Die Ägidienkirche am Wenigemarkt, hier wurde der Sendungsgottesdienst für die drei Konferenzbereiche der EmK in Deutschland aufgezeichnet.

Die Ägidienkirche am Wenigemarkt, hier wurde der Sendungsgottesdienst für die drei Konferenzbereiche der EmK in Deutschland aufgezeichnet.

Dienstzuweisungen SJK 2020

Dienstzuweisungen Süddeutsche Konferenz 2020

Mit dem Sendungsgottesdienst aus Erfurt sind die bischöflichen Dienstzuweisungen und Beauftragungen für die Süddeutsche Konferenz in Kraft gesetzt.

Das System der sogenannten »Dienstzuweisungen« ist grundlegend für die Evangelisch-methodistische Kirche (EmK). Die im jeweiligen kirchlichen Gebiet die bischöfliche Aufsicht führend Person, für Deutschland ist dies derzeit Bischof Harald Rückert, weist den ordinierten Pastoren oder Pastorinnen ihr jeweiliges Arbeitsfeld zu, und zwar jährlich. Dahinter verbirgt sich die zutiefst missionarische Struktur kirchlichen Selbstverständnisses, das der methodistischen Bewegung von Anfang an innewohnt. Ein Pastor oder eine Pastorin sucht sich selbst keine Gemeinde aus, und auch Gemeinden suchen sich nicht ihren Pastor oder ihre Pastorin aus. Das Arbeitsfeld wird zugewiesen.

Ursprung in biblischer Praxis

Dieses Sendungsprinzip hat seine Ursprünge in der Praxis John Wesleys, eines der Gründer der methodistischen Bewegung. Biblisch lässt sich dieses Prinzip auf die Praxis Jesu und der frühen Kirche zurückführen, in der Menschen ausgesandt wurden, das Evangelium zu verkündigen. Diese Sendungsbereitschaft ermöglicht der Kirche eine große Beweglichkeit bei gleichzeitig starker Verbundenheit und Verbindlichkeit.

Durch berufliche und gesellschaftliche Entwicklungen war und ist dieses Prinzip der Sendung immer mit Einschränkungen konfrontiert. Jedoch gehört die bereitwillige Verfügbarkeit untrennbar zum Wesen von Gottes Beauftragung. Das methodistische Prinzip der jährlich ausgesprochenen Dienstzuweisung ist für alle Beteiligten – Pastoren und Pastorinnen sowie Gemeinden mit ihren Gliedern – eine regelmäßige Erinnerung an dieses biblische Prinzip missionarischer Sendung.

Die Dienstzuweisungen der Süddeutschen Konferenz für das Jahr 2020/2021

(x) Zahlen in Klammern = Anzahl der Dienstzuweisungsjahre

Distrikt Heidelberg

Superintendent Stefan Kettner (2)

  • Brombach: Cornelia Trick (7)
  • Bruchsal/Kraichtal: Knut Neumann (8), Thomas Stil (Praktikant)
  • Darmstadt/Dreieich: Mihal Hrcan (12), zu besetzen, Vertretung Carl Hecker (2)
  • Dillenburg: Beate Lasch (6)
  • Frankfurt-Innenstadt: Uwe Saßnowski (9)
  • Frankfurt Vietnamesische Gemeinde: Rainer Leo (1), Chi My Nguyen (17)
  • Freiburg: Martin Metzger (5)
  • Friedrichsdorf: zu besetzen, Aufsicht: Marlis Machnik-Schlarb
  • Heidelberg: Damaris Hecker (6)
  • Hockenheim: Gerald Kappaun (1)
  • Kaiserslautern: zu besetzen, Vertretung: Volker Kempf (9)
  • Kandel/Neustadt/Speyer: Joachim Schumann (1)
  • Karlsruhe: Daniel Schopf (9), Boglárka Mitschele (7), Michael Künzler (2, Praktikant), Dominic Schmidt (6)
  • Kirchhain/Marburg: Rolf Held (5), Annette Gruschwitz (2), Ulrike Brodbeck (5, Laienpredigerin im Gemeindedienst)
  • Kraichgau: Steffen Peterseim (5), Andreas Heeß (9)
  • Lahr: Martin Metzger (5)
  • Lohra: Rolf Held (5), Annette Gruschwitz (2)
  • Mainz/Wiesbaden: Stefanie Schmid (4)
  • Mannheim: Tobias Dietze (5)
  • Mühlheim am Main: Vatroslav Zupancic (3, Lokalpastor), Aufsicht: Ralf Schweinsberg
  • Nahe/Hunsrück: Wesley Pereira (1)
  • Neuenhain im Taunus: Clemens Klingel (8)
  • Pirmasens: Christina Henzler (3)
  • Rothenbergen: Ralf Schweinsberg (2)
  • Saar/Zweibrücken: zu besetzen, Aufsicht: Stefan Kettner
  • Siegen: Rainer Leo (1), ab 1.2.2021: Dagmar Köhring (1), Markus Weber (3)
  • Weitefeld: Rainer Leo (1), ab 1.2.2021: Dagmar Köhring (1)

