Logo Norddeutsche Jährliche Konferenz 2021

Logo Norddeutsche Jährliche Konferenz 2021

Dienstzuweisungen NJK

Dienstzuweisungen Norddeutsche Konferenz 2021

Bischöfliche Dienstzuweisungen und Beauftragungen für die Norddeutsche Konferenz 2021

(x) Zahlen in Klammern = Anzahl der Dienstzuweisungsjahre

Distrikt Berlin

Superintendent Gabriel Straka (7)

  • Berlin-Charlottenburg: Anja Müller (6, Lokalpastorin), Carolyn Kappauf (6, Internationale Gemeinde)
  • Berlin-Friedenau/Schöneberg: Holger Sieweck (15)
  • Berlin-Friedrichshain: Holger Sieweck (7)
  • Berlin Ghanaische Gemeinde: Stephen Amoah (4, Mitarbeiter im Gemeindedienst), Aufsicht: Gabriel Straka
  • Berlin-Kreuzberg: Thomas Steinbacher (7), Christian Voller-Morgenstern (7)
  • Berlin-Lankwitz: Frank Drutkowski (19, Lokalpastor), weitere Stelle zu besetzen
  • Berlin-Neukölln/Eichwalde: Thomas Steinbacher (7), Matthias Zehrer (1)
  • Berlin-Schöneweide/Marzahn: Matthias Zehrer (1)
  • Berlin-Spandau: Marco Alferink (1)
  • Berlin-Tegel: Marco Alferink (1)
  • Berlin-Wittenau: Anja Müller (6, Lokalpastorin)
  • Berlin, Projekt »Spirituelle Räume«: Maren Herrendörfer (2)
  • Cottbus: Ingo Gutsche (2)
  • Eberswalde: Frank Burberg (3)
  • Neubrandenburg: Frank Burberg (2)
  • Neuruppin: Hans-Joachim Preik (1, Mitarbeiter im Gemeindedienst), Aufsicht: Frank Dutrowski, Lokalpastor
  • Oranienburg/Zepernick: Andreas Fahnert (6), Maren Herrendörfer (4)
  • Potsdam: Christian Voller-Morgenstern (7)
  • Rostock: Angelika Wittko (2, Mitarbeiterin im Gemeindedienst), Aufsicht: Gabriel Straka

Distrikt Essen

Superintendent Stefan Kraft (4)

  • Bebra/Eisenach: Jürgen Stolze (8), Raimund Schwarz (2, Mitarbeiter im Gemeindedienst)
  • Bergisches Land: Bodo Laux (8) unter Mitarbeit von Marie-Luise Voswinkel (Mitarbeiterin im Gemeindedienst)
  • Bielefeld: Nicole Bernardy (1)
  • Braunfels: Steffen Klug (10)
  • Detmold: Günter Loos (7)
  • Essen: Sven Kockrick (8)
  • Ghanaische Gemeinden Rhein/Ruhr : Charles Gyasi (6)
  • Herges-Hallenberg: Raimund Schwarz (2, Mitarbeiter im Gemeindedienst), Aufsicht: Jürgen Stolze
  • Kassel/Großalmerode: Katharina Lange (18), Michael Putzke (17)
  • Lage: Günter Loos (5)
  • Mülheim an der Ruhr: Sven Kockrick (4)
  • Rheinland: Dr. Rainer Bath (4), Abena Obeng (3, Lokalpastorin)
  • Ruhrgebiet Ost: Sebastian Begaße (13), Regine Stoltze (4), Dr. Gero Waßweiler (3, Mitarbeiter im Gemeindedienst), Charles Gyasi (1)
  • Thüringer Wald: Jürgen Stolze (2), Raimund Schwarz (2, Mitarbeiter im Gemeindedienst)
  • Wuppertal-Barmen: Stefan Kraft (1)

Distrikt Hamburg

Superintendentin Irene Kraft (7)

