Die Hauptamtlichen der Ostdeutschen Jährlichen Konferenz mit Bischof Harald Rückert (vordere Reihe, Bildmitte)

Die Hauptamtlichen der Ostdeutschen Jährlichen Konferenz mit Bischof Harald Rückert (vordere Reihe, Bildmitte)

Ostdeutsche Jährliche Konferenz

Dienstzuweisungen OJK 2017

Bischöfliche Dienstzuweisungen und Beauftragungen für die Ostdeutsche Konferenz 2017

Distrikt Dresden

Superintendent Christhard Rüdiger (5)

  • Annaberg-Buchholz: Diethelm Schimpf (7)
  • Aue:Andreas Hertig (11), Heidrun Hertig (11)
  • Bockau/Albernau: Katrin Schneidenbach (3), Stephanie Hallmann (3, Pastorin auf Probe)
  • Chemnitz Friedenskirche: Thomas Günther (4), Marie-Theres Ringeis (1, Pastorin auf Probe), Petra Iffland (20, Gemeindereferentin)
  • Crottendorf: Ute Möller (6, Lokalpastorin), Aufsicht: Birgit Klement, David Melle (Gemeindepädagogische Mitarbeit)
  • Dittersdorf: Tobias Buschbeck (1, Lokalpastor), Aufsicht: Olf Tunger
  • Dresden Emmauskirche: Werner Philipp D. Min (12)
  • Dresden Friedenskirche: Andrea Petzold (7)
  • Dresden Immanuelkirche: Philipp Weismann (5, Lokalpastor), Aufsicht: Werner Philipp
  • Dresden Zionskirche: Andrea Petzold (7)
  • Ehrenfriedersdorf: Olf Tunger (7)
  • Eibenstock: Heidrun Hertig (1)
  • Grünhain: Sebastian Mann (8)
  • Königswalde: Claudia Küchler (2, Lokalpastorin), Aufsicht: Thomas Röder
  • Lauter: Katrin Schneidenbach (8), Stephanie Hallmann (3, Pastorin auf Probe)
  • Lößnitz: Dr. Michael Wetzel (6, Laienprediger mit Dienstzuweisung), Kate Harris (2, Pastorin auf Probe), Petra Iffland (20, Gemeindereferentin), Aufsicht: Matthias Meyer
  • Marienberg: Thomas Günther (1), Marie-Theres Ringeis (1, Pastorin auf Probe)
  • Mittelsachsen: Albrecht Weißbach (5), Marcel Tappert (6, Lokalpastor)
  • Neudorf: Bernt Förster (8), Hendrik Walz (2, Pastor auf Probe)
  • Oberlausitz: Matthias Zieboll (6)
  • Raschau: Birgit Klement (8)
  • Schneeberg: Andreas Günther (4), Katrin Bonitz (2, Lokalpastorin)
  • Schönheide/Stützengrün: Christian Meischner (5)
  • Schwarzenberg: Kersten Benzing (2), Maria Lein (3, Lokalpastorin)
  • Venusberg: Tobias Buschbeck (1, Lokalpastor), Aufsicht: Gerhard Förster
  • Zschopau: Thomas Günther (1), Marie-Theres Ringeis (1, Pastorin auf Probe)
  • Zschorlau: Michael Kropff (4), Katrin Bonitz (2, Lokalpastorin)
  • Zwönitztal: Jörg Herrmann (3), Kate Harris (2, Pastorin auf Probe)

Distrikt Zwickau

Superintendent Stephan Ringeis (9)

  • Auerbach: Gerhard Künzel (3, Lokalpastor), Mandy Merkel (4, Gemeindepädagogin), Aufsicht: Norbert Lötzsch
  • Dessau: Stefan Gerisch (4)
  • Ellefeld: zu besetzen, Aufsicht: York Schön, unter Mithilfe von Joachim Schmiedel, Viola Renger (2, Gemeindepädagogin)
  • Erfurt: Franziska Demmler (2)
  • Falkenstein: zu besetzen, Aufsicht: Mitja Fritsch, unter Mithilfe von Friedemann Trommer, Viola Renger (2, Gemeindepädagogin)
  • Gera: Thomas Härtel (5)
  • Greiz: Jörg-Eckbert Neels (10)
  • Halle: Stefan Gerisch (10)
  • Jena/Weimar: Eric Söllner (10)
  • Kirchberg/Wilkau-Haßlau: Lutz Brückner (2)
  • Leipzig Bethesdakirche: Christin Eibisch (3)
  • Leipzig Kreuzkirche: Friedbert Fröhlich (5), gemeindepädagogische Mitarbeit: zu besetzen
  • Leutenberg/Schwarzenshof: Andreas Meyer (7), Jeremias Georgi (2)
  • Lobenstein/Remptendorf: Jeremias Georgi (5), Andreas Meyer (2)
  • Netzschkau: York Schön (6)
  • Oberes Vogtland: Norbert Lötzsch (1), Dorothea Föllner (2, Gemeindereferentin)
  • Plauen: Norbert Lötzsch (1), Dorothea Föllner (1, Gemeindereferentin)
  • Reichenbach: Mitja Fritsch (4)
  • Reinsdorf/Mülsen/Crossen: Lutz Rochlitzer (3, Lokalpastor), Aufsicht: Thomas Härtel
  • Rodewisch: Gerhard Künzel (6, Lokalpastor), Mandy Merkel (3, Gemeindepädagogin), Aufsicht: Friedemann Trommer
  • Schleiz: Jeremias Georgi (5), Andreas Meyer (2)
  • Treuen: York Schön (6)
  • Triebes: Jörg-Eckbert Neels (6)
  • Waltersdorf: Jörg-Eckbert Neels (11)
  • Werdau: zu besetzen, unter Aufsicht: Thomas Roscher und Christian Posdzich
  • Zeitz: Jörg Recknagel (2)
  • Zwickau: Christian Posdzich (2), Christine Meyer-Seifert (1, Pastorin auf Probe)
  • Zwickau-Planitz: Thomas Roscher (2), Christine Meyer-Seifert (1, Pastorin auf Probe)