Distrikt Nürnberg

Superintendent Markus Jung (6)

Bayern   

  • Ansbach: Janina Schmückle (1, Pastorin auf Probe)
  • Augsburg: Wolfgang Bay D.Min. (11)
  • Fürth/Erlangen: Robert Hoffmann (3), Ali Sadeghnezhad (4, Mitarbeiter im Gemeindedienst)
  • Hof/Naila: Markus Gumpfer (2, Pastor auf Probe), Aufsicht: Markus Jung
  • München Erlöserkirche: Jörg Finkbeiner (3)
  • München Friedenskirche: zu besetzen, Aufsicht: Markus Jung, Madelaine Strassburg (9, Lokalpastorin)
  • München Peace Church: Christine Erb-Kanzleiter (21)
  • Nürnberg JesusCentrum: Eberhard Schilling (23), Julian Hirt (2, Lokalpastor)
  • Nürnberg: Sandra Rödel (2, Lokalpastorin, Bamberg) Andreas Rödel (2, Lokalpastor, Bamberg), Ruwen Braun  (2, Ingolstadt)
  • Nürnberg Pauluskirche: Andreas Jahreiß (1), Wolfgang Rieker (6), Thomas Mühlberger (4)
  • Nürnberg Zionskirche: Birgitta Hetzner (3)
  • Oberfranken: Stefan Schörk (13)
  • Schwabach/Weißenburg: Wolfgang Allgaier (1), Aufsicht: Wolfgang Rieker
  • Schweinfurt/Würzburg: zu besetzen, Sven Batram (4)

Württemberg

  • Abstatt-Happenbach: Volker Markowis (8)
  • Backnang: Alexander von Wascinski (5), Mihail Stefanov (1, Mitarbeiter im Gemeindedienst)
  • Beilstein: Ingo Blickle (9)
  • Besigheim/Ottmarsheim: Flemming Nowak (1)
  • Bietigheim: Stefan Veihelmann (2)
  • Crailsheim: Holger Meyer (10)
  • Güglingen: Uwe Kietzke (9)
  • Heilbronn: Kerstin Schmidt-Peterseim (5), Tilmann Sticher (14), Rebekka Held (4, Pastorin auf Probe)
  • Murrhardt: Anke Neuenfeldt (5)
  • Öhringen: Martin Brusius (4)
  • Schwäbisch Hall: Ute Armbruster-Stephan (12)
  • Weinsberg: Peter Wittenzellner (4)
  • Wüstenrot/Neuhütten: Manuel Stemmler (1), Anna-Lena Wiblishauser (Praktikantin)

Distrikt Reutlingen

Superintendent Tobias Beißwenger (3)

