Thüringer Wald)

Lokalisierte Pastoren

  • Alfred Schaar (BK FellbachCannstatt)
  • Volker Schuler (BK Öhringen)
  • Friedemann Burkhardt (BK Birkenfeld)

Lokalpastorinnen ohne Dienstzuweisung

  • Roswitha Dörner (BK Nürnberg JesusCentrum)
  • Ruth-Regina Eißele (BK Waiblingen)
  • Doris Schilling (BK Nürnberg JesusCentrum)

Bildnachweis: Klaus Ulrich Ruof