Die Pastorinnen und Pastoren der Norddeutschen Konferenz mit Bischof Harald Rückert in ihrer Mitte

Die Pastorinnen und Pastoren der Norddeutschen Konferenz mit Bischof Harald Rückert in ihrer Mitte

Dientzuweisungen NJK

Dienstzuweisungen NJK 2017

Bischöfliche Dienstzuweisungen und Beauftragungen für die Norddeutsche Konferenz 2017

Distrikt Berlin

Superintendent: Gabriel Straka (3)

  • Berlin-Charlottenburg:
    deutsche Gemeinde: Anja Müller (2)
    internationale Gemeinde: Carolyn Kappauf (2)
  • Berlin-Friedenau/Schöneberg: Holger Sieweck (11)
  • Berlin-Friedrichshain: Holger Sieweck (3)
  • Berlin Ghanaische Gemeinde: Joachim Georg (3)
  • Berlin-Kreuzberg: Thomas Steinbacher (3), Christian Voller-Morgenstern (3)
  • Berlin-Lankwitz: Andreas Kraft (6, Lokalpasator), Frank Drutkowski (15, Lokalpastor)
  • Berlin-Neukölln/Eichwalde: Thomas Steinbacher (3), Sven Tiesler (3)
  • Berlin-Schöneweide/Marzahn: Joachim Georg (10/2)
  • Berlin-Spandau: Matthias Zehrer (10)
  • Berlin-Tegel: Matthias Zehrer (10)
  • Berlin-Wittenau: Anja Müller (2)
  • Cottbus: Sven Tiesler (11), unter Mitarbeit von Matthew Barlow (4, Mitarbeiter im Gemeindedienst, internationale Gemeinde)
  • Eberswalde: Anne Detjen (8, ab 10.03.2018), Matthew Barlow (4, Mitarbeiter im Gemeindedienst) unter Mitarbeit von Maren Herrendörfer (1)
  • Magdeburg: Dietmar Wagner (2)
  • Neubrandenburg: Rainer Prüßmann (3)
  • Neuruppin: Andreas Kraft (4)
  • Oranienburg/Zepernick: Andreas Fahnert (2)
  • Potsdam: Christian Voller-Morgenstern (3)
  • Rostock: Dirk Reschke-Wittko (14)
  • Vorpommern: Rainer Prüßmann (3), Dirk Reschke-Wittko (5)

Distrikt Essen

Superintendent: Dr. Rainer Bath (10)

  • Bebra/Eisenach: Rainer Leo (4), Jürgen Stolze (4)
  • Bergisches Land: Rainer Mittwollen (5), Bodo Laux (4), Marco Alferink (2)
  • Bielefeld: Cornelis Appelo (6)
  • Braunfels: Steffen Klug (6)
  • Detmold: Günter Loos (3)
  • Duisburg: Frank Hermann (4), Regine Stoltze (15)
  • Essen: Sven Kockrick (4)
  • Ghanaische Gemeinden Rhein/Ruhr: Charles Gyasi (2)
  • Großalmerode: Michael Putzke (13), Katharina Lange (12)
  • Herges-Hallenberg: Uwe Hanis (3)
  • Kassel: Katharina Lange (14), Michael Putzke (12)
  • Lage: Günter Loos (1)
  • Mülheim an der Ruhr: Dr. Daniele Baglio (7)
  • Rheinland: Van Jollie (12), zu besetzen
  • Ruhrgebiet Ost: Frank Hermann (5), Sebastian Begaße (9), Sven Kockrick (4), Abena Obeng (2, Lokalpastorin)
  • Thüringer Wald: Uwe Hanis (3), Jürgen Stolze (3)
  • Wuppertal-Barmen: Marco Alferink (6)

Distrikt Hamburg

Superintendentin: Irene Kraft (3)