  • Albstadt: zu besetzen, Vertretung: Klaus Schroer, weitere Stelle zu besetzen
  • Altensteig: Dirk Reschke (2)
  • Ammerbuch-Entringen: Ulrich Ziegler (1), David Schwarz (3, Pastor auf Probe)
  • Baiersbronn/Besenfeld: Christine Finkbeiner (2), Damian Carruthers (5), Madoc Sandford (Praktikant)
  • Balingen: Sebastian Hochholzer (2, Pastor auf Probe), Aufsicht: Alfred Schwarzwälder
  • Dornhan: Jürgen Blum (5)
  • Freudenstadt: Michael Mäule (8), Patricia Christmann (1, Mitarbeiterin im Gemeindedienst)
  • Heidenheim/Geislingen: Dr. Jonathan Whitlock (4), Odette Bauer (Praktikantin)
  • Herrenberg: Alfred Schwarzwälder (10)
  • Konstanz: Volker Seybold (4)
  • Laichingen: Philipp Züfle (5)
  • Metzingen: Bernd Schwenkschuster (11), Moritz Mosebach (Praktikant)
  • Mössingen: Frank Mader (4), Wolf-Dieter Keßler (5), Tobias Zucker (3, Jugendreferent)
  • Nagold: Matthias Walter (4)
  • Nürtingen: Jürgen Hofmann (8), Nadine Karrenbauer (6, Jugendreferentin)
  • Pfullingen: Oliver Lacher (6), Caroline Springer (5, Jugendreferentin), Stefan Bitzer (3, Mitarbeiter im Gemeindedienst)
  • Pliezhausen: Thomas de Jong (1), Monika Brenner (5, Lokalpastorin)
  • Reutlingen Erlöserkirche: Tabea Münz (4), Anette Obergfell (6), Annette Schöllhorn (2, Lokalpastorin)
  • Reutlingen-Betzingen: Christoph Klaiber (6), Sandra Keppeler (1, Mitarbeiterin im Gemeindedienst)
  • St. Georgen: Dorothea Lautenschläger (2, Lokalpastorin), Aufsicht: Michael Mäule
  • Teck: Stefan Herb (6), Michael Breiter (2, Mitarbeiter im Gemeindedienst)
  • Tübingen: Dorothea Lorenz (9), Lena Dignus (Praktikantin)
  • Tuttlingen/Trossingen: Elisabeth Kodweiß (2)
  • Überlingen/Friedrichshafen: Rouven Bürkle (6)
  • Ulm: Michael Mayer (11), Shinae Jeon (Praktikantin), Thomas Widmann (5, Jugendreferent)
  • Villingen-Schwenningen: Hans-Ulrich Hofmann (9), Lea Hornberger (2, Pastorin auf Probe)
  • Wangen im Allgäu: Matthias Hetzner (2)

Distrikt Stuttgart

Superintendent Siegfried Reissing (10)

  • Aalen/Schwäbisch Gmünd: Rainer Zimmerschitt (10)
  • Asperg: Bernd Winkler (10)
  • Birkenfeld: Marc Laukemann (12)
  • Böblingen: Anne Oberkampf (1), Ulrike Burkhardt-Kibitzki (3)
  • Calw: Linda Reschke (8)
  • Esslingen: Holger Panteleit (1), Almuth Zipf (3, Pastorin auf Probe)
  • Eutingen: Jürgen Fleck (7)
  • FellbachCannstatt: Jochen Röhl (6), Hartmut Hilke (7), Rainer Gottfried (1, Lokalpastor)
  • Göppingen: Hans Martin Hoyer (9), Ji Han Ha (Praktikant)
  • Knittlingen/Bauschlott: Lutz Althöfer (2)
  • Leinfelden-Echterdingen: Mareike Bloedt (3)
  • Ludwigsburg: Thomas Schmückle (2), Kerstin Gottfried (5)
  • Marbach a. N.: Matthias Kapp (4), Stefanie Reinert (5)
  • Mühlacker/Sersheim: Gerhard Bauer (4)
  • Nellingen: Klaus Schopf (8, Lokalpastor), Aufsicht: Markus Bauder
  • Neuenbürg: Burkhard Seeger (7)
  • Pforzheim: Hans Martin Renno (4), Bettina Gfell (6, Lokalpastorin)
  • Plochingen: Martin Schneidemesser (8)
  • Rutesheim: Gottfried Liese (4), Dr. Anna Marinova (2, Pastorin auf Probe)
  • Schönaich: Ellen Widmer (10)
  • Schorndorf: Stefan Reinhardt (9)
  • Sindelfingen: Deborah Burrer (7)
  • Stuttgart-Mitte: Markus Bauder (1), Katharina Sautter (3)
  • Stuttgart-Nord: Helmut Rothfuß (4), Dr. Lothar Elsner (1), Matthew Burnett (Praktikant)
  • Stuttgart-Vaihingen: Jörg Kibitzki (3)
  • Stuttgart/Frankfurt/Saarbrücken, Ghanaischer Bezirk: Ebenezer Mensah (6)
  • Unteres Filstal: Thomas Brinkmann (1)
  • Vaihingen an der Enz: Bernhard Schäfer (8), Tabita Mann (3, Jugendreferentin)
  • Waiblingen: Michael Löffler (9), Thomas Reich (13, Lokalpastor), Rainer Gottfried (1, Lokalpastor)
  • Waiblingen-Hegnach: Dieter Jäger (5)
  • Weissach: Walter Knerr (14)
  • Welzheim/Rudersberg: Matthias Föhl (13)
  • Winnenden: Thomas Mozer (3), Linnea Götz (Praktikantin)

In besonderen Diensten im Bereich der Süddeutschen Konferenz, der Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

