Süddeutsche Jährliche Konferenz Von Bischof Harald Rückert  | 

Dienstzuweisungen SJK 2024

Die abgebildete Grafik lädt zu einer Kirchentagung ein. Links ist eine Gruppe aus sechs Personen unterschiedlichen Alters skizziert. Damit wird die Kirche als Angebot für alle Generationen versinnbildlicht. Rechts finden sich Thema sowie Orte und Zeiten.
Die Süddeutsche Jährliche Konferenz lädt unter dem Motto »Wir sehen uns!« zu ihrer Tagung ein. Vom 12. bis 15. Juni finden die Beratungen in Bruchsal statt. Der Abschlusssonntag ist am 16. Juni in Heilbronn.
Bildnachweis: Grafik EmK-SJK
Bischöfliche Dienstzuweisungen und Beauftragungen für die Süddeutsche Jährliche Konferenz 2024
6 Minuten

Zahlen in Klammern = Anzahl der Dienstzuweisungsjahre

Distrikt Heidelberg

Superintendent Stefan Kettner (6)

  • Brombach: Ralf Schweinsberg (1)
  • Bruchsal / Kraichtal: Uwe Saßnowski (1), Linnea Götz (2, Pastorin auf Probe)
  • Darmstadt / Sprendlingen: Michal Hrcan (15), Rebekka Held (1, Pastorin auf Probe)
  • Dillenburg: Beate Lasch (10)
  • Frankfurt am Main: Martin Brusius (1), Chi My Nguyen (21)
  • Freiburg: Martin Metzger (9)
  • Freiburg, Gemeindeneugründung: Deborah Burrer (3)
  • Friedrichsdorf: Frank Aichele (1)
  • Heidelberg: Damaris Hecker (10), Sven Batram (2)
  • Heidelberg, Gemeindeneugründung: Damaris Hecker (2)
  • Kaiserslautern: Marc Laukemann (4)
  • Kandel / Neustadt / Speyer: Joachim Schumann (5), Joachim Ruch (2, Lokalpastor)
  • Karlsruhe: Tilmann Sticher (4), Boglárka Mitschele (11), Linnea Götz (2, Pastorin auf Probe)
  • Kirchhain / Marburg: Annette Gruschwitz (6)
  • Kraichgau: Andreas Heeß (13), Raphaela Swadosch (4)
  • Lahr: Martin Metzger (9)
  • Lohra: Annette Gruschwitz (2)
  • Mainz / Wiesbaden: Stefanie Schmid (8)
  • Mannheim: Tobias Dietze (9)
  • Mannheim, Gemeindeneugründung: Sven Batram (2)
  • Mühlheim am Main: Frank Aichele (3), Angelika Grob (4, Lokalpastorin)
  • Nahe / Hunsrück: Wesley Fajardo Pereira (5)
  • Neuenhain im Taunus: Clemens Klingel (12)
  • Rothenbergen: Ralf Schweinsberg (6), Angelika Grob (1, Lokalpastorin)
  • Siegen: Dagmar Köhring (5, Lokalpastorin), Markus Weber (7)
  • Weitefeld: Dagmar Köhring (5, Lokalpastorin)
  • Zur Verfügung des Superintendenten: Joachim Ruch (2), Lokalpastor

Distrikt Nürnberg

Superintendent Markus Jung (10)

Bayern

  • Ansbach: Sabbath Mavula (1, Pastor auf Probe - unter Aufsicht von Siegfried Reissing)
  • Augsburg: Daniel Schopf (3)
  • Fürth / Erlangen: Robert Hoffmann (7)
  • Hof / Naila: Benedikt Hanak (1)
  • München Erlöserkirche: Jörg Finkbeiner (7)
  • München, Rosenheim: Simon Kurfess (4, Lokalpastor)
  • München Friedenskirche: Anke Neuenfeldt (4), Madelaine Strassburg (13, Lokalpastorin)
  • München Peace Church: Alexander von Wascinski (3)
  • Nürnberg JesusCentrum (Nürnberg, Bamberg, Ingolstadt): Julian Hirt (6, Lokalpastor), Sandra Rödel (6, Lokalpastorin), Andreas Rödel (6, Lokalpastor), Ruwen Braun (6, Lokalpastor), Marie Gebhardt (1, Lokalpastorin a. P.)
  • Nürnberg Pauluskirche: Andreas Jahreiß (5), Praktikant (1)
  • Nürnberg Zionskirche: Birgitta Hetzner (7)
  • Oberfranken: Alexander Bischoff (3, Lokalpastor - unter Aufsicht von Siegfried Reissing)
  • Schwabach / Weißenburg: Wolfgang Allgaier (5, Lokalpastor)
  • Schweinfurt / Würzburg: Siegfried Reissing (4), Judith Bader-Reissing (2, Lokalpastorin)