In besonderen Diensten

Im Bereich der Jährlichen Konferenz, Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

  • edia.con gemeinnützige GmbH: Theologischer Geschäftsführer Frank Eibisch (5)
  • Fachklinik »Klosterwald« Bad Klosterlausnitz: Theologischer Geschäftsführer Eric Söllner (8)
  • Krankenhaus Martha-Maria Halle-Dölau: Seelsorger Pastor Stefan Gerisch (10)
  • Evangelisationswerk: Sekretär für Evangelisation (ZK) Barry Sloan D. Min (6)

Pastorinnen und Pastoren im Ruhestand

Werner Barth, Ernst Beier, Gunter Demmler, Friedmar Dietrich, Kerstin Dietrich, Rudolf Endler, Gotthard Falk, Gottfried Fischer, Dieter Fleischmann, Gerhard Förster, Thomas Fritzsch, Christoph Georgi, Lothar Gerischer, Armin Härtel, Helmut Halfter, Ludwig Herrmann, Harald Hunger, Martin Kappaun, Friedhelm Kober, Johannes König, Reiner Kohlhammer, Manfred Kubig, Klaus Leibe, Stefan Lenk, Reinhold Mann, Horst Martin, Christoph Martin, Reinhard Melzer, Matthias Meyer, Siegfried Michalski, Klaus Morgenroth, Max Nestler, Siegfried Rex, Gerhard Riedel, Eduard Riedner, Sebastian Ringeis, Thomas Röder, Wolfgang Ruhnow, Volker Schädlich, Lothar Schieck, Joachim Schmiedel, Helmut Schönfeld, Gotthard Schreier, Karl-Friedrich Siebert, Gerhard Solbrig, Horst Sterzel, Dieter Straka, Klaus Straka, Friedemann Trommer, Herbert Uhlmann, Uta Uhlmann, Gerhard Weigelt, Andreas Wiederanders, Harry Windisch, Dr. sc. Karl Zehrer

Beauftragungen

Hauptamtliche Beauftragungen in der Jährlichen Konferenz

  • Verona Lasch, Referentin im Kinder- und Jugendwerk (11)
  • Sarah Schulz, Referentin im Kinder- und Jugendwerk, Gemeindepädagogin (2)

Nebenamtliche Beauftragungen in der Jährlichen Konferenz

  • Frank Eibisch, Direktor Ev.-meth. Diakoniewerk Bethanien Chemnitz (14)
  • Katrin Bonitz, Konferenzbeauftragte für katechetischen Unterricht (7), Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (3)
  • Philipp Weismann, Gemeindepädagogische Arbeit in Dresden (5), Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (3)
  • David Melle, Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (1)
  • Ute Möller, Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (3)
  • Dorothea Föllner, Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (3)
  • Mandy Merkel, Gemeindepädagogische Arbeit im Kinder- und Jugendwerk (2)
  • Lutz Brückner, Beauftragt mit der Leitung des Kinderchores der EmK (24)
  • Verona Lasch, Beauftragt mit der Leitung des Kinderchores der EmK (9)
  • zu besetzen, Konferenzsekretär für die Arbeit mit jungen Erwachsenen
  • Thomas Roscher, Konferenzsekretär für Erwachsenenbildung (11)
  • Thomas Röder, Konferenzsekretär für Seniorenarbeit (4)
  • Andreas Hertig, Konferenzsekretär für Evangelisation (13)
  • Diethelm Schimpf, Distriktssekretär für Evangelisation DD (7)
  • Gerhard Künzel, Distriktssekretär für Evangelisation ZD (3)
  • Thomas Günther, Konferenzsekretär für Mission und internationale kirchliche Zusammenarbeit (1)
  • Jörg Herrmann, Konferenzbeauftragter für Kirchenmusik (9)
  • zu besetzen, Ausländerbeauftragte/r
  • Franziska Demmler, Beauftragte für die Kontaktstelle für Menschen verschiedener Lebens- und Liebensweisen (2)
  • Thomas Röder, Beauftragter für Gottesdienst und Agende (1)
  • Torsten-Michael Ufer, Suchtbeauftragter (3)
  • Christina Posdzich, Beauftragte für Rundfunkarbeit (11)
  • zu besetzen, Beauftragte/r für Öffentlichkeitsarbeit

Nebenamtliche Beauftragungen im Bereich der Zentralkonferenz

  • Jörg Herrmann, Kirchenmusik und Gesangbuch (13)

Weiterführende Links
www.2017.emk-ojk.de

Foto: Volker Kiemle, EmK Öffentlichkeitsarbeit