  • Bildungswerk
    Leiter:Wilfried Röcker (8)
  • Kinder- und Jugendwerk
    Leiter; Bildungsreferent: Jörg Hammer (10)
    Referent für missionarische Jugendarbeit: Klaus Schmiegel (5)
    Jungscharsekretärin (50%): Annette Gruschwitz (6)
    Referent für die Arbeit der WesleyScouts (50%): Andreas Heeß (9)
  • Lebenszentrum Ebhausen e.V.
    Leiter: Herbert Link (8)
  • Behörde für Konferenzeigentum und Bauangelegenheiten
    Berater bei der Veräußerung von Gebäuden: Martin Schneidemesser (6)
  • Kommission für diakonische und gesellschaftliche Verantwortung
    Referentin für diakonische und gesellschaftspolitische Verantwortung: Denise Courbain (3)
  • Bethanien Diakonissen-Stiftung
    Frankfurt, Theologischer Vorstand BDS: zu besetzen
    Agaplesion Markuskrankenhaus, Pastorin: Ute Duppel-Martin (2, Lokalpastorin)
    Agaplesion Bethanien Krankenhaus Heidelberg, Pastorale Direktorin: Ingeborg Dorn (18)
    Altenhilfeeinrichtungen Heidelberg, Pastor: Hans-Rudolf Münz (5)
    Altenhilfeeinrichtungen Ulm, Pastoraler Direktor: Michael Burkhardt (2)
    Sana-Klinik Bethesda Stuttgart, Leitender Pastor: Erhard Wiedenmann (4)
  • Diakoniewerk Martha-Maria
    Nürnberg, Direktor: Dr. Hans-Martin Niethammer (1)
    Nürnberg, Pastor: Hans-Christof Lubahn (7)
    Nürnberg, Pastor: Martin Jäger (3)
    Nagold, Pastor: Dirk Reschke (2)
    München, Pastor: Reiner Kanzleiter (9)
    Stuttgart, Pastorin: Sabine Wenner (3, Lokalpastorin)
    Honau, Pastorin: Gerda Eschmann (4)
    Freudenstadt, Seelsorger Gesundheitspark Hohenfreudenstadt: Jürgen Zipf (5)
    Wüstenrot Seniorenzentrum, Pastorin: Ute Armbruster-Stephan (1)
    Halle, Theologischer Geschäftsführer: Markus Ebinger (6)
    Halle, Pastorin: Sabine Schober (10)
  • Evangelisationswerk
    Sekretär für missionarischen Gemeindeaufbau: Eberhard Schilling (2)
  • Weltmission
    Missionssekretär, Leiter der EmK-Weltmission: Frank Aichele (11)
  • Referat Öffentlichkeitsarbeit
    Referent: Klaus Ulrich Ruof (15)
  • radio m, Stuttgart
    Leiterin: Dagmar Köhring (6, Lokalpastorin), ab 1.1.2021 zu besetzen
  • Theologische Hochschule, Reutlingen
    Professor: Dr. Holger Eschmann (28)
    Professor: Achim Härtner (26)
    Professor (Rektor): Dr. Roland Gebauer (23)

In besonderen Diensten außerhalb der Zentralkonferenz unter Aufsicht einer Konferenz oder Behörde

  • Missionar in Malawi: Olav Schmidt (5)

Beurlaubungen

  • Freiwillige Beurlaubung
    Johannes Knöller nach Art. 354.2a (VLO)   

Pastorinnen und Pastoren im Ruhestand

Distrikt Heidelberg
Thomas Borrmann, Immanuel Dauner, Wolfgang Friedrich, Helmut Gehrig, Volker Göhler, Sally Kay Harrington, Günter Hartmann, Carl Hecker, Lutz Heil, Erich Heß, Thomas Hildebrandt, Rolf Huber, Volker Kempf, Horst Kerscher, Kurt Kumm, Sieghard Kurz, Reiner Lange, Klaus Liesegang, Marlis Machnik-Schlarb, Horst Marquardt, Gertrud Michelmann, Michael Moerschel, Hans Jakob Reimers, Kurt Scherer, Gerhard Schreiber, Roland Stephan, Hans-Jürgen Stöcker, Karl Unrath, Peter Vesen, Andreas Wagner, Martin Waitzmann, Günter Winkmann, Frieder Zabel, Philipp Zimmermann