  • Bookholzberg: Ruthild Steinert (1)
  • Braunschweig/Clausthal: Stephan von Twardowski (8), Dirk Liebern (3, Lokalpastor)
  • Bremen: Susanne Nießner-Brose (10)
  • Bremen-Nord: Friederike Meinhold (6)
  • Bremerhaven: Christhard Elle (8)
  • Delmenhorst: Rudi Grützke (11)
  • Edewecht: Gunter Blaschke (7)
  • Ellerbek: Christine Guse (6)
  • Flensburg: Regina Waack (4)
  • Ghanaischer Bezirk Hamburg: Aaron Gaisie-Amoah (5)
  • Hamburg International UMC: Edgar Lüken (1)
  • Hamburg-Eimsbüttel: Hartmut Kraft (2)
  • Hamburg-Hamm: Edgar Lüken (3), Silke Bruckart (1)
  • Hamburg-Harburg: Stefan Kraft (6)
  • Hamburg-Nord: Uwe Onnen (3), William Barnard-Jones (6, Lokalpastor)
  • Hamburg-Wilhelmsburg: Karsten W. Mohr (5)
  • Hannover: Hans-Hermann Schole (1)
  • Kiel: Hartmut Kraft (2)
  • Leer: Siegfried Stoltze (7)
  • Lübeck: Thomas Leßmann D.Min. (16)
  • Minden: Nicole Bernardy (2)
  • Neuschoo/Aurich: Sebastian D. Lübben (4), Tanja Lübben (2)
  • Oldenburg: Klaus Abraham (12)
  • Osnabrück: Olaf Wischhöfer (5)
  • Westerstede/Wiesmoor: Bärbel Krohn-Blaschke (4)
  • Wilhelmshaven: Bärbel Krohn-Blaschke (8)
  • Wolfsburg: Dietmar Wagner (8)

In besonderen Diensten

Im Bereich der Jährlichen Konferenz, Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

Kinder- und Jugendwerk

  • Leiter: Lars Weinknecht (8)
  • Referenten für die Arbeit mit Jugendlichen: Stephan von Twardowski (5), Andreas Fahnert (2)
  • Referentin für die Arbeit mit Kindern: Friederike Meinhold (1)
  • Referent/in für die Arbeit mit Kindern: zu besetzen, unter Mitarbeit von Maren Herrendörfer (1)

Kirchenkanzlei

  • Leiter: Ruthardt Prager (11), BK Frankfurt-Innenstadt (SJK)

Kommission für Evangelisation

  • Sekretärin für missionarischen Gemeindeaufbau: Anne-Marie Detjen (4), BK Eberswalde

Diakonie

  • Agaplesion Bethesda Krankenhaus und Seniorenzentrum Wuppertal: Jürgen Woithe (4), BK Bergisches Land
  • Diakoniewerk Bethanien Hamburg, Schwesternschaft: Uwe Onnen (3), BK Hamburg-Nord
  • Agaplesion Bethanien, Havelgarten Berlin: Birgit Fahnert (10), BK Berlin-Wittenau
  • Agaplesion Bethanien-Verbund Berlin: Birgit Fahnert (2), BK Berlin-Wittenau

Pastorinnen und Pastoren im Ruhestand

Dr. Daniele Baglio, Siegfried Barth, Dieter Begaße, Walter Berchter, Benno Bertram, Kurt Böttcher, Werner Braun, Volker Bruckart, Gerold Brunßen, Edit Czimer, Elke Dinkela, Daniel Dittert, Reinhold Elle, Siegfried Ermlich, Andreas Fellenberg, Andreas Fischer, Matthias Götz, Christel Grüneke, Hartmut Handt, Armin Hanf, Hans-Wilhelm Herrmann, Willi Holland, Carolyn Kappauf, Johannes Kapries, Martin Lange, Dr. Manfred Marquardt, Hans Michalski, Dr. Ute Minor, Karsten W. Mohr, Werner Mohrmann, Helmut Robbe, Esther Roch, Joachim Rohrlack, Dieter Rutkowski, Manfred Sanden, Manfred Selle, Helmuth Seifert, Dietmar Sieweck, Siegfried Soberger, Hans-Albert Steeger, Hans-Ulrich Stein, Herbert Stephan, Reinhard Theysohn, Karl Heinz Voigt, Friede-Renate Weigel, Joachim Weisheit, Fritz Wittko

Bewerber/innen für das Predigtamt – Studierende

An der Theologischen Hochschule Reutlingen

  • Eric Owusu, BK Berlin Ghanaische Gemeinde
  • Katrin Schinkel, BK Braunschweig/Clausthal
  • Markus Sochocki, BK Hannover

An Universitäten und anderen Ausbildungsstätten

  • Jonas Stolze, BK Ruhrgebiet Ost

Lokalisierte Pastoren/Pastorinnen

  • Jürgen Anker (i.R.), BK Braunschweig/Clausthal
  • Burkhardt Hübner, BK Berlin-Oberschöneweide
  • Manfred Müller, BK Braunfels
  • Andreas Schäfer, BK Hamburg-Harburg

Foto: Klaus Ulrich Ruof, EmK Öffentlichkeitsarbeit