Süddeutsche Jährliche Konferenz

Dienstzuweisungen Süddeutsche Konferenz 2021

Bischöfliche Dienstzuweisungen und Beauftragungen für die Süddeutsche Konferenz 2021

(x) Zahlen in Klammern = Anzahl der Dienstzuweisungsjahre

Distrikt Heidelberg 

Superintendent Stefan Kettner (3)

  • Brombach: Cornelia Trick (8)
  • Bruchsal / Kraichtal: Knut Neumann (9), Thomas Stil (1, Mitarbeiter im Gemeindedienst)
  • Darmstadt / Dreieich: Mihal Hrcan (12), Maximilian Bühler (1, Pastor auf Probe)
  • Dillenburg: Beate Lasch (7)
  • Frankfurt: Uwe Saßnowski (10), Rainer Leo (2)
  • Vietnamesische Gemeinde: Chi My Nguyen (18)
  • Freiburg: Martin Metzger (6)
  • Friedrichsdorf: Stefanie Reinert (1)
  • Heidelberg: Damaris Hecker (7)
  • Hockenheim: Gerald Kappaun (2)
  • Kaiserslautern: Marc Laukemann (1)
  • Kandel / Neustadt / Speyer: Joachim Schumann (2)
  • Karlsruhe: Daniel Schopf (10), Boglárka Mitschele (8), Tilmann Sticher (1), Dominic Schmidt (7)
  • Kirchhain / Marburg: Dr. Annette Gruschwitz (3)
  • Kraichgau: Andreas Heeß (10), Raphaela Swadosch (1, Pastorin auf Probe)
  • Lahr: Martin Metzger (6)
  • Lohra: Rolf Held (6)
  • Mainz / Wiesbaden: Stefanie Schmid (5)
  • Mannheim: Tobias Dietze (6)
  • Mühlheim am Main: Rainer Leo (1), Angelika Grob (1, Lokalpastorin)
  • Nahe / Hunsrück: Wesley Pereira (2)
  • Neuenhain im Taunus: Clemens Klingel (9)
  • Pirmasens: Christina Henzler (4)
  • Rothenbergen: Ralf Schweinsberg (3)
  • Saar: zu besetzen, Aufsicht: Stefan Kettner
  • Siegen: Dagmar Köhring (2, Lokalpastorin), Markus Weber (4)
  • Weitefeld: Dagmar Köhring (2, Lokalpastorin)

Distrikt Nürnberg

Superintendent Markus Jung (7)

Bayern

  • Ansbach: Janina Schmückle (2, Pastorin auf Probe), Aufsicht: Andreas Jahreiß
  • Augsburg: vakant, Aufsicht: Markus Jung
  • Fürth / Erlangen: Robert Hoffmann (4), Akbar Sadeghnezhad (5, Mitarbeiter im Gemeindedienst)
  • Hof/Naila: Markus Gumpfer (3, Pastor auf Probe), Aufsicht: Markus Jung
  • München-Erlöserkirche: Jörg Finkbeiner (4)
  • München-Friedenskirche: Anke Neuenfeldt (1), Madelaine Strassburg (10, Lokalpastorin)
  • München-Peace Church: Christine Erb-Kanzleiter (22)
  • Nürnberg-JesusCentrum: Eberhard Schilling (24), Julian Hirt (3, Lokalpastor, Nürnberg), Sandra Rödel (3, Lokalpastorin, Bamberg), Andreas Rödel (3, Lokalpastor, Bamberg), Ruwen Braun (3, Lokalpastor, Ingolstadt), Simon Kurfess (1, Mitarbeiter im Gemeindedienst, Rosenheim)
  • Nürnberg-Pauluskirche: Andreas Jahreiß (2), zu besetzen, Thomas Mühlberger (5)
  • Nürnberg-Zionskirche: Birgitta Hetzner (4), Aleksandra Barafanova (1, Praktikantin)
  • Oberfranken: Stefan Schörk (14), ab Februar 2022 zu besetzen, Vetretung Eberhard Schilling
  • Schwabach / Weißenburg: Wolfgang Allgaier (2), Aufsicht: zu klären
  • Schweinfurt / Würzburg: Siegfried Reissing (1), Sven Batram (5)

Württemberg   

  • Abstatt-Happenbach: Volker Markowis (9)
  • Backnang: Holger Meyer (1), Mihail Stefanov (1, Lokalpastor), Hans Wieland (1, Mitarbeiter im Gemeindedienst), Beate Knecht (1, Mitarbeiterin im Gemeindedienst)
  • Beilstein: Ingo Blickle (10)
  • Besigheim / Ottmarsheim: Flemming Nowak (2)
  • Bietigheim: Stefan Veihelmann (3)
  • Crailsheim: Holger Meyer (11)
  • Güglingen: Uwe Kietzke (10)
  • Heilbronn: Kerstin Schmidt-Peterseim (6), Steffen Peterseim (1)
  • Murrhardt: Susanne Meister (1, Praktikantin), Aufsicht: zu klären
  • Öhringen: Martin Brusius (5)
  • Schwäbisch Hall: Ute Armbruster-Stephan (13)
  • Weinsberg: Peter Wittenzellner (5)
  • Wüstenrot / Neuhütten: Manuel Stemmler (2)

Distrikt Reutlingen 

Superintendent Tobias Beißwenger (4)

  • Albstadt: Wolf-Dieter Kessler (1), Moritz Mosebach (1, Pastor auf Probe)
  • Altensteig: Dirk Reschke (3)
  • Ammerbuch-Entringen: Ulrich Ziegler (2), David Schwarz (4)
  • Baar / junge Donau: Elisabeth Kodweiß (3), Matthias Hetzner (1)
  • Baiersbronn / Besenfeld: Christine Finkbeiner (3), zu besetzen
  • Balingen: Sebastian Hochholzer (3, Pastor auf Probe), Aufsicht: Alfred Schwarzwälder
  • Dornhan: Jürgen Blum (6)
  • Freudenstadt: Michael Mäule (9), Patricia Christmann (1, Lokalpastorin)
  • Heidenheim/Geislingen: Dr. Jonathan Whitlock (5), Odette Bauer (1, Pastorin auf Probe)
  • Herrenberg: Alfred Schwarzwälder (11)
  • Konstanz: zu besetzen; Vertretung Klaus Schroer
  • Konstanz Gemeindeneugründung: Benjamin Bakis (1, Lokalpastor)
  • Laichingen: Wolfgang Bay (1)
  • Metzingen: Bernd Schwenkschuster (12)
  • Mössingen: Frank Mader (5), Matthias Althöfer (ab 2022, Praktikant), Tobias Zucker (4, Jugendreferent)
  • Nagold: Matthias Walter (5)
  • Nürtingen: Jürgen Hofmann (9), Philipp Züfle (1), Nadine Karrenbauer (6, Jugendreferentin)
  • Pfullingen: Oliver Lacher (7), Caroline Springer (6, Jugendreferentin), Stefan Bitzer (4, Mitarbeiter im Gemeindedienst)
  • Pliezhausen: Thomas de Jong (2), Monika Brenner (6, Lokalpastorin)
  • Reutlingen-Erlöserkirche: Tabea Münz (5), Anette Obergfell (7), Annette Schöllhorn (3, Lokalpastorin)
  • Reutlingen-Betzingen: Christoph Klaiber (7),Sandra Keppeler (2, Mitarbeiterin im Gemeindedienst)
  • St. Georgen: Dorothea Lautenschläger (3, Lokalpastorin), Aufsicht: Michael Mäule
  • Teck: Rainer Zimmerschitt (1), Michael Breiter (3, Mitarbeiter im Gemeindedienst)
  • Tübingen: Lena Dignus (1, Pastorin auf Probe), Aufsicht: Christoph Klaiber
  • Überlingen / Friedrichshafen: Rouven Bürkle (7)
  • Ulm: Michael Mayer (12), Shinae Jeon (2, Praktikantin)
  • Wangen im Allgäu: Stefan Schörk (1, ab Frühjahr 2022), Vertretung: Philipp Züfle

Distrikt Stuttgart   

Superintendentin Dorothea Lorenz (1)

  • Aalen / Schwäbisch Gmünd: zu besetzen, Vertretung Hartmut Hilke
  • Asperg: Kerstin Gottfried (1)
  • Birkenfeld: zu besetzen, Vertretung Klaus Schopf
  • Böblingen: Anne Oberkampf (2), Lorenz Härer (1, Mitarbeiter im Gemeindedienst)
  • Calw: Linda Reschke (9)
  • Esslingen: Holger Panteleit (2), Benedikt Hanak (1, Pastor auf Probe)
  • Eutingen: Jürgen Fleck (8)
  • FellbachCannstatt: Jochen Röhl (7), Rainer Gottfried (2, Lokalpastor)
  • Göppingen: Hans Martin Hoyer (10), Jihan Ha (2, Praktikant)
  • Knittlingen / Bauschlott: Lutz Althöfer (3)
  • Leinfelden-Echterdingen: Mareike Bloedt (4)
  • Ludwigsburg: Thomas Schmückle (3), Kerstin Gottfried (6)
  • Marbach a. N.: Matthias Kapp (5)
  • Mühlacker/Sersheim: Gerhard Bauer (5)
  • Nellingen: Bernd Winkler (1)
  • Neuenbürg: Burkhard Seeger (8)
  • Pforzheim: Hans Martin Renno (5), Bettina Gfell (7, Lokalpastorin)
  • Plochingen: Almuth Zipf (1)
  • Rutesheim: Gottfried Liese (5), Dr. Anna Marinova (3, Pastorin auf Probe)
  • Schönaich: Ellen Widmer (11)
  • Schorndorf: Stefan Reinhardt (10)
  • Sindelfingen: Deborah Burrer (8)
  • Stuttgart-Mitte: Markus Bauder (2), Katharina Sautter (4)
  • Stuttgart-Nord: Helmut Rothfuß (5), Dr. Lothar Elsner (1), Matthew Burnett (1, Pastor auf Probe)
  • Stuttgart-Vaihingen: Jörg Kibitzki (4)
  • Stuttgart / Frankfurt / Saarbrücken (Ghanaischer Bezirk): Ebenezer Mensah (7)
  • Unteres Filstal: Thomas Brinkmann (2)
  • Vaihingen an der Enz: Bernhard Schäfer (9)
  • Waiblingen: Michael Löffler (10), Thomas Reich (14, Lokalpastor), Rainer Gottfried (2, Lokalpastor)
  • Waiblingen-Hegnach: Dieter Jäger (6)
  • Weissach: Walter Knerr (15)
  • Welzheim / Rudersberg: Matthias Föhl (14)
  • Winnenden: Thomas Mozer (4), Hanna Maier (1, Mitarbeiterin im Gemeindedienst)

In besonderen Diensten im Bereich der Süddeutschen Konferenz, der Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

  • Bildungswerk
    Leiter: Wilfried Röcker (9)
    Referentin für die Arbeit mit älteren Generationen: Ulrike Burkhardt-Kibitzki (1)
  • Kinder- und Jugendwerk
    Leiter, Bildungsreferent: Jörg Hammer (11)
    Referent für missionarische Jugendarbeit: Klaus Schmiegel (6)
    Referent für die Arbeit der WesleyScouts: Andreas Heeß (10)
    Referent für Connected Church: David Schwarz (1)
  • Lebenszentrum Ebhausen e.V.
    Leiter: Herbert Link (9)
  • Behörde für Kircheneigentum und Bauangelegenheiten
    Immobilienberatung, Konferenzorganisation: Martin Schneidemesser (1)
  • Kommission für diakonische und gesellschaftliche Verantwortung
    Referentin für diakonische und gesellschaftliche Verantwortung: Denise Courbain (4)
  • Gemeindeberatung und Gemeindeentwicklung
    Beauftragter: Ulrich Ziegler (1)
  • Bethanien Diakonissen-Stiftung
    Agaplesion Markuskrankenhaus, Pastorin: Ute Duppel-Martin (3, Lokalpastorin)
    Agaplesion Bethanien Krankenhaus Heidelberg, Pastorale Direktorin: Ingeborg Dorn (19)
    Heidelberg, Altenhilfeeinrichtungen, Pastor: Hans-Rudolf Münz (6)
    Ulm, Altenhilfeeinrichtungen, Pastoraler Direktor: Michael Burkhardt (3)
    Juze Karlsruhe, Pastor: Dominic Schmidt (5)
    Bereichsleitung Jugendzentren, Pastor: Dominic Schmidt (2)
    Stuttgart, Leitender Pastor Sana-Klinik Bethesda Stuttgart: Erhard Wiedenmann (5)
  • Diakoniewerk Martha-Maria
    Nürnberg, Direktor: Dr. Hans-Martin Niethammer (2)
    Nürnberg, Pastor: Hans-Christof Lubahn (8)
    Nürnberg, Pastor: Martin Jäger (4)
    Nagold, Pastor: Dirk Reschke (3)
    München, Pastor: Reiner Kanzleiter (10)
    Stuttgart, Pastorin: Sabine Wenner (4, Lokalpastorin)
    Honau, Pastorin: Gerda Eschmann (5)
    Freudenstadt, Seelsorger Gesundheitspark Hohenfreudenstadt: Jürgen Zipf (6)
    Wüstenrot Seniorenzentrum, Pastorin: Ute Armbruster-Stephan (2)
    Halle, Theologischer Geschäftsführer: Markus Ebinger (7)
    Halle, Pastorin: Sabine Schober (11)
  • Evangelisationswerk
    Sekretär für missionarischen Gemeindeaufbau: Eberhard Schilling (3)
  • Weltmission
    Missionssekretär, Leiter der EmK-Weltmission: Frank Aichele (12)
  • Arbeit mit Migranten und internationalen Gemeinden
    Koordinator: Frank Aichele (1)
  • Referat Öffentlichkeitsarbeit
    Referent: Klaus Ulrich Ruof (16)
  • radio m, Stuttgart
    Leiter: Stefan Reinhardt (1)
  • Theologische Hochschule Reutlingen
    Professor für Praktische Theologie, Lehrstuhl I: Dr. Holger Eschmann (29)
    Professor für Praktische Theologie, Lehrstuhl II: Achim Härtner (27)
    Professor für Diakoniewissenschaft: Dr. Lothar Elsner (1)

In besonderen Diensten außerhalb der Zentralkonferenz unter Aufsicht einer Konferenz oder Behörde

  • Missionar Malawi: Olav Schmidt (6)

Beurlaubungen

  • Freiwillige Beurlaubung
    Johannes Knöller, Damian Carruthers

Pastorinnen und Pastoren im Ruhestand

Distrikt Heidelberg   
Thomas Borrmann, Immanuel Dauner, Helmut Gehrig, Volker Göhler, Sally Kay Harrington, Günter Hartmann, Carl Hecker, Lutz Heil, Erich Heß, Thomas Hildebrandt, Rolf Huber, Horst Kerscher, Kurt Kumm, Sieghard Kurz, Reiner Lange, Klaus Liesegang, Marlis Machnik-Schlarb, Gertrud Michelmann, Michael Moerschel, Hans Jakob Reimers, Kurt Scherer, Gerhard Schreiber, Roland Stephan, Hans-Jürgen Stöcker, Peter Vesen, Andreas Wagner, Martin Waitzmann, Günter Winkmann, Frieder Zabel, Philipp Zimmermann

Distrikt Nürnberg   
Winfried Bolay, Andreas Cramer, Rudolf Dochtermann, Manfred Ellermann, Friedbert Gruhler, Christoph Heugel, Ulrich Jahreiß, Werner Jung, Jakob Koch, Lothar Kuhnke, Albert Messinger, Paul Nollenberger, Edwin Oesterer, Dietmar Prietz, Klaus Rabe, Wolfgang Rieker, Dr. Ludwig Rott, Joachim Schard, Helmut Specht, Hans Straub, Johannes Unold, Gerhard Weidhaas, Hans Weisenberger, Reinhard Wick

Distrikt Reutlingen  
Walter Bader, Jürgen Bildmann, Norbert Böhringer, Martin Bültge, Heinz Burkhardt, Reiner Dauner, Siegfried Eisenmann, Günter Engelhardt, Margot Fischer, Robert Gaubatz, Dr. Roland Gebauer, Werner Hoffmann, Hans-Ulrich Hofmann, Hartmut Hofses, Kurt Junginger, Horst Knöller, Rolf Lengerer, Theo Leonhardt, Diederich Lüken, Dr. Manfred Marquardt, Herbert Mast, Heinz Moritz, Bernd Osigus, Kurt Riegraf, Dieter Sackmann, Kurt Schäfer, Klaus Schroer, Heinrich Schroth, Joachim Seidel, Volker Seybold, Manfred Sell, Reiner Stahl, Herbert Stumpp. Reinhold Twisselmann, Kurt Wegenast, Helmut Weller, Petar Zunic

Distrikt Stuttgart   
Armin Besserer D. Min., Traugott Blessing, Hans-Martin Brombach, Johannes Browa, Ottmar Deiß, Ralf Gründler, Friedhelm Gutbrod, Hans Härle, Eberhard Hauswald, Alfred Herb, Stefan Herb, Traugott Holzwarth, Volker Kempf, Helmut Knödler, Helmut Kraft, Martin Krauss, Michael Kubica, Gerhard Maier, Günter Maier, Johannes Schäfer, Helmut Schert, Herbert Seeger, Richard Spannagel, Hans-Martin Steckel, Walter K. Veihelmann, Ludwig Waitzmann, Erwin Ziegenheim

Bewerber/Bewerberinnen für das Predigtamt - Studierende

  • An der Theologischen Hochschule Reutlingen
    Linnea Götz, Nadzeya Kisialevich, Sabbath Mavula, Michael Roth, Sandra Roth, Annette Schöllhorn, Anna-Lena Wiblishauser
  • An Universitäten und anderen Ausbildungsstätten
    Nicole Kunkel

Lokalisierte Pastoren und Lokalpastorinnen ohne Dienstzuweisung

  • Lokalisierte Pastoren
    Friedemann Burkhardt, Andreas Denkmann, Alfred Schaar, Volker Schuler, Walther Seiler
  • Lokalpastorinnen ohne Dienstzuweisung
    Roswitha Dörner, Ruth-Regina Eißele, Doris Schilling

Bildnachweis: Klaus Ulrich Ruof, EmK-Öffentlichkeitsarbeit; Grafik Ralf Würtz