Distrikt Nürnberg
Winfried Bolay, Andreas Cramer, Rudolf Dochtermann, Manfred Ellermann, Friedbert Gruhler, Christoph Heugel, Ulrich Jahreiß, Werner Jung, Kurt Junginger, Jakob Koch, Lothar Kuhnke (Lokalpastor), Dieter Lampert, Albert Messinger, Paul Nollenberger, Edwin Oesterer, Dietmar Prietz, Klaus Rabe, Dr. Ludwig Rott, Joachim Schard, Helmut Specht, Hans Straub, Johannes Unold, Gerhard Weidhaas, Hans Weisenberger, Reinhard Wick

Distrikt Reutlingen
Walter Bader, Jürgen Bildmann, Norbert Böhringer, Martin Bültge, Heinz Burkhardt, Reiner Dauner, Siegfried Eisenmann, Günter Engelhardt, Margot Fischer, Robert Gaubatz, Werner Hoffmann, Hartmut Hofses, Horst Knöller, Rolf Lengerer, Theo Leonhardt, Diederich Lüken, Dr. Manfred Marquardt, Herbert Mast, Heinz Moritz, Alwin Neumann, Johannes Niethammer, Bernd Osigus, Kurt Riegraf, Dieter Sackmann, Kurt Schäfer, Klaus Schroer, Heinrich Schroth, Joachim Seidel, Manfred Sell, Reiner Stahl, Herbert Stumpp, Reinhold Twisselmann, Kurt Wegenast, Helmut Weller, Petar Zunic

Distrikt Stuttgart
Armin Besserer D. Min, Traugott Blessing, Hans-Martin Brombach, Johannes Browa, Ottmar Deiß, Ralf Gründler, Friedhelm Gutbrod, Hans Härle, Eberhard Hauswald, Alfred Herb, Traugott Holzwarth, Wilhelm Kiemle, Helmut Knödler, Helmut Kraft, Martin Krauss, Michael Kubica, Gerhard Maier, Günter Maier, Johannes Schäfer, Helmut Schert, Herbert Seeger, Richard Spannagel, Hans-Martin Steckel, Walter K. Veihelmann, Hans Waitzmann, Ludwig Waitzmann, Erwin Ziegenheim

Bewerber/Bewerberinnen für das Predigtamt - Studierende

An der Theologischen Hochschule Reutlingen

  • Benedikt Hanak
  • Nadzeya Kisialevich
  • Sabbath Mavula
  • Annette Schöllhorn

An Universitäten und anderen Ausbildungsstätten

  • Maximilian Bühler
  • Nicole Kunkel

Lokalisierte Pastoren und Lokalpastorinnen ohne Dienstzuweisung

Lokalisierte Pastoren

  • Alfred Schaar
  • Volker Schuler
  • Friedemann Burkhardt
  • Walther Sailer

Lokalpastorinnen ohne Dienstzuweisung

  • Roswitha Dörner
  • Ruth-Regina Eißele
  • Doris Schilling
  • Hanna Maier (Elternzeit)

Bildnachweis: Klaus Ulrich Ruof, EmK-Öffentlichkeitsarbeit; Grafik Ralf Würtz


Der Autor
Klaus Ulrich Ruof ist Referent für Öffentlichkeitsarbeit und Pressesprecher der Evangelisch-methodistischen Kirche in Deutschland in Frankfurt am Main. Kontakt: oeffentlichkeitsarbeit(at)emk.de

Weiterführende Links
Link zum Youtube-Sendungsgottesdienst

Zur Information
Auszüge aus der »Verfassung, Lehre und Ordnung« der Evangelisch-methodistischen Kirche hinsichtlich der Dienstzuweisungen:

Art. 333 Älteste in voller Verbindung mit der Jährlichen Konferenz
1 Älteste [damit sind ordinierte Pastoren und Pastorinnen gemeint; d. Red.] treten durch ihre Aufnahme in volle Verbindung mit der Jährlichen Konferenz und ihre Ordination in einen besonderen Bund mit allen ordinierten Ältesten der Jährlichen Konferenz. Sie erklären sich vorbehaltlos bereit, Dienstzuweisungen anzunehmen und, nach erfolgter Beratung, dort zu dienen, wo es von den dazu Beauftragten festgelegt wird. Sie leben in einem Verhältnis gegenseitigen Vertrauens und Anteilnahme mit den anderen Ordinierten und suchen mit ihnen nach Heiligung der Gemeinschaft.

Art. 338 Das System der verpflichtenden Dienstzuweisung
Das System der verpflichtenden Dienstzuweisung ist die in der Evangelisch-methodistischen Kirche gültige Ordnung, nach welcher der Bischof/die Bischöfin ordinierten Ältesten das Arbeitsfeld zuweist. Alle Ältesten haben diese Dienstzuweisung anzunehmen.