  • Bookholzberg: Ruthild Steinert (5)
  • Braunschweig/Clausthal: Friederike Meinhold (4), unter Mitarbeit von Dirk Liebern (Lokalpastor)
  • Bremen: Susanne Nießner-Brose (14), Christhard Elle (1)
  • Bremen-Nord: Rudi Grützke (3), unter Mitarbeit von Ruthild Steinert
  • Bremerhaven: Christhard Elle (12)
  • Delmenhorst: Rudi Grützke (15)
  • Edewecht: Rainer Mittwollen (1)
  • Ellerbek: Christine Guse (10)
  • Flensburg: Regina Waack (8)
  • Hamburg Ghanaischer Bezirk: Eldad Newlove Bonney D.Ed, M.phil. (4)
  • Hamburg International UMC: Edgar Lüken (5)
  • Hamburg-Eimsbüttel: Hartmut Kraft (6)
  • Hamburg-Hamm: Edgar Lüken (7), Silke Bruckart (5)
  • Hamburg-Harburg: Andreas Kraft (4)
  • Hamburg-Nord: Uwe Onnen (7), Hartmut Kraft (1), Anne-Marie Detjen (1)
  • Hamburg-Wilhelmsburg: Anne-Marie Detjen (3)
  • Hannover: Hans-Hermann Schole (5), Dirk Liebern (2, Lokalpastor)
  • Kiel: Rainer Prüßmann (2)
  • Leer: Siegfried Stoltze (11)
  • Lübeck: Thomas Leßmann D.Min. (20)
  • Minden: Nicole Bernardy (6)
  • Neuschoo/Aurich: Bärbel Krohn-Blaschke (3)
  • Oldenburg/Wilhelmshaven: Klaus Abraham (16), weitere Stelle zu besetzen
  • Osnabrück: Olaf Wischhöfer (9)
  • Westerstede/Wiesmoor: Rainer Mittwollen (1)
  • Wolfsburg: Dietmar Wagner (12)

In besonderen Diensten

Im Bereich der Jährlichen Konferenz, Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

  • Kinder- und Jugendwerk
    Leiter: Lars Weinknecht (12)
    Referent für die Arbeit mit Jugendlichen: Dirk Liebern (4)
    Referent für die Arbeit mit Jugendlichen: Andreas Fahnert (6)
    Referent für die Arbeit mit Kindern: Rainer Prüßmann (2)
    Referentin für die Arbeit mit Kindern: Beate Klähn-Egbers (2)
  • Kirchenkanzlei, Leiter: Ruthardt Prager (15)
  • Kommission für Evangelisation
    Sekretär für missionarischen Gemeindeaufbau: Christhard Elle (4)
  • Öffentlichkeitsarbeit
    Leitender Redakteur »unterwegs«: Michael Putzke (5)
  • Diakonie
    Agaplesion Bethesda Krankenhaus und Seniorenzentrum Wuppertal: Jürgen Woithe (9)
    Bethanien Diakonissen-Stiftung, Agaplesion Bethanienhöfe Hamburg: Uwe Onnen (7)
    Agaplesion Bethanien-Verbund Berlin und Havelgarten Berlin: Birgit Fahnert (6/14)
    Bethanien Diakonissen-Stiftung, Bethanien Sternenkinder: zu besetzen
    Bethanien Diakonissen-Stiftung, Theologischer Vorstand: Reinhard Theysohn (2)
    Theologische Hochschule, Professor: Dr. Stephan von Twardowski (4)

Beurlaubungen

  • Frank Hermann (1)
  • Sebastian D. Lübben (4)
  • Tanja Lübben (1)

Pastorinnen und Pastoren im Ruhestand

Dr. Daniele Baglio, William Barnard-Jones (Lokalpastor), Siegfried Barth, Dieter Begaße, Walter Berchter, Benno Bertram, Gunter Blaschke, Werner Braun, Volker Bruckart, Gerold Brunßen, Edit Czimer, Elke Dinkela, Daniel Dittert, Reinhold Elle, Siegfried Ermlich, Andreas Fellenberg, Joachim Georg, Matthias Götz, Christel Grüneke, Hartmut Handt, Armin Hanf, Hans-Wilhelm Herrmann, H. Van Jollie, Carolyn Kappauf, Johannes Kapries, Martin Lange, Hans Michalski, Dr. Ute Minor, Karsten W. Mohr, Werner Mohrmann, Helmut Robbe, Joachim Rohrlack, Dieter Rutkowski, Manfred Sanden, Manfred Selle, Helmuth Seifert, Dietmar Sieweck, Hans-Albert Steeger, Hans-Ulrich Stein, Herbert Stephan, Karl Heinz Voigt, Friede-Renate Weigel, Joachim Weisheit

Bewerber/innen für das Predigtamt – Studierende

An der Theologischen Hochschule Reutlingen

  • Katrin Schinkel, Markus Sochocki

An Universitäten und anderen Ausbildungsstätten

  • Jonas Stolze

Ehrenhaft lokalisierte Pastoren

  • Jürgen Anker (i. R.)
  • Manfred Müller
  • Andreas Schäfer