Württemberg

  • Abstatt-Happenbach: Ingo Blickle (3)
  • Backnang: Holger Meyer (4), Mihail Stefanov (5, Lokalpastor)
  • Beilstein: Ingo Blickle (13)
  • Bietigheim / Ottmarsheim: Stefan Veihelmann (6), Shinae Jeon (3, Pastorin auf Probe), Almuth Zipf (2)
  • Güglingen: Uwe Kietzke (13)
  • Heilbronn: Kerstin Schmidt-Peterseim (9), Steffen Peterseim (4)
  • »Projekt Schmuckhaus« in der Region Heilbronn: Janina Schmückle (1)
  • Heilbronn Mittendrin: Volker Markowis (3)
  • Murrhardt: Susanne Meister (4, Pastorin auf Probe)
  • Öhringen: Janina Schmückle (1), Volker Markowis (1)
  • Weinsberg: Peter Wittenzellner (8)
  • Wüstenrot / Neuhütten: Rouven Bürkle (2)
  • Verbund Kocher / Jagst (Aalen, Schwäbisch Hall, Crailsheim): Michael Mayer (3), Thomas Mühlberger (3)

Distrikt Reutlingen

Superintendent Tobias Beißwenger (7)

  • Achalm: Christoph Klaiber (2), Oliver Lacher (2), Michael Roth (2, Pastor auf Probe), Bianka Richter (2, Lokalpastorin)
  • Albstadt-Ebingen: Wolf-Dieter Keßler (4)
  • Allgäu: Stefan Schörk (4)
  • Baiersbronn / Besenfeld: Gerhard Bauer (3)
  • Balingen: Nike Masseme (3, Lokalpastorin)
  • Bodensee: Annette Schöllhorn (2, Pastorin auf Probe -unter Aufsicht von Dorothea Lautenschläger)
  • Dornhan: Jürgen Blum (9)
  • Freudenstadt: Michael Mäule (12)
  • Heidenheim / Gerstetten: Linda Reschke (1), Dirk Reschke (1)
  • Konstanz, Gemeindeneugründung: Benjamin Bakis (4, Lokalpastor)
  • Laichingen: Wolfgang Bay (4)
  • Metzingen (Gemeindegründung): Bernd Schwenkschuster (15), Moritz Mosebach (3)
  • Mössingen: Zu besetzen, Aleksandra Barafanova (2, Pastorin auf Probe)
  • Nürtingen: Jürgen Hofmann (12)
  • Pliezhausen: Thomas de Jong (5), Monika Brenner (9, Lokalpastorin)
  • Region Ammer-, Nagold-Tal mit den Bezirken Altensteig, Ammerbuch-Entringen, Calw, Herrenberg, Nagold und Tübingen:
    Ulrich-Ziegler (5), Matthias Althöfer (2, Pastor auf Probe), Odette Bauer (1), Knut Neumann (2),
    Matthias Walter (8), Lena Dignus (5)
  • Region Schwarzwald mit den Bezirken Baar / junge Donau und St. Georgen:
    Matthias Hetzner (4), Dorothea Lautenschläger (6), Praktikantin (1)
  • Teck: Anette Obergfell (2), Rainer Zimmerschitt (4)
  • Ulm: Michael Löffler (3)

Distrikt Stuttgart

Superintendentin Dorothea Lorenz (4)

  • Asperg: Kerstin Gottfried (4)
  • Böblingen / Sindelfingen: Anne Oberkampf (5), Lorenz Härer (2, Pastor auf Probe)
  • Esslingen: Holger Panteleit (5)
  • FellbachCannstatt: Jochen Röhl (10), Frederik Ehmke (3, Pastor auf Probe)
  • Göppingen: Hans Martin Hoyer (13), Praktikant (2)
  • Leinfelden-Echterdingen: Mareike Nix (7)
  • Ludwigsburg: Thomas Schmückle (6), Kerstin Gottfried (9)
  • Marbach a. Neckar: Matthias Kapp (8)
  • Mittleres Remstal: Stefan Reinhardt (13)
  • Nellingen: Bernd Winkler (4)
  • Plochingen: Tabea Münz (2)
  • Rutesheim: Gottfried Liese (8), Hartmut Hilke (3)
  • Schönaich: Ellen Widmer (14)
  • Stuttgart-Mitte: Markus Bauder (5), Katharina Sautter (7), Matthew Burnett (2)
  • Stuttgart-Nord: Markus Bauder (2), Matthew Burnett (5), Katharina Sautter (2)
  • Stuttgart-Vaihingen: Jörg Kibitzki (7)
  • Stuttgart / Frankfurt / Saarbrücken Ghanaischer Bezirk: Abraham Eduafo-Mensah (1)
  • Unteres Filstal: Frank Mader (1)
  • Vaihingen an der Enz: Bernhard Schäfer (12), Jihan Ha (3, Pastor auf Probe)
  • Verbund Pforzheim/Enzkreis (Birkenfeld, Eutingen, Knittlingen-Bauschlott, Neuenbürg, Pforzheim):
    Hans Martin Renno (8), Lutz Althöfer (6), Solomon Korir (3, Lokalpastor), Markus Gumpfer (1, Lokalpastor)
  • Waiblingen: Ute Armbruster-Stephan (3), Thomas Reich (17, Lokalpastor)
  • Waiblingen-Hegnach: Dieter Jäger (9)
  • Weissach: Walter Knerr (18)
  • Welzheim / Rudersberg: Matthias Föhl (17)
  • Winnenden: Thomas Mozer (7)
  • Zur Verfügung der Superintendentin: Thomas Brinkmann (1)

In besonderen Diensten

Im Bereich der Jährlichen Konferenz sowie der Zentralkonferenz und deren Einrichtungen

  • Behörde für Kircheneigentum und Bauangelegenheiten (Immobilienberatung, Konferenzorganisation): Martin Schneidemesser (4)
  • Bildungswerk: Wilfried Röcker (12, Leiter), Ulrike Burkhardt-Kibitzki (4, Referentin für die Arbeit mit der älteren Generation)
  • Gemeindeberatung und Gemeindeentwicklung: Ulrich Ziegler (4, Beauftragter)
  • Kinder- und Jugendwerk: Klaus Schmiegel (3, Leiter), Andreas Heeß (13, Referent für die Arbeit der WesleyScouts), zu besetzen (Connected Church)
  • Konferenzgeschäftsstelle: Helmut Rothfuß (2)
  • Lebenszentrum Ebhausen e.V.: zu besetzen (Pastorale/r Leiter/in)
  • radio m, Stuttgart: Dominic Kirchner-Schmidt (2, Leiter)
  • Kirchenkanzlei, Frankfurt: Jörg Hammer (3 Leiter)
  • Weltmission: Olav Schmidt (2, Missionssekretär, Leiter der EmK-Weltmission)
  • Bethanien Diakonissen-Stiftung
    Agaplesion Markus Krankenhaus: Ute Duppel-Martin (6, Lokalpastorin)
    Bethesda Frankfurt: Dominic Kirchner-Schmidt (Bereichsleitung Kinder- / Jugendhilfe)
  • Diakoniewerk Martha-Maria
    Nürnberg: Hans-Martin Niethammer (5, Direktor)
    Nürnberg: Denise Courbain (3)
    Nürnberg Krankenhaus: Martin Jäger (7)
    Freudenstadt Gesundheitspark: Jürgen Zipf (9)
    München Krankenhaus: Madelaine Strassburg (2, Lokalpastorin), Alexander von Wascinski (2)
    Lichtenstein-Honau Seniorenzentrum: Gerda Eschmann (8)
    Nagold Seniorenzentrum: zu besetzen
    Nagold-Hochdorf Seniorenzentrum: Christine Finkbeiner (3)
    Stuttgart Seniorenzentrum: Sabine Wenner (7, Lokalpastorin)
    Halle Krankenhaus: Sabine Schober (14)
  • Migrant Ministries: Frank Aichele (4)
  • Referat für Öffentlichkeitsarbeit Medienwerk der EmK, Frankfurt: Klaus Ulrich Ruof (19, Referent)
  • Theologische Hochschule, Reutlingen: Professor Achim Härtner (29), Professor Maximilian Bühler (2), Professor Lothar Elsner (3)

Diakone / Diakoninnen

  • Rummelsberger Diakonie: Martin Chmel
  • Nürtingen: Nadine Skarke (auf Probe)
  • Kinder- und Jugendwerk: Tobias Zucker

Pastorinnen und Pastoren im Ruhestand

Distrikt Heidelberg
Thomas Borrman, Immanuel Dauner, Ingeborg Dorn, Jürgen Fleck, Helmut Gehrig, Volker Göhler, Sally Kay Harrington, Günter Hartmann, Carl Hecker, Thomas Hildebrandt, Rolf Huber, Horst Kerscher, Sieghard Kurz, Reiner Lange, Rainer Leo, Klaus Liesegang, Hans-Christof Lubahn, Marlis Machnik-Schlarb, Gertrud Michelmann, Michael Moerschel, Hans-Rudolf Münz, Hans-Jakob Reimers, Gerhard Schreiber, Hans-Jürgen Stöcker, Peter Vesen, Andreas Wagner, Martin Waitzmann, Günter Winkmann, Frieder Zabel, Philipp Zimmermann

Distrikt Nürnberg
Winfried Bolay, Andreas Cramer, Rudolf Dochtermann, Manfred Ellermann, Margot Fischer, Friedbert Gruhler, Christoph Heugel, Ulrich Jahreiß, Werner Jung, Reiner Kanzleiter, Lothar Kuhnke, Albert Messinger, Edwin Oesterer, Dietmar Prietz, Klaus Rabe, Wolfgang Rieker, Joachim Schard, Eberhard Schilling, Helmut Specht, Johannes Unold, Hans Weisenberger, Reinhard Wick

Distrikt Reutlingen
Walter Bader, Jürgen Bildmann, Norbert Böhringer, Martin Bültge, Heinz Burkhardt, Michael Burkhardt, Reiner Dauner, Günther Engelhardt, Holger Eschmann, Robert Gaubatz, Roland Gebauer, Rolf Held, Werner Hoffmann, Hans-Ulrich Hofmann, Hartmut Hofses, Kurt Junginger, Martin Krauss, Rolf Lengerer, Diederich Lüken, Manfred Marquardt, Herbert Mast, Bernd Osigus, Kurt Riegraf, Kurt Schäfer, Klaus Schroer, Heinrich Schroth, Alfred Schwarzwälder, Burkhard Seeger, Joachim Seidel, Manfred Sell, Reiner Stahl, Reinhold Twisselmann, Kurt Wegenast, Helmut Weller, Jonathan Whitlock, Petar Zunic

Distrikt Stuttgart
Armin Besserer, Traugott Blessing, Hans-Martin Brombach, Johannes Browa, Ottmar Deiß, Ralf Gründler, Friedhelm Gutbrod, Hans Härle, Eberhard Hauswald, Christina Henzler, Alfred Herb, Stefan Herb, Traugott Holzwarth, Volker Kempf, Helmut Knödler, Helmut Kraft, Gerhard Maier, Johannes Schäfer, Helmut Schert, Klaus Schopf, Hans-Martin Steckel, Walter K. Veihelmann, Ludwig Waitzmann, Erwin Ziegenheim

Bewerber und Bewerberinnen für das Predigtamt – Studierende

An der Theologischen Hochschule Reutlingen

  • Klara Diesler
  • Alexander Striewski

Ehrenhaft lokalisierte Pastoren / Pastorinnen

  • Markus Ebinger
  • Johannes Knöller
  • Elisabeth Kodweiß
  • Alfred Schaar
  • Volker Schuler
  • David Schwarz
  • Walther Seiler
  • Manuel Stemmler

Lokalpastorinnen ohne Dienstzuweisung

  • Ruth-Regina Eisele