Dienstzuweisungen Ostdeutsche Konferenz 2021

Dienstzuweisungen Ostdeutsche Konferenz 2021

Ostdeutsche Jährliche Konferenz

Dienstzuweisungen Ostdeutsche Konferenz 2021

Bischöfliche Dienstzuweisungen und Beauftragungen für die Ostdeutsche Konferenz 2021

(x) Zahlen in Klammern = Anzahl der Dienstzuweisungsjahre

Distrikt Dresden

Superintendent Christhard Rüdiger (9)

  • Annaberg-Buchholz: Diethelm Schimpf (11)
  • Aue: Sven Tiesler (2); Petra Iffland (2), Gemeindereferentin
  • Bockau/Albernau: Stephanie Hallmann (7); Carsten Hallmann (4), Lokalpastor*; Heidrun Hertig (3)
  • Chemnitz-Friedenskirche: Thomas Günther (8); Christine Meyer-Seifert (2); Marcel Tappert (2), Lokalpastor; Susann Kober (2), Lokalpastorin
  • Crottendorf: Bernt Förster (4); David Melle (4), Gemeindepädagoge
  • Dittersdorf: Tobias Buschbeck (5), Lokalpastor*
  • Dresden-Emmauskirche: Thomas Härtel (3)
  • Dresden-Ost: Marie-Theres Ringeis (1)
  • Dresden-Immanuelkirche: Philipp Weismann (9), Lokalpastor*
  • Ehrenfriedersdorf: Michael Wetzel (1)
  • Eibenstock: Heidrun Hertig (5)
  • Grünhain: Stefan Gerisch (3)
  • Königswalde: Claudia Küchler (6), Lokalpastorin*; Sandra Mauersberger (1), Gemeindepädagogin**
  • Lauter: Andreas Hertig (3)
  • Lößnitz: zu besetzen; Katharina Tunger (3), Gemeindepädagogin in Ausbildung, Aufsicht: Stefan Lenk, Lokalpastor*
  • Marienberg: Jörg Herrmann (2)
  • Mittelsachsen: Thomas Günther (2); Christine Meyer-Seifert (2); Marcel Tappert (10), Lokalpastor; Susann Kober (2), Lokalpastorin
  • Oberlausitz: Olf Tunger (1); Christiane Mehlhorn (3), Lokalpastorin*
  • Raschau: Ute Möller (4), Lokalpastorin*
  • Schneeberg: Andreas Günther (8); Lutz Rochlitzer (3), Lokalpastor
  • Schönheide/Stützengrün: zu besetzen, Aufsicht: Michael Kropff
  • Schwarzenberg: Kersten Benzing (6); Marcel Tappert, Beauftragter für missionarischen Gemeindeaufbau der OJK
  • Sehmatal: Sebastian Mann (4); Diana Wolf (3), Lokalpastorin
  • Venusberg: Tobias Buschbeck (5), Lokalpastor*
  • Zschopau: Jörg Herrmann (2)
  • Zschorlau: Michael Kropff (8); Lutz Rochlitzer (3), Lokalpastor; Katharina Tunger (3), Gemeindepädagogin in Ausbildung
  • Zwönitztal: zu besetzen; Pedro Freundel (3), Lokalpastor*; Stephan Ringeis, Pastor im Interimsdienst

Distrikt Zwickau

Superintendent Werner Philipp (3)

  • Auerbach : Gerhard Künzel (7), Lokalpastor; Mandy Merkel (8), Gemeindepädagogin*
  • Ellefeld: Jörg-Eckbert Neels (4); Sophie Reichelt (1), Gemeindepädagogin**
  • Erfurt: Franziska Demmler (6)
  • Falkenstein: Jörg Eckbert Neels (4); Sophie Reichelt (1), Gemeindepädagogin**
  • Halle/Dessau: Kathryn Harris Weishaupt (3)
  • Jena/Weimar/Bad Klosterlausnitz: Eric Söllner (14)
  • Kirchberg/Wilkau-Haßlau: Lutz Brückner (6)
  • Leipzig-Bethesdakirche: Christin Eibisch (7)
  • Leipzig-Kreuzkirche: Friedbert Fröhlich (9); Katrin Bonitz (3), Lokalpastorin*
  • Netzschkau: York Schön (10)
  • Oberes Vogtland: Norbert Lötzsch (5); Dorothea Föllner (6), Lokalpastorin
  • Plauen:  Norbert Lötzsch (5); Dorothea Föllner (6), Lokalpastorin
  • Reichenbach: Mitja Fritsch (8)
  • Reinsdorf/Mülsen/Crossen: Jeremias Georgi (3)
  • Rodewisch: Gerhard Künzel (10), Lokalpastor*; Mandy Merkel (7), Gemeindepädagogin*
  • Thüringen Südost: Katrin Schneidenbach (3); Matthias Zieboll (4)
  • Thüringer Vogtland: Hendrik Walz (3)
  • Treuen: York Schön (10)
  • Werdau: Kathrin Posdzich (4), Pastorin auf Probe, Aufsicht: Mitja Fritsch
  • Zeitz/Gera: Jörg Recknagel (6)
  • Zwickau-Friedenskirche: Christian Posdzich (6); Marcel Franke, Praktikant
  • Zwickau-Planitz: Thomas Roscher (6)

* unter Aufsicht des zuständigen Superintendenten
** vorbehaltlich der Empfehlung der Jährlichen Konferenz

In besonderen Diensten im Bereich der Jährlichen Konferenz, Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

  • Agaplesion Mitteldeutschland gemeinnützige GmbH
    Frank Eibisch (9)
  • Fachklinik Klosterwald Bad Klosterlausnitz
    Theologischer Geschäftsführer Eric Söllner (12)
  • Krankenhaus Martha-Maria Halle-Dölau
    Seelsorgerin Kathryn Harris Weishaupt (3)
  • Diakonisches Altenhilfezentrum Rudolstadt
    Seelsorger Matthias Zieboll (3)
  • Come back e.V. Zittau
    Pastor Olf Tunger (1)
  • Evangelisationswerk
    Sekretär für Evangelisation (ZK) Barry Sloan (10)
  • Beauftragter für missionarischen Gemeindeaufbau der OJK
    Marcel Tappert (3)
  • Senderbeauftragter der Evangelischen Freikirchen beim MDR
    Stephan Ringeis (3)
  • Pastor im Interimsdienst
    Stephan Ringeis (3)

Pastorinnen und Pastoren im Ruhestand

Siegfried Barth, Gunter Demmler, Friedmar Dietrich, Kerstin Dietrich, Rudolf Endler, Gotthard Falk, Gottfried Fischer, Dieter Fleischmann, Gerhard Förster, Thomas Fritzsch, Christoph Georgi, Helmut Halfter, Ludwig Herrmann, Harald Hunger, Martin Kappaun, Birgit Klement, Friedhelm Kober, Johannes König, Reiner Kohlhammer, Manfred Kubig, Klaus Leibe, Stefan Lenk, Reinhold Mann, Horst Martin, Christoph Martin, Christian Meischner, Reinhard Melzer, Matthias Meyer, Klaus Morgenroth, Andrea Petzold, Siegfried Rex, Sebastian Ringeis, Thomas Röder, Wolfgang Ruhnow, Volker Schädlich, Joachim Schmiedel, Helmut Schönfeld, Gotthard Schreier, Karl-Friedrich Siebert, Horst Sterzel, Dieter Straka, Klaus Straka, Friedemann Trommer, Herbert Uhlmann, Uta Uhlmann, Gerhard Weigelt, Andreas Wiederanders, Harry Windisch, Karl Zehrer

Bewerber und Bewerberinnen für das Predigtamt - Studierende

  • An der Theologischen Hochschule Reutlingen
    Felix Süß
  • An Universitäten und anderen Ausbildungsstätten
    Christiane Mehlhorn, Lokalpastorin, Fernstudium Universität Marburg; Diana Wolf, Lokalpastorin, Fernstudium Universität Marburg; Tobias Buschbeck, Lokalpastor, Fernstudium CVJM-Kolleg Kassel

Beauftragungen

  • Hauptamtliche Beauftragungen in der Jährlichen Konferenz
    Josefine Will: Referentin im Kinder- und Jugendwerk, Gemeindepädagogin (2)
    Jeremias Georgi: Pastor im Kinder- und Jugendwerk (3)
    David Melle: Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (6)
  • Nebenamtliche Beauftragungen in der Jährlichen Konferenz
    Katrin Bonitz: Konferenzbeauftragte für kirchlichen Unterricht (11), Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (7), Beauftragt mit der Leitung des Kinderchores der EmK (3)
    Philipp Weismann: Gemeindepädagogische Arbeit in Dresden (9), Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (7)
    Katharina Tunger: Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (1)
    Mandy Merkel: Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (6)
    Carsten Hallmann: Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (4)
    Frank Eibisch: Direktor Ev.-meth. Diakoniewerk Bethanien Chemnitz (18)
    Lutz Brückner: Beauftragt mit der Leitung des Kinderchores der EmK (27)
    Michael Beier: Konferenzsekretär für Junge Erwachsene (2)
    Thomas Roscher: Konferenzsekretär für Erwachsenenbildung (15)
    Thomas Röder: Konferenzsekretär für Seniorenarbeit (8)
    Andreas Hertig: Konferenzsekretär für Evangelisation (17)
    Diethelm Schimpf: Distriktssekretär für Evangelisation DD (11)
    Kathryn Harris Weishaupt: Distriktssekretärin für Evangelisation ZD (3)
    Thomas Günther: Konferenzsekretär für Mission und internationale kirchliche Zusammenarbeit (5)
    Jörg Herrmann: Konferenzbeauftragter für Kirchenmusik (13)
    zu besetzen: Ausländerbeauftragte/r
    Torsten-Michael Ufer: Suchtbeauftragter (7)
    Stephan Ringeis: Beauftragter für Öffentlichkeits- und Rundfunkarbeit (3)
  • Nebenamtliche Beauftragungen im Bereich der Zentralkonferenz
    Jörg Herrmann: Kirchenmusik und Gesangbuch (17)
    Thomas Roscher: Beauftragter für Gottesdienst und Agende (5)

Bildnachweis: Klaus Ulrich Ruof, EmK-Öffentlichkeitsarbeit; Grafik Ralf